Передвижной подъемник

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, предназначенному для подъема тяжелого рабочего груза на различные уровни по высоте. Передвижной подъемник также может быть использован в авиационной промышленности на сборочных работах при подъеме и установке-демонтаже готовых узлов в труднодоступные для цеховых грузоподъемных средств места, например, под фюзеляжем и нижними плоскостями крыльев. Техническим результатом является повышение надежности, безопасности эксплуатации и расширение функциональных возможностей устройства. Передвижной подъемник снабжен каркасом, в котором установлена рабочая площадка с механизмом подъема и приводом. Ползуны, закрепленные на рабочей площадке, сопрягаются с направляющими каркаса. На рабочей площадке установлена рама, на которой закреплен рольганговый стол с механизмом подъема и приводом, при этом рольганговый стол выполнен с возможностью выдвижения и фиксации. Наличие каркаса с направляющими обеспечивает отсутствие горизонтальных смещений и угловых перекосов рабочего места. Выдвижной рольганговый стол с механизмом подъема позволяет осуществлять дополнительный подъем груза с уровня рабочей площадки и горизонтальное перемещение груза к месту установки. Для обеспечения возможности перемещения вокруг сооружения без дополнительных трудозатрат каркас подъемника оснащен колесами с тормозами.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию предназначенному для подъема тяжелого рабочего груза в виде готовых узлов предварительно собранных частей конструкций на различные уровни по высоте в места недоступные цеховым грузоподъемным средствам. Например, установка предварительно собранных виброизоляторов и гидродемпферов на опоры подвесных блоков виброизолирующих фундаментов. А также, для последующего технического обслуживания этих узлов при эксплуатации, включая их возможный демонтаж.

Передвижной подъемник может быть использован при выполнении высотных разноуровневых сборочных и монтажных работ, в складских помещениях при обслуживании стеллажей, а также на строительных и уборочно-профилактических работах, в частности, при ремонте, реставрации и обслуживании фасадов и внутренних помещений зданий.

Передвижной подъемник также может быть использован в авиационной промышленности на сборочных работах при подъеме и установке-демонтаже готовых узлов в труднодоступные для цеховых грузоподъемных средств места, например, под фюзеляжем и нижними плоскостями крыльев.

Известны современные строительные люльки-подъемники фасадные ЛЭ 150-120 (одноместные), ЛЭ 150-130 (двухместные) ЗАО Стройтехника или Патент РФ 2117124 [1], содержащие рабочую люльку (рабочую площадку) консольно подвешенную на тросах у фасада здания. Для вертикальных перемещений люльки в ней установлен привод, управляемый рабочим. Привод может устанавливаться и на земле. Консоли крепятся на здании и периодически переставляются по периметру здания.

Однако, известные подъемные устройства не оснащены дополнительным грузоподъемным механизмом для подъема груза с пола люльки на необходимый уровень, обеспечивающим соблюдение требований санитарно-технических норм труда работающих с грузом. Также возможна неустойчивость люльки от реакции сил при установке узла на рабочее место при приложении усилий рабочим, стоящим в люльке, а также нестабильность ее положения при сопровождающих эти работы перемещениях суммарного центра масс. Громоздкость конструкции исключает использование этих устройств внутри помещения. Ограничена доступность использования по всей площади помещения. Поэтому необходимы дополнительные трудозатраты для перестановок опор поддерживающие перемещающуюся люльку.

Наиболее близким аналогом изобретения является устройство для транспортировки грузов [2] на необходимый уровень установки, например, к оконным проемам, содержащее грузовую люльку (рабочую площадку), подвешенную на тросах вертикального и горизонтального перемещений, лебедку с барабанами, закрепленную на земле, систему блоков, через которую пропущены тросы. Но и это устройство не предусматривает дополнительный подъем груза, т.е. отсутствует дополнительный механизм для подъема груза с пола люльки, что ограничивает эксплуатационные возможности применения устройства и не соответствует нормам условия труда. Допускаемые конструкцией перекосы люльки исключают присутствие в ней людей. Крепление привода с барабанами к земле ограничивает зону обслуживания и требует дополнительных трудозатрат на периодическую перестановку.

Цель полезной модели - усовершенствование конструкции подъемника, направленное на преодоление недостатков уровня техники. Техническим результатом является повышение надежности, безопасности эксплуатации и расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что передвижной подъемник, содержащий рабочую площадку, снабженную механизмом подъема, связанным с первым приводом, дополнительно снабжен каркасом с направляющими, рольганговым столом, и механизмом подъема рольгангового стола, рольганговый стол закреплен на раме, установленной на рабочей площадке и соединен с помощью второго привода с механизмом подъема рольгангового стола, рабочая площадка снабжена ползунами, сопрягаемыми с направляющими каркаса, при этом рольганговый стол выполнен с возможностью выдвижения и фиксации. Ползуны располагаются по углам или по периметру рабочей площадки. Каркас подъемника выполнен с возможностью перемещения и фиксации.

Наличие каркаса с направляющими обеспечивает отсутствие горизонтальных смещений и угловых перекосов рабочего места. Выдвижной рольганговый стол с механизмом подъема позволяет осуществлять дополнительный подъем груза с уровня рабочей площадки и горизонтальное перемещение груза к месту установки. Для обеспечения возможности перемещения вокруг сооружения без дополнительных трудозатрат каркас передвижного подъемника оснащен колесами с тормозами.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

на фиг.1 - кинематическая схема

на фиг.2 - общий вид передвижного подъемника исходном положении;

на фиг.3 - тоже, в рабочем положении, вид А на фиг.1;

на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.1;

на фиг.5 - разрез по В-В на фиг.1.

Передвижной подъемник состоит из каркаса 1, выполненного в виде сварной конструкции с направляющими 2, в который установлена рабочая площадка 3 с ползунами 4, передвигающимися по направляющим 2. Рабочая площадка 3 опирается на троса 5 механизма подъема рабочей площадки, включающего блоки 6, барабаны 7 и первый привод 8.

На рабочей площадке 3 установлена рама 11, на которой закреплен выдвижной рольганговый стол 12 с механизмом подъема рольгангового стола, состоящим из троса 13 блоков 14, барабанов 15 и второго привода 16.

На каркасе 1 установлены обрезиненные колеса 17 и тормоза 18, колодки которых прижимаются к ободьям.

В качестве приводов 5 и 7 могут быть установлены ручные или самотормозящие электромеханические привода.

Для примера рассмотрим установку предварительно собранных виброизоляторов на опоры подвесных блоков виброизолирующих фундаментов. Передвижной подъемник работает следующим образом.

Рабочую площадку 3 и рольганговый стол 12 опускают в нижнее исходное положение и загружают на стол 12 устанавливаемый виброизолятор. На рабочей площадке предусмотрены дополнительные места для подъема нескольких узлов. Передвижной подъемник вручную подкатывают к месту установки виброизолятора и фиксируют его тормозами.

С помощью первого привода 8 троса 5 с двух сторон наматываются на барабаны 7 и площадка 3, направляемая ползунами 4 по направляющим 2 каркаса, поднимается на высоту h1, позволяющую рабочему стоять во весь рост, не упираясь в потолок. Таким образом происходит одновременный подъем рабочего и груза.

Далее, с помощью второго привода 16 троса 13 наматываются с двух сторон на барабаны 15, поднимая рольганговый стол 12, с установленным на нем виброизолятором, на высоту h2 - до уровня установки узла на опору 9, а выдвижная часть рольгангового стола 12 перемещается вручную к месту установки и фиксируется Тем самым выбирается зазор между торцем стола 12 и местом установки узла. Виброизолятор вручную выдвигается с рольгангового стола 12 на опору 9.

Сопряжения ползунов 4 с направляющими каркаса 1 исключают горизонтальные смещения рабочей площадки 3. Высота ползунов 4 исключают возможные перекосы и заклинивания площадки 3 в направляющих 2 каркаса 1, обеспечивая устойчивость движения площадки по всей высоте движения.

Таким образом, предлагаемый передвижной подъемник позволяет повысить производительность, надежность и обеспечить санитарные нормы условия труда при работе с грузами.

[1] - Патент РФ 2117124, 1998 Устр. для перемещения люльки.

[2] - SU, Авторское свидетельство, 1038450, 1983 Устр. для транспортировки грузов.

1. Передвижной подъемник, содержащий рабочую площадку, снабженную механизмом подъема, связанным с первым приводом, отличающийся тем, что подъемник дополнительно снабжен каркасом с направляющими, рольганговым столом, и механизмом подъема рольгангового стола, рольганговый стол закреплен на раме, установленной на рабочей площадке и соединен с помощью второго привода с механизмом подъема рольгангового стола, рабочая площадка снабжена ползунами, сопрягаемыми с направляющими каркаса, при этом рольганговый стол выполнен с возможностью выдвижения и фиксации.

2. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что ползуны расположены по углам рабочей площадки.

3. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что ползуны расположены по периметру рабочей площадки.

4. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что каркас выполнен с возможностью перемещения и фиксации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства а именно к средствам подмащивания, и может быть использована для кладки слоистых наружных ненесущих стен многоэтажных гражданских зданий с железобетонным каркасом
Наверх