Устройство для охлаждения зоны наплавки

 

Полезная модель относится к области к оборудованию термической сварки, в частности к приспособлениям для отвода тепла от наплавляемой детали в процессе наплавки для восстановления ее линейных размеров.

Для исключения деформации детали, снижения зоны термического влияния устройство для охлаждения зоны наплавки детали содержит медный охладитель, выполненный с возможностью подвода и отвода охлаждающей жидкости в виде каркаса П-образной формы. Внутреннее пространство медного охладителя заполнено эластичным материалом, выступающим за пределы каркаса на 3-5 мм. Обеспечивается повышение качества повышение наплавляемого слоя.1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию термической сварки, в частности к приспособлениям для отвода тепла от наплавляемой детали в процессе наплавки для восстановления ее линейных размеров.

Известно устройство для отвода тепла из зоны наплавки представляющее собой расположенную вертикально медную платину, в которой имеются каналы для подвода и отвода воды, а поверхность, контактирующая с изделием, соответствует профилю поверхности изделия в месте наплавки /патент 57658 U1, В23К 9/04, опубл. 10.05.2006/.

Известное устройство малоэффктивно, так как постоянно меняющиеся линейные размеры наплавляемых участков не обеспечивают максимальный контакт с деталью, что не позволяет регулировать теплоотвод.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка конструкции устройства для охлаждения зоны наплавки, обеспечивающей повышение качества наплавляемого слоя.

При осуществлении полезной модели поставленная задача достигается за счет достижения технического результата, который заключается в исключении деформации детали, снижении зоны термического влияния.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для охлаждения зоны наплавки детали, содержащим медный охладитель, выполненный с возможностью подвода и отвода охлаждающей жидкости, новым является то, что указанный медный охладитель выполнен в виде П-образного каркаса, при этом внутреннее пространство медного охладителя заполнено эластичным материалом, выступающим за пределы каркаса на 3-5 мм. Кроме того, в медном охладителе может быть установлен рассекатель потока поступающей охлаждающей жидкости, выполненный в виде пластины с отверстиями, имеющими диаметр 1-2 мм, расположенными с шагом 5-10 мм. Устройство может быть снабжено регулятором подачи охлаждающей жидкости, выполненным в виде клапана.

За счет выполнения медного охладителя в виде каркаса П-образной формы появляется возможность заполнения его эластичным материалом, который обеспечивает контактное прижатие к обрабатываемой детали независимо от ее геометрической конфигурации.

На фиг. представлено устройство для охлаждения зоны наплавки, показано направление подачи охлаждающей жидкости.

Устройство для охлаждения зоны наплавки детали содержит медный охладитель 1, снабженный средством 2 для подвода охлаждающей жидкости, выполненным, например, в виде трубки.

Медный охладитель 1 выполнен в виде каркаса П-образной формы.

В медном охладителе 1 может быть установлен рассекатель 3 потока поступающей охлаждающей жидкости для обеспечения равномерного смачивания эластичного материала 4, которым заполнено внутреннее пространство медного охладителя 1. Для обеспечения контакта с обрабатываемой деталью 6 эластичный материал 4 выступает за пределы медного охладителя 1 на 3-5 мм. В качестве эластичного материала 4 можно использовать, например войлок.

Устройство для охлаждения зоны наплавки может быть снабжено регулятором подачи охлаждающей жидкости (не показан на фиг.), например, выполненным в виде клапана.

Рассекатель потока охлаждающей жидкости 3 может представлять собой пластину с отверстиями диаметром 1-2 мм, расположенными с шагом 5-10 мм.

При подводе вольфрамового электрода 5 и присадочной проволоки, включении вращения детали 6 и установки электрических параметров в устройство для охлаждения зоны наплавки, расположенное горизонтально по отношению к детали после зоны наплавки на расстоянии 70-100 мм, подается охлаждающая жидкость, и осуществляется процесс наплавки с регулирующей величиной теплоотвода.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет поддерживать оптимальную величину теплоотвода в зоне наплавки, т.е. минимизировать зону термического влияния в обрабатываемой детали.

1. Устройство для охлаждения зоны наплавки детали, содержащее медный охладитель, выполненный с возможностью подвода и отвода охлаждающей жидкости, отличающееся тем, что медный охладитель выполнен в виде каркаса П-образной формы, внутреннее пространство которого заполнено эластичным материалом, выступающим за пределы каркаса на 3-5 мм.

2. Устройство для охлаждения по п.1, отличающееся тем, что в медном охладителе установлен рассекатель потока поступающей охлаждающей жидкости, выполненный в виде пластины с отверстиями, имеющими диаметр 1-2 мм и расположенными с шагом 5-10 мм.

3. Устройство для охлаждения по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено регулятором подачи охлаждающей жидкости, выполненным в виде клапана.

4. Устройство для охлаждения по п.1, отличающееся тем, что в качестве эластичного материала использован войлок.



 

Наверх