Исполнительное устройство регулятора давления газа

 

Заявляемое техническое решение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах газоснабжения коммунально-бытовых и промышленных объектов.

Целью заявляемого технического решения является усовершенствование конструкции исполнительного устройства и обеспечение его надежности в эксплуатации.

Поставленная цель достигается за счет того, что в исполнительном устройстве регулятора давления газа, содержащем корпус, крышку, мембрану, пружину, гильзу, клапан и уплотнительные кольца, уплотнительное резиновое кольцо на входе заменяют на сильфон, жестко связанный одной стороной с гильзой, другой стороной - с корпусом.

Заявляемое техническое решение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах газоснабжения коммунально-бытовых и промышленных объектов.

Известно исполнительное устройство, входящее в регулятор давления газа (патент RU2380734, МПК G05D 16/06, опубл. 27.01.2010), содержащее корпус, затвор, закрывающий элемент с уплотнительной прокладкой, верхнюю крышку, нижнюю крышку, кольцевую диафрагму, зажатую между верхней и нижней крышками, винтовую пружину, уплотнительные кольца.

Недостатком данного исполнительного устройства является его малая циклическая прочность, необходимость частого технического обслуживания и замены уплотнительных колец.

Наиболее близким к предполагаемому техническому решению является исполнительное устройство прямоточного регулятора давления газа РДП-50, выпускаемого фирмой ПКФ «Экс-Форма», Россия, г.Саратов (см. буклет фирмы ПКФ «Экс-Форма).

Исполнительное устройство регулятора РДП-50 содержит корпус, крышку, мембрану, гильзу, клапан, пружину, уплотнительные резиновые кольца, обеспечивающие герметичность подвижного соединения между гильзой, корпусом и крышкой.

Недостатком данного исполнительного устройства регулятора давления газа РДП-50 является низкая надежность в процессе эксплуатации из-за физического износа уплотнительных колец как наиболее ответственных и нагруженных (входное давление - до 1,2 МПа).

Целью заявляемого технического решения является усовершенствование конструкции исполнительного устройства и обеспечение его надежности в эксплуатации.

Поставленная цель достигается за счет того, что в исполнительном устройстве регулятора давления, содержащем корпус, крышку, мембрану, пружину, гильзу, клапан и уплотнительные кольца, уплотнительное резиновое кольцо на входе заменяют на сильфон, жестко связанный одной стороной с гильзой, другой стороной - с корпусом.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом.

Исполнительное устройство содержит корпус 1, крышку 2, мембрану 3, затвор 4, клапан 5, пружину 6, уплотнительное резиновое кольцо 7 и сильфон 8, жестко связанный одной стороной с затвором 4, другой стороной - с корпусом 1. Сильфон 8, имеющий достаточно малую осевую жесткость, обеспечивает возвратно-поступательное перемещение затвора 4 в пределах рабочего хода сильфона.

Исполнительное устройство работает следующим образом.

На вход исполнительного устройства поступает входное давление Р1. Проходя через затвор 4 между рабочей кромкой затвора и клапаном 5 давление Р1 дросселируется и преобразуется в выходное давление Р2, которое затем подается в полость П2 и далее на выход исполнительного устройства.

Перемещение затвора 4 в осевом направлении обеспечивается за счет разницы давлений Р2, Р3 (между полостями П2 и П3), а также за счет усилия пружины 6. Давление управления Р3 формируется пилотом (на фиг. не показан).

Заявляемое техническое решение является новым, так как характеризуется наличием совокупности признаков, отсутствующих во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения, а именно:

- использование сильфона в качестве разделителя двух сред с разным давлением;

- использование сильфона для обеспечения возвратно-поступательного перемещения затвора при их коаксиальном расположении относительно друг друга и достаточно малой осевой жесткости сильфона.

Возможность промышленного применения заявляемого технического решения подтверждается серийным выпуском регуляторов давления газа с использованием данного технического решения, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Исполнительное устройство регулятора давления газа, содержащее корпус, крышку, мембрану, пружину, гильзу, клапан и уплотнительное кольцо, отличающееся тем, что оно снабжено сильфоном для разделения двух сред с разным давлением, и жестко связанным с гильзой и корпусом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследований систем автоматизации теплоснабжения зданий

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к датчикам давления

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Полезная модель относится к технике автоматического регулирования и может быть использована в системе промышленного водоснабжения

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх