Распределительный коллектор газа или жидкости со штуцером и жиклером

 

Изобретение относится к арматурным устройствам и предназначено для распределения газа, в частности воздуха, между аэраторами, эрлифтами и другими элементами очистных устройств в системах распределения газа с использованием шлангов, с достижением герметичности соединения и имеет широкий диапазон возможностей использования, в частности, может быть использовано в устройствах для очистки сточных вод в качестве распределительного элемента. Распределительный коллектор может также использоваться для распределения жидкости, в частности, воды для промывки эрлифтов в устройствах очистки сточных вод. Особенностью заявляемого технического решения является то, что разработка распределительного коллектора усложняется его применением в очистных сооружениях, то есть перспективой работы устройства в условиях агрессивной среды. Цель изобретения - создание распределительного коллектора газа или жидкости с использованием штуцеров специальной конструкции с возможностью повышения качества, надежности, облегчения сборки и обслуживания без существенного удорожания процесса и с применением усовершенствований составляющих устройство конструктивов. Техническая задача - разработка распределительного коллектора газа или жидкости с использованием штуцеров специальной конструкции с долговечным в условиях агрессивной среды и надежным креплением шлангов, простого и технологичного в изготовлении. Технический результат - повышение качества и надежности распределения газа или жидкости. Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что распределительный коллектор газа или жидкости с использованием штуцеров специальной конструкции включает присоединительный узел, зону уплотнения для герметизации области соединения со штуцером, причем распределительный коллектор выполнен в виде полой емкости, куда подается газ или жидкость под необходимым давлением, на стенках которой установлены штуцера одинакового размера, для каждого используемого типа шланга, чтобы при подключении не перепутать потребители воздуха, при этом диаметр отверстий в каждом типе штуцера больше, чем максимально

необходимого отверстия штуцера из всех потребителей, подключаемых к данному распределителю шлангами одного сечения, а штуцера меньшего диаметра устанавливаются на каждом потребителе газа, в соответствии с требуемым его расходом. Штуцера специальной конструкции это - штуцера выполнение коническими, имеющими зону уплотнения для герметизации области соединения со шлангом, снабженными гайками для фиксации шлангов. Внутреннее отверстие штуцера может быть выполнено калиброванным, при этом штуцер имеет индивидуализирующую маркировку или отличительный цвет.

Заявляемое техническое решение относится к арматурным устройствам и предназначено для распределения газа и жидкости с использованием шлангов, с достижением герметичности соединения и имеет широкий диапазон возможностей использования, в частности для распределения воздуха, между аэраторами, эрлифтами и другими элементами очистных систем. Распределительный коллектор может, также, использоваться для распределения жидкости, в частности, воды для промывки эрлифтов в устройствах очистки сточных вод. Заявляемое техническое решение может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности в системах для герметичного соединения агрегатов и трубопроводов, выполненных из полимерных, резиновых или других гибких шлангов.

В технике, как правило, используют разъемное соединение шланга с помощью металлического ниппеля и закрепленного на ниппеле обжимного элемента, однако такая конструкция требует значительных усилий при сборке, и особенно при разборке соединения, и имеет относительно высокую стоимость при изготовлении.

Применение заявляемого технического решения приводит к упрощению и удешевлению конструкции при реализации различного вида соединений с использованием гибких шлангов.

Особенностью заявляемого технического решения является то, что работа распределительного коллектора усложняется его применением в очистных сооружениях, то есть перспективой работы устройства в условиях агрессивной среды.

Задача изобретения - обеспечение высокой надежности, упрощение сборки и разборки штуцера, удешевления процесса изготовления, обеспечения долговечности в условиях агрессивной среды, а также расширение технологических возможностей, заключающееся в универсальности предлагаемой конструкции распределительного коллектора при реализации различного вида соединений с использованием гибких шлангов.

Известен аналог заявляемого технического решения, штуцер по патенту России на изобретение №2286504, МПК-7: F16L 33/02, опубликованному 27.10.2006 г.Согласно техническому решению по патенту России №2286504, штуцер содержит соединенные между собой ниппель с заходным резьбовым участком, конусным участком,

присоединительным резьбовым участком и присоединительный узел, выполненный в виде втулки с внутренним конусом и наружным участком, причем указанные заходный резьбовой и конусный участки ниппеля переходят один в другой, при этом конусная часть образована уменьшением высоты профиля резьбы с одновременным увеличением площади вершин профиля резьбы, основанием, направленным к заходному резьбовому участку, и гладкой вершиной конусного участка, направленной к присоединительному резьбовому участку ниппеля, при этом внутренний конус присоединительного узла, выполненного в виде втулки, направлен основанием к заходному резьбовому участку ниппеля, и присоединительный узел также имеет вершину, переходящую в резьбовой присоединительный участок, и наружный участок, имеющий цилиндрическую часть с шестигранником, расположенным с противоположной стороны от конуса втулки, причем углы конусов ниппеля и присоединительного узла равны.

Общие признаки заявляемого технического решения и аналога патенту России на изобретение №2286504: наличие присоединительного узла и элементов подвода/отвода воздуха. Однако данный аналог характеризуется относительной сложностью и дороговизной, особенно при работе в агрессивных средах.

Известно техническое решение вставного радиаторного клапана, имеющего радиальное внутренне уплотнение и радиальное наружное уплотнение, а также подводящий и отводящий (ПРОТОТИП) по патенту России на изобретение №2281434, МПК-7: F24D 19/10; F16K 27/00, опубликованному 10.08.2006 г.Согласно техническому решению по патенту России №2281434, вставной радиаторный клапан с соединительным элементом, имеющим корпус и зону уплотнения для герметизации области соединения с подводящим или отводящим штуцером включает зону уплотнения, которая состоит из первого, радиально внутреннего уплотнения, действующего внутри, и второго, радиально наружного уплотнения, действующего снаружи, причем первое уплотнение и второе уплотнение соединены друг с другом через отверстия в корпусе. При этом внутренний диаметр первого уплотнения отличается от наружного диаметра второго уплотнения, а первое уплотнение и второе уплотнение выполнены на корпусе способом литья под давлением, корпус клапана изготовлен как литое пластмассовое изделие, а уплотнения (16) и (18) выполнены из мягкого эластомера с эластичностью резины.

Общие признаки заявляемого технического решения и прототипа: наличие присоединительного узла, зоны уплотнения для герметизации области соединения со штуцером и элементов подвода/отвода воздуха в виде штуцеров или жиклеров.

Однако конструктивные особенности прототипа характеризуются в основном разработкой материалов для изготовления составляющих устройство-прототип

элементов, а конструктивные особенности касаются в основном функции насаживания внешнего и внутреннего уплотнения на вставной радиаторный клапан.

В заявляемом техническом решении для распределения газа между элементами очистных устройств использован распределитель в виде полой емкости, куда подается воздух под необходимым давлением, на стенках которой установлены штуцера одинакового размера, для каждого используемого типа шланга.

Цель, на решение которой направлено заявляемое техническое решение - создание распределительного коллектора газа или жидкости с использованием штуцеров специальной конструкции с возможностью повышения качества, надежности, облегчения сборки и обслуживания без существенного удорожания процесса и с применением усовершенствований составляющих устройство конструктивов.

Техническая задача - разработка распределительного коллектора газа или жидкости с использованием штуцеров специальной конструкции с долговечным в условиях агрессивной среды и надежным креплением шлангов, простого и технологичного в изготовлении.

Технический результат - повышение качества и надежности распределения газа или жидкости.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что распределительный коллектор газа или жидкости с использованием штуцеров специальной конструкции включает присоединительный узел, зону уплотнения для герметизации области соединения со штуцером, причем распределительный коллектор выполнен в виде полой емкости, куда подается газ или жидкость под необходимым давлением, на стенках которой установлены штуцера одинакового размера, для каждого используемого типа шланга, чтобы при подключении не перепутать потребители воздуха, при этом диаметр отверстий в каждом типе штуцера больше, чем максимально необходимого отверстия штуцера из всех потребителей, подключаемых к данному распределителю шлангами одного сечения, а штуцера меньшего диаметра устанавливаются на каждом потребителе газа, в соответствии с требуемым его расходом. Штуцера специальной конструкции это - штуцера выполненные коническими, имеющими зону уплотнения для герметизации области соединения со шлангом, снабженными гайками для фиксации шлангов. Внутреннее отверстие штуцера может быть выполнено калиброванным, при этом штуцер имеет индивидуализирующую маркировку или отличительный цвет.

При соединении шланга, на него надевают фиксирующую гайку, после чего конец шланга надевают на конический штуцер и накручивают гайку до упора с

небольшим усилием. Кромка гайки прижимает шланг в месте расширения к коническому штуцеру и фиксирует его. Так как конус гладкий, такое соединение позволяет легко снять затвердевший со временем шланг. Можно внутреннее отверстие сделать калиброванным, при этом штуцер имеет индивидуализирующую маркировку или отличительный цвет.

На чертежах фиг.1, фиг.2 и фиг.3 изображено заявляемое устройство, где:

1 - полая емкость;

2 - конический штуцер (жиклер);

3 - фиксирующая гайка;

4 - крепление сваркой;

5 - шланг;

6 - труба.

На чертеже фиг.1 показана конструкция распределительного коллектора газа или жидкости с использованием штуцеров специальной конструкции.

На чертежах фиг.2 и фиг.3 показана конструкция штуцера (жиклера) для крепление сваркой на трубу и во внутреннее отверстие трубы.

Конструкция распределительного коллектор газа или жидкости с использованием штуцеров специальной конструкции состоит из полой емкости 1 и конических штуцеров 2 с фиксирующей гайкой 3.

Сборка распределительного коллектора газа или жидкости с использованием штуцеров специальной конструкции осуществляется следующим образом: При соединении шланга 5, на него надевают, после чего конец шланга надевают на конический штуцер 2 и накручивают фиксирующую гайку 3 до упора с небольшим усилием. Кромка фиксирующей гайки 3 прижимает шланг 5 в месте расширения к коническому штуцеру 2 и фиксирует его.

При изучении уровня техники не выявлено совокупности признаков заявляемого технического решения и возможностей достижения технического результата, поэтому можно сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение является новым и промышленно применимым.

1. Распределительный коллектор газа или жидкости с использованием штуцеров специальной конструкции выполнен в виде полой емкости, на стенках которой установлены штуцера одинакового размера, для каждого используемого типа шланга, штуцера выполнены коническими, снабженными гайками для фиксации шлангов.

2. Распределительный коллектор газа или жидкости с использованием штуцеров специальной конструкции по п.1, отличающийся тем, что внутреннее отверстие штуцера может быть выполнено калиброванным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука

Полезная модель относится к нефтяной, газовой и смежным отраслям промышленности и может быть использовано для присоединения к гибким полимерно-армированным трубам промышленного оборудования или для присоединения гибких полимерно-армированных труб к элементам конструкций

Изобретение относится к устройствам, которые используются для проведения процессов смешения жидкости с газом, а также их химического взаимодействия
Наверх