Приставной вертикальный зубофрезерный станок

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием, в частности к механизированному приставному оборудованию для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес диаметром более 500 мм, независимо от размерности модуля. Созданная полезная модель направлена на обеспечение точности и необходимой шероховатости профиля зуба прямозубого зубчатого колеса, диаметром более 500 мм, не зависимо от размерности модуля без демонтажа на месте эксплуатации, что позволяет значительно сократить трудоемкость работ и сроки простоя оборудования в ремонте. Приставной вертикальный зубофрезерный станок для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес, диаметром более 500 мм не зависимо от размерности модуля, включает в себя корпус станка, с размещенном в нем приводом вращения модульной пальцевой зубофрезерной фрезы, закрепленный на силовой портальной конструкции, установленной на ободе зубчатого колеса и обеспечивающий перемещение корпуса станка с модульной пальцевой фрезой вдоль ремонтного зуба и включающий в себя привод перемещения и силовую портальную конструкцию для крепления, перемещения и точной установки станка на ободе зубчатого колеса. Ил.2

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием, в частности к механизированному приставному оборудованию, для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес, диаметром более 500 мм, не зависимо от разновидностей модуля.

После наварки или наплавления поверхности поломанного зуба прямозубого зубчатого колеса, для придания необходимой точности и шероховатости профилю зуба, с целью обеспечения точности зацепления, его обрабатывают ручными шлифовальными машинками. В результате необходимая точность и шероховатость не обеспечивается, не смотря на большую трудоемкость (Банит Ф.Г. «Эксплуатация, ремонт и монтаж оборудования строительных материалов», 1971. стр.190-193), в результате чего зуб имеет малую работоспособность, разрушаясь сам и разрушая контактирующие зубья в зацеплении.

Созданная полезная модель направлена на обеспечение точности и необходимой шероховатости профилю зуба прямозубого зубчатого колеса, диаметром более 500 мм и не зависимо от размерности модуля без демонтажа на месте эксплуатации, что позволяет значительно сократить трудоемкость работ сроки простоя оборудования в ремонте.

Указанная задача достигается тем, что приставной вертикальный зубофрезерный станок для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес, диаметром более 500 мм, не зависимо от размерности модуля, включает в себя корпус станка, с размещенным в нем приводом вращения модульной пальцевой зубофрезерной фрезы, закрепленный на силовой портальной конструкции, установленной на ободе зубчатого колеса и обеспечивающий перемещение корпуса станка с фрезой вдоль ремонтного зуба и включающий в себя привод перемещения и силовую портальную конструкцию для крепления, перемещения и точной установки станка на ободе зубчатого колеса.

Таким образом, заявленное устройство, приставной вертикальный зубофрезерный станок для обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес, диаметром более 500 мм, не зависимо от размерности модуля, соответствует критерию полезной модели «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 - главный вид станка, на фиг.2 - вид сбоку.

Приставной вертикальный зубофрезерный станок для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес, диаметром более 500 мм, не зависимо от размеров модуля содержит корпус 1 с размещенным в нем механизмом вращения от электродвигателя 2 шпинделя 3 с установленной в нем модульной пальцевой фрезой 4, корпус станка установлен и закреплен при помощи корпусного фланца 5 на силовой портальной конструкции 6, которая четырьмя болтами 7 закреплена на ободе зубчатого колеса 8.

Корпус станка с модульной фрезой перемещается вдоль зуба по силовой портальной конструкции при помощи 2-х электродвигателей 9, ходовых винтов 10 по направляющим 11.

Станок работает следующим образом.

Силовая портальная конструкция 6 выставляется на ободе зубчатого колеса 8 относительно поверхности обрабатываемого зуба, и закрепляется болтами 7. После чего на нем закрепляется корпус станка 1 с пальцевой фрезой 4 при помощи фланца 5.

Выверка правильности установки станка относительно поверхности зуба производится пробным проходом фрезы по длине зуба. После положительного результата производится окончательное закрепление станка. Станок по силовой портальной конструкции перемещается по направляющим 11 при помощи электродвигателей 9 и ходовых винтов 10. Фреза 4 получает вращение от электродвигателя 2 через механизм вращения, расположенный в корпусе 1.

Таким образом, применение приставного вертикального зубофрезерного станка для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес, диаметром более 500 мм, независимо от размерности модуля позволяет обеспечить обработку зуба с высокой точностью и необходимой шероховатостью на месте эксплуатации без демонтажа зубчатого колеса.

Использование предлагаемого приставного вертикального зубофрезерного станка для обработки прямозубых зубчатых колес имеет следующие преимущества:

1. Конструкции станка позволяет обрабатывать зубья колес без демонтажа, т.е. на месте эксплуатации.

2. Обеспечивает обработку зубьев различной длины, модуля при диаметре более 500 мм.

3. Обеспечивает обработку поверхностей наплавленных, напыленных и вставных зубьев.

4. Обеспечивает высокую точность профиля зуба и высокую точность расположения относительно оси вращения колес.

5. Значительно сокращается срок обработки, сокращается трудоемкость, уменьшаются затраты и простой оборудования в ремонте, что позволяет дополнительно выпускать продукцию, а следовательно, снижается ее себестоимость за счет уменьшения времени простоя в ремонте, сокращаются расходы вспомогательных материалов.

Приставной вертикальный зубофрезерный станок для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес диаметром более 500 мм не зависимо от величины модуля включает в себя корпус станка с размещенным в нем приводом вращения модульной пальцевой зубофрезерной фрезы с возможностью закрепления на силовой портальной конструкции для установки на ободе обрабатываемого зубчатого колеса, и выполненный с возможностью обеспечения перемещения корпуса станка с модульной пальцевой фрезой вдоль ремонтного зуба и включающий в себя привод перемещения и силовую портальную конструкцию для крепления, перемещения и точной установки станка на ободе зубчатого колеса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием, в частности к механизированному приставному оборудованию, для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес, диаметром более 5000 мм, не зависимо от размерности модуля
Наверх