Устройство для наплавки ферромагнитных порошков

 

Полезная модель относится к восстановлению внутренних изношенных поверхностей деталей, имеющих ось вращения путем наплавки ферромагнитных порошков. Технический результат достигается тем, что в устройстве для наплавки ферромагнитных порошков на поверхность деталей, имеющих ось вращения, содержащее электромагнитную катушку 1 с сердечником 2, полюсный наконечник 3 и бункер 6 с лотком 7 - лоток выполнен в виде трубки. При этом она снабжена на входе конусной заслонкой 9, расположенной внутри бункера. При помощи этой конусной заслонки регулируется подача нужного количества порошка в трубку. На выходе трубка снабжена рассеивателем 8, имеющим веерные канавки, для обеспечения равномерного распределения ферромагнитного порошка на внутреннюю поверхность восстанавливаемой детали. Устройство для наплавки закрепляют в резцедержателе токарного станка, а восстанавливаемую деталь 10 - в его патроне с электроизолирующими прокладками 12.

Полезная модель относится к восстановлению внутренних изношенных поверхностей деталей, имеющих ось вращения, путем наплавки ферромагнитных порошков.

Известно устройство для наплавки ферромагнитных порошков, состоящее из электромагнита выполненного в виде диска с зубцами, расположенными между роликами и снабженными электрическими обмотками, вибробункера с ферромагнитным порошком и источника электрического тока (1).

Недостатком этого устройства является ее конструктивная сложность, малая производительность из-за напекания ферромагнитного порошка на зубцах электромагнитов и возможность электрического замыкания при недостаточной гидроизоляции.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для наплавки ферромагнитных порошков, содержащее электромагнит с сердечником, полюсный наконечник и вибробункер с лотком (2).

Однако, это устройство не дает возможности произвести восстановление внутренних поверхностей и не обеспечивает равномерного распределения ферромагнитного порошка на внутреннюю поверхность восстанавливаемой детали.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании устройства для восстановления внутренних поверхностей деталей, имеющих ось вращения, и подачи ферромагнитного порошка в рабочую зону.

Технический результат от использования заявленной полезной модели позволяет восстанавливать изношенные внутренние поверхности деталей, имеющих ось вращения (втулки, гильзы, стаканы и др.).

Технический результат достигается тем, что в устройстве для наплавки ферромагнитных порошков на поверхность деталей, имеющих ось вращения, содержащее электромагнит с сердечником, полюсный наконечник и бункер с лотком, при этом лоток выполнен в виде трубки, снабженной на входе конусной заслонкой, расположенной внутри бункера, а на выходе рассеивателем, имеющим веерные канавки.

На фигуре 1 изображено устройство для наплавки ферромагнитного порошка на внутренние поверхности деталей, на фигуре 2 и фигуре 3 изображен веерный рассеиватель с канавками для равномерного распределения ферромагнитного порошка.

Устройство для наплавки ферромагнитных порошков на внутренние поверхности деталей состоит из электромагнитной катушки 1 с сердечником 2, полюсного наконечника 3 соединенного с державкой 4, которая жестко закреплена на пластинчатой пружине 5. Бункер 6 с трубкой 7 для подачи ферромагнитного порошка в рабочую зону. Трубка на выходе снабжена веерным рассеивателем 8, для обеспечения равномерного распределения ферромагнитного порошка на внутреннюю поверхность восстанавливаемой детали. Внутри бункера находится конусная заслонка 9, регулирующая подачу порошка в трубку. На державке полюсного наконечника имеются штуцеры 11 для подвода охлаждающей жидкости.

Работа устройства для наплавки ферромагнитных порошков осуществляется следующим образом. Устройство закрепляют в резцедержателе токарного станка (не показан), а восстанавливаемую деталь 10 - в патроне токарного станка с электроизолирующими прокладками 12. Полюсный наконечник 3 устанавливают с некоторым зазором относительно восстанавливаемой внутренней поверхности детали 10. Электромагнитная катушка питается выпрямленным пульсирующим током. Магнитный поток пронизывает деталь в радиальном направлении. Сердечник подключают к одному полюсу источника технологического тока, а деталь через скользящий

контакт - к другому. При вращении детали, в зазор между восстанавливаемой поверхностью и полюсным наконечником электромагнита, непрерывно подают из бункера ферромагнитный порошок. Ориентируясь в зазоре вдоль магнитных силовых линий, зерна ферромагнитного порошка образуют множество токопроводящих цепочек, замыкающих электрическую цепь между полюсным наконечником и деталью. Вследствие действия электрического тока и микротоков, генерируемых в зернах, зерна ферромагнитного порошка расплавляются. Образовавшиеся микрокапли распределяются под влиянием магнитного поля по обрабатываемой поверхности детали и диффундируют в нагретый слой.

За счет изменения формы лотка для подачи ферромагнитного порошка в рабочую зону, появилась возможность восстанавливать внутренние поверхности деталей, имеющих ось вращения.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Авторское свидетельство СССР №463531, Кл В 23 р 1/18, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР №517460 Кл В 23 р 1/18, 1976.

Устройство для наплавки ферромагнитных порошков на поверхности деталей, имеющих ось вращения, содержащее электромагнит с сердечником, полюсный наконечник и бункер с лотком, отличающееся тем, что лоток бункера выполнен в виде трубки, снабженной на входе конусной заслонкой, расположенной внутри бункера, а на выходе - рассеивателем, имеющим веерные канавки.



 

Наверх