Кран для разлива пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и направлена на снижение до минимума пенообразования в момент розлива пищевых продуктов, таких как пиво, лимонад и других пенящихся и/или газированных напитков. Указанный технический результат достигается в кране для разлива пищевых продуктов, содержащем ручку переключателя потоков, ручку механизма поджима бутылки, механизм поджима бутылки, верхнюю крышку, крышку сферическую смесителя, картридж смесителя, ниппель, корпус смесителя, корпус крана, штуцер, фитинг-угольник, фитинг прямой, дроссель с ручкой, фитинг-тройник, при этом верхняя крышка, корпус крана и механизм поджима бутылки выполнены металлическими, а картридж смесителя керамическим. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к кранам для разлива пищевых продуктов, и предназначена для использования при отпуске из сосудов под давлением пищевых продуктов, таких как пиво, лимонад и других пенящихся и/или газированных напитков в пластиковые бутылки и т.п.

Из уровня техники известно устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, включающее корпус, в теле которого выполнены ступенчатая осесимметричная полость, открытая со стороны нижнего его торца, канал для соединения его через вентиль с трубопроводом подачи газа из газового баллона и канал для его соединения через вентиль с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости. В корпусе установлен дроссельный вентиль. Узел для гашения пены, выполнен в виде размещенного в ступенчатой осесимметричной полости корпуса насадка со сквозным осевым каналом, имеющего цилиндрическую часть с винтовым сливным каналом на внешней боковой поверхности, и конический хвостовик, образующий кольцевую полость между его внешней поверхностью и поверхностью ступенчатой осесимметричной полости корпуса. Устройство имеет механизм герметичного крепления горловины пластиковой бутылки к нижнему торцу корпуса соосно выходному отверстию винтового сливного канала. Канал для подачи газа соединен с входным каналом дросселя и дополнительным каналом со сквозным осевым каналом насадка, а канал для подачи напитка соединен со ступенчатой осесимметричной полостью корпуса (RU 80835, 27.02.2009).

Известно устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащее корпус, выполненный в виде многовходового коллектора, с установленными на входах двухпозиционными («открыто»-«закрыто») кранами. Корпус имеет на наружной цилиндрической поверхности нижней части резьбовое соединение с узлом прижима горловины бутыли, выполненной в узле ручкой-фиксатором, которая определяет рабочее положения узла и соединяется со стенкой узла прижима горловины бутыли при помощи подвижного резьбового соединения, имеет на конце тормозную вставку, контактирующую у торца сливного канала с корпусом. Предлагаемое техническое решение имеет большие функциональные возможности, более простые надежные двухпозиционные краны, а также надежное соединения узла крепления горловины бутыли и фиксации его положения в процессе эксплуатации, а также многовходовой коллектор, обеспечивающий как дополнительные возможности по разливу нескольких сортов напитка и по их смешиванию (RU 85465, 10.08.2009).

Известен переключатель потоков устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков содержит цилиндрический корпус с крышкой, в днище которого выполнено два сквозных подводящих отверстия и одно отводящее отверстие, а также установленные в корпусе соосно верхний диск с возможностью поворота и нижний диск, размещенные неподвижно, верхний диск жестко связан через отверстие в крышке с рукояткой, расположенной снаружи корпуса многоходового крана, в нижнем диске выполнены сквозные отверстия соосно отверстиям в днище корпуса, в теле верхнего диска, со стороны нижнего диска и напротив его отверстий выполнен глухой паз серповидной формы для сообщения одного из подводящих отверстий корпуса с его отводящим отверстием, причем вокруг ручки под крышкой корпуса размещено кольцевое эластичное уплотнение для поджатия верхнего и нижнего дисков друг к другу и к днищу корпуса, а в отверстиях днища корпуса установлены эластичные уплотнительные кольца (RU 36371, 10.03.2004).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является кран для разлива пищевых продуктов, содержащий две ручки пивного крана (ручка переключателя потоков и ручка механизма поджима бутылки), верхнюю крышку, крышку сферическую смесителя, картридж смесителя, ниппель, корпус смесителя, корпус, пробку, штуцер, фитинг-угольник, фитинг прямой, дроссель с ручкой, ложку, фитинг-тройник (сайт: http://www.eltika.ru/beer.html).

Недостатком данных конструкции является большое ценообразование при розливе пенящихся и/или газированных напитков.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании крана для разлива пищевых продуктов, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении до минимума ценообразования в момент розлива пищевых продуктов, таких как пиво, лимонад и других пенящихся и/или газированных напитков, и предотвращении залипания крана за счет выполнения картриджа смесителя из керамики.

Указанный технический результат достигается в кране для разлива пищевых продуктов, содержащем ручку переключателя потоков, связанную через втулку пивного крана и шпильку с верхней крышкой и выполненную с возможностью размещения поверх крышки сферической смесителя, фитинг прямой, крышку сферическую смесителя, соединенную с корпусом смесителя, внутри которого расположен картридж смесителя и выполненный с возможностью размещения на корпусе крана, выполненный с горизонтальным сквозным отверстием, закрытым с одной стороны пробкой с прокладкой, а с другой стороны в сквозное отверстие вставлен штуцер, связанный с ниппелем, при этом корпус крана имеет два расположенных друг под другом боковых отверстия, в одно из которых вставляется фитинг-угольник, подключенный через шланг с фитингом - тройником, а в другом закреплен дроссель, в который вставляется ручка дросселя, и снизу корпус крана соединен с механизмом поджима бутылки, связанным через втулку пивного крана и винта с ручкой механизма поджима бутылки, а внутри корпус крана расположен ролик с осью, при чем верхняя крышка, корпус крана и механизм поджима бутылки выполнены металлическими, а картридж смесителя керамическим.

Сверху на картридж смесителя надевается втулка и контргайка.

Штуцер связан с ниппелем посредством накидной гайки.

Дроссель закреплен в боковом отверстии корпуса крана через уплотнительное кольцо.

Ручка дросселя зафиксирована на дросселе при помощи гайки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид крана для разлива пищевых продуктов.

Кран для разлива пищевых продуктов содержит соединенный фитинг - тройник 31; ручку 1 переключателя потоков, связанную через втулку 24 пивного крана и шпильку 3 с гайкой 2 - М6 DIN934, с верхней крышкой 4 и выполненную с возможностью размещения поверх крышки 5 сферической смесителя, соединенной с корпусом 10 смесителя, внутри которого расположен картридж 7 смесителя, на который сверху надевается втулка 8 и контргайка 6; корпус 10 смесителя выполнен с возможностью размещения на корпусе 11 крана, выполненном с горизонтальным сквозным отверстием, закрытым с одной стороны пробкой 12 с прокладкой 26, а с другой стороны в сквозное отверстие вставлен через прокладку 26 штуцер 13, связанный с ниппелем 9 посредством накидной гайки 25 и на который надевается гайка 18 с прокладкой 26 и шайбу плоскую 30, при этом рядом со штуцером 13 в отверстие фиксируют фитинг прямой 15; корпус 11 крана имеет два расположенных друг под другом боковых отверстия, в одно из которых вставляется фитинг-угольник 14, а в другом - закреплен через уплотнительное кольцо 29 (11*8*19) дроссель 16, в который вставляется ручка 17 дросселя, зафиксированная на нем при помощи гайки 18 и кольца 28 уплотнительного 7*4*1,9; корпус 11 крана снизу соединен через прокладку 20 с механизмом 23 поджима бутылки (ложка), связанным через втулку 24 пивного крана и винта 22 с ручкой 27 механизма поджима бутылки, и внутри корпус 11 крана расположен ролик 19 с осью 21.

Верхняя крышка 4, корпус 11 крана и механизм 23 поджима бутылки выполнены из металла, например, латуни, для повышения эксплуатационных свойств и надежности работы, а картридж 7 смесителя из керамики, что позволяет снизить до минимума ценообразование в момент розлива пищевых продуктов, таких как пиво, лимонад и других пенящихся и/или газированных напитков, так как выполненный картридж 7 смесителя из керамики имеет более полированную поверхность (то есть нет заусенцев и таким образом нет эффекта «стиральной доски») и не имеет вибрации пластин внутри него при наливе пива, а также картридж из керамики позволяет предотвратить залипание крана при наливе напитков содержащих сахар (т.е. квас, лимонад, пиво).

Розлив производится методом противодавления, путем заполнения пустой бутылки газом под давлением, равным давлению в сосуде с напитком. Этот метод обеспечивает розлив с сохранением качества напитка при длительном хранении в герметично укупоренных бутылках. При розливе используются только чистые бутылки.

Установка крана для разлива пищевых продуктов происходит следующим образом. Штуцер вставляется в посадочное отверстие колонны, внутри которой на штуцер надевают шайбу плоскую и фиксируют кран вертикально с помощью гайки, после чего присоединяют ниппель к штуцеру при помощи накидной гайки, но перед этим на конец ниппеля надевают прокладку и накидную гайку.

Подвод пищевого продукта и углекислого газа осуществляется посредством шлангов для подвода пищевого продукта, для подвода газа и шланга дренажа. Шланги закрепляют на ниппеле, фитинге угольнике и фитинге прямом при помощи хомутов. Все шланги размещают внутри колонны. Конец шланга для подвода пищевого продукта, закрепленного на ниппеле, подключают к охладителю. Шланг для подвода газа подключается с одной стороны к фитингу угольнику, а с другой - фитингу тройнику. Шланг дренажа фиксируют с одной стороны на фитинге прямом, а с другой конец размещают в дренажной емкости.

Все каналы закрыты - ручка переключателя потоков находится в нижнем положении и повернута вправо до упора. Механизм поджима бутылки открыт - ручка механизма поджима бутылки повернута до упора вправо. Рукоятка дросселя повернута до упора по часовой стрелке - дроссель закрыт. Бутылка устанавливается в механизм поджима бутылки так, чтобы суппортное кольцо горловины бутылки было расположено внутри него.

Фиксация бутылки происходит за счет поворота ручки механизма поджима бутылки влево. При заполнении бутылки газом СO2 дроссель должен быть закрыт.Поднимаем ручку переключателя потоков, включив тем, самым подачу газа СO2 в бутылку. При отпустите рукоятку переключателя потоков прекращается подача газа СO2 .

При наполнении бутылки пищевым продуктом (например, пивом) необходимо повернуть ручку переключателя потоков влево до упора в положение подачи пищевого продукта, а затем вверх для открытия подачи пищевого продукта. Увеличение/уменьшение скорости наполнения регулируется открытием/закрытием дросселя.

При закрытии необходимо повернуть ручку дросселя и опустить ручку переключателя потоков.

Для извлечения бутылки приоткрываем дроссель. После чего поворачивается ручка переключателя потоков вправо до упора, в исходное положение, а ручка механизма поджима бутылки поворачивается вправо до упора и извлекается наполненная бутылка из крана для разлива пищевых продуктов, а затем закрывается дроссель.

1. Кран для разлива пищевых продуктов, характеризующийся тем, что содержит ручку переключателя потоков, связанную через втулку пивного крана и шпильку с верхней крышкой и выполненную с возможностью размещения поверх крышки сферической смесителя, фитинг прямой, крышку сферическую смесителя, соединенную с корпусом смесителя, внутри которого расположен картридж смесителя, и выполненный с возможностью размещения на корпусе крана, выполненный с горизонтальным сквозным отверстием, закрытым с одной стороны пробкой с прокладкой, а с другой стороны в сквозное отверстие вставлен штуцер, связанный с ниппелем, при этом корпус крана имеет два расположенных друг под другом боковых отверстия, в одно из которых вставлен фитинг-угольник, подключенный через шланг фитингом-тройником, а в другом закреплен дроссель, в который вставляется ручка дросселя, и снизу корпус крана соединен с механизмом поджима бутылки, связанным через втулку пивного крана и винт с ручкой механизма поджима бутылки, а внутри корпуса крана расположен ролик с осью, причем верхняя крышка, корпус крана и механизм поджима бутылки выполнены металлическими, а картридж смесителя - керамическим.

2. Кран по п.1, характеризующийся тем, что сверху на картридж надевается втулка и контргайка.

3. Кран по п.1, характеризующийся тем, что штуцер связан с ниппелем посредством накидной гайки.

4. Кран по п.1, характеризующийся тем, что дроссель закреплен в боковом отверстии корпуса крана через уплотнительное кольцо.

5. Кран по п.1, характеризующийся тем, что ручка дросселя зафиксирована на дросселе при помощи гайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматурным устройствам и предназначено для распределения газа, в частности воздуха, между аэраторами, эрлифтами и другими элементами очистных устройств в системах распределения газа с использованием шлангов, с достижением герметичности соединения и имеет широкий диапазон возможностей использования, в частности, может быть использовано в устройствах для очистки сточных вод в качестве распределительного элемента
Наверх