Устройство для измерения и отображения технологических параметров

 

Устройство для измерения и отображения технологических параметров содержит датчики технологических параметров, вырабатывающие электрический выходной сигнал, пропорциональный величине измеряемого технологического параметра, аналого-цифровой преобразователь, связанный с датчиками технологических параметров, источники питания датчиков и аналого-цифрового преобразователя и многосегментный дисплей, выполненный с возможностью считывания его показаний человеческим глазом с расстояния по меньшей мере в 10 м. Аналого-цифровой преобразователь выполнен с возможностью управления многосегментным дисплеем. Устройство содержит конвертер, подключенный к порту выходного сигнала аналого-цифрового преобразователя, и промышленный компьютер, подключенный к порту выходного сигнала конвертера и преобразующий сигналы по каждому технологическому параметру в видеоизображения регистрирующих и/или показывающих приборов на многосегментном дисплее.

Полезная модель относится к устройствам для измерения и отображения технологических параметров и может быть использована в энергетике, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности для контроля работы технологических установок и управления установками.

Известно устройство для отображения телеметрической информации, содержащее датчики информации, систему обработки и анализа информации на базе персонального компьютера и многоцветный видеотерминал для вывода множества графиков телеметрической информации (RU 2060465, G01D 7/02, 1996).

Наиболее близким к предложенной полезной модели является устройство для измерения и отображения технологических параметров, содержащее датчики технологических параметров, вырабатывающие электрический выходной сигнал, пропорциональный величине измеряемого технологического параметра, два аналого-цифровых преобразователя, связанные с датчиками технологических параметров, источники питания датчиков и аналого-цифровых преобразователей, многоразрядный цифровой дисплей и многосегментный гистограммный дисплей, выполненные с возможностью считывания их показаний человеческим глазом с расстояния по меньшей мере в 10 м, причем первый аналого-цифровой преобразователь выполнен с возможностью управления многоразрядным цифровым дисплеем, второй аналого-цифровой преобразователь выполнен с возможностью управления многосегментным гистограммным дисплеем (RU 2115095, G01D 7/00, 1998). Использование для контроля технологического процесса цифровых и гистограммных дисплеев не является оптимальным для оператора, осуществляющее контроль параметров технологического процесса и управление процессом, ослабляет его внимание, вызывает повышенную утомляемость и усталость.

Для упрощения работы оператора, управляющего технологическим процессом, предложено устройство для измерения и отображения технологических параметров, содержащее датчики технологических параметров, вырабатывающие электрический выходной сигнал, пропорциональный величине измеряемого технологического параметра, аналого-цифровой преобразователь, связанный с датчиками технологических параметров, источники питания датчиков и аналого-цифрового преобразователя и многосегментный дисплей, выполненный с возможностью считывания его показаний человеческим глазом с расстояния по меньшей мере в 10 м, причем аналого-цифровой преобразователь выполнен с возможностью управления многосегментным дисплеем, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит конвертер, подключенный к порту выходного сигнала аналого-цифрового преобразователя, и промышленный компьютер, подключенный к порту выходного сигнала конвертера и преобразующий сигналы по каждому технологическому параметру в видеоизображения регистрирующих и/или показывающих приборов, а также сигнальные табло на многосегментном дисплее.

Технический результат, получаемый при использовании полезной модели, состоит в облегчении восприятия оператором информации о процессе благодаря ее представлению в виде привычных для оператора образов регистрирующих и/или показывающих приборов на многосегментном дисплее.

Сущность полезной модели иллюстрируется прилагаемыми фиг.1 и 2. На фиг.1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, на фиг.2 - схематический внешний вид изображения на многосегментном дисплее.

В соответствии с фиг.1 предложенное устройство включает датчики электрических сигналов технологических параметров 1, многоканальные 2 и одноканальные 3 источники питания датчиков, аналого-цифровой преобразователь (промышленный контроллер) 4 с источником питания 5, конвертер 6 с источником питания 7, промышленный компьютер 8 и многосегментный дисплей 9.

Предложенное устройство работает следующим образом. Датчики 1 в соответствии с изменением технологических параметров непрерывно генерируют аналоговые токовые сигналы, поступающие на вход промышленного контроллера 4, преобразующего сигналы в цифровой код. Конвертер 6 принимает дискретный сигнал контроллера 4 по протоколу RS 485 и преобразует его в дискретный сигнал по протоколу RS 232 для передачи с наименьшими потерями по коаксиальному кабелю на промышленный компьютер 8. Последний с помощью графических программ преобразует сигнал, полученный от конвертера 6 по каждому технологическому параметру, в видеоизображение на дисплее 9, которое имеет вид панели регистрирующих и показывающих контрольно-измерительных приборов 10 и сигнальных табло 11 (фиг.2). Компьютер 8 одновременно может выполнять функции определения трендов параметров и их передачи на дисплей 9, а также архивирования параметров для обеспечения возможности последующего анализа нарушений технологического процесса.

Устройство для измерения и отображения технологических параметров, содержащее датчики технологических параметров, вырабатывающие электрический выходной сигнал, пропорциональный величине измеряемого технологического параметра, аналого-цифровой преобразователь, связанный с датчиками технологических параметров, источники питания датчиков и аналого-цифрового преобразователя и многосегментный дисплей, выполненный с возможностью считывания его показаний человеческим глазом с расстояния, по меньшей мере, в 10 м, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит конвертер, подключенный к порту выходного сигнала аналого-цифрового преобразователя, и промышленный компьютер, подключенный к порту выходного сигнала конвертера и преобразующий сигналы по каждому технологическому параметру в видеоизображения регистрирующих и/или показывающих приборов на многосегментном дисплее.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследований систем автоматизации теплоснабжения зданий

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов
Наверх