Индивидуальный комплект расходных материалов для аутогемотрансфузера

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для сбора и обработки раневой крови пациента во время операции с целью ее возвращения в кровеносное русло пациента. Особенность предлагаемого комплекта состоит в том, что в нем предусмотрены отдельные магистрали для раневой крови и для отмытых эритроцитов, что повышает чистоту готового продукта, а в устройстве для сбора и обработки раневой крови отсутствуют роликовые насосы, что делает транспорт крови менее травматичным для эритроцитов. Перемещение крови и рабочих растворов в комплекте осуществляется за счет перепада давления.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к аутогемотрансфузерам - устройствам для сбора и обработки раневой крови пациента во время операции с целью ее возвращения в кровеносное русло пациента, что значительно снижает потребность в донорской крови, а в ряде случаев позволяет и вовсе от нее отказаться. Это, в свою очередь, уменьшает число осложнений, связанных с переливанием донорской крови. Устройство позволяет осуществить сбор, фильтрацию и очистку собственной крови пациента в ходе операции с последующим разделением ее на две фракции - эритроциты и прочие компоненты. Это разделение осуществляется по методу высокоскоростного центрифугирования (сепарирования жидких растворов). Сепаратор представляет собой центрифугу, в которой эритроциты, благодаря большему удельному весу, отделяются от сыворотки и сопутствующих растворов. После сепарирования и отмывки очищенная фракция эритроцитов поступает обратно в кровоток пациента.

Используемый в клинической практике аутогемотрансфузер Cell Saver фирмы Haemonetics, США, [1] выбран нами в качестве прототипа. Он снабжен перистальтическим роликовым насосом для перемещения раневой крови из кардиотомического резервуара в сепаратор и отмытых эритроцитов из сепаратора в русло пациента. Такие насосы, широко применимые в медицинской практике, имеют корпус с внутренней цилиндрической поверхностью, к которой посредством планетарно-вращающихся роликов прижимаются кровеносные шланги. Для деформирования используемых в таких насосах упруго-эластичных шлангов необходима значительная величина производимого на них усилия со стороны роликов. Распределение этого усилия неравномерно по сечению шланга в зонах контакта с роликами из-за механических неточностей и неидентичных условий их взаимодействия. Усилие сдавливания шлангов должно быть строго регламентировано. В связи со старением пружин, применяемых в этих конструкциях, это усилие постоянно изменяется. Особенно это относится к пружинам, изготовленным из отечественных материалов. Изменение условий контакта роликов со шлангами приводит к повреждению эритроцитов. К тому же раневая кровь и отмытые эритроциты перемещаются по одной и той же магистрали. Это снижает чистоту готового продукта.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности функционирования устройства сбора и обработки раневой крови за счет создания таких условий транспортирования раневой крови и отмытых эритроцитов, при которых, возможность травмирования эритроцитов сведена к минимуму.

Как и устройство, выбранное в качестве прототипа, заявляемое устройство сбора и обработки раневой крови содержит индивидуальный комплект расходных материалов: кардиотомический резервуар, аутогемотрансфузионную магистраль и магистраль для аспирации.

Отличие от прототипа состоит в том, что заявляемый комплект расходных материалов предназначен для аутогемотрансфузера без роликовых насосов, для чего в нем предусмотрены отдельные магистрали для раневой крови и для эритроцитов, а для перемещения раневой крови и эритроцитов используются отдельные контейнеры. Перемещение крови и рабочих растворов в контейнерах осуществляется за счет перепада давления от пониженного к повышенному. Это делает транспорт крови менее травматичным для эритроцитов. Кроме того, снижается вес, энергопотребление и стоимость устройства.

Аутогемотрансфузер, включающий индивидуальный комплект расходных материалов, оснащен двухкамерным магистральным насосом, где в одной камере используется контейнер для перемещения раневой крови, а в другой - контейнер для отмытых эритроцитов. Направление потоков в магистралях переключается пневматическими зажимами. Управление зажимами и магистральным насосом регулируется перепадом давления, для чего в аппарат встроены автономный компрессор и вакуумный насос.

На фиг.1 представлена схема заявляемого индивидуального комплекта расходных материалов. Принцип работы:

Алгоритм работы устройства.

1. Раневая кровь с помощью отсоса перемещается в кардиотомический резервуар.

2. В магистрали для раневой крови создается разряжение. Раневая кровь из кардиотомического резервуара перетекает в контейнер для раневой крови.

3. По достижении контрольной массы крови пневмозажим «1» закрывается. В магистрали для раневой крови стабилизируется давление.

4. Включается центрифуга и открывается пневмозажим «2».

5. В магистрали для раневой крови создается избыточное давление и раневая кровь перетекает из контейнера для раневой крови в сепаратор (во вращающийся колокол).

6. Начинается режим «Сепарация». При достижении объема эритроцитарной массы верхнего уровня колбы, срабатывает датчик уровня крови и закрывается пневмозажим «2».

7. В магистрали для раневой крови стабилизируется давление.

8. Открывается пневмозажим «3». Промывочный раствор перетекает в сепаратор.

9. По достижении контрольной массы промывочного раствора, пневмозажим «3» закрывается.

10. Центрифуга переводится в циклический режим и начинается режим «Отмывка»

11. В соответствии с заданной программой режим отмывки повторяется n раз.

12. По окончании отмывки центрифуга останавливается, открывается зажим «4».

13. В магистрали для отмытых эритроцитов создается разряжение.

Эритроцитарная масса перемещается в контейнер для эритроцитов.

14. По сигналу датчика пузырьков воздуха пневмозажим «4» закрывается. В магистрали для отмытых эритроцитов стабилизируется давление.

15. Открывается пневмозажим «5» и под воздействием избыточного давления в магистрали для отмытых эритроцитов, отмытые эритроциты перетекают из контейнера в емкость для отмытых эритроцитов.

Промышленная применимость заявляемого комплекта подтверждается возможностью его многократного воспроизведения в процессе изготовления в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологий.

Аутогемотрансфузер гарантирует качественное получение эритроцитарной массы после сепарации и отмывания пациенту. Использование аутогемотрансфузера позволяет снизить потребление донорской крови во время операций.

Источники информации:

1. Патент US 5311908 А 17.05.1994

1. Индивидуальный комплект расходных материалов для аутогемотрансфузера, включающий индивидуальный кардиотомический резервуар, аутогемотрансфузионную магистраль и магистраль для аспирации, отличающийся тем, что в нем предусмотрены отдельные магистрали для раневой крови и для эритроцитов, снабженные контейнерами.

2. Аутогемотрансфузер, включающий индивидуальный комплект по п.1 и двухкамерный насос, в одной камере которого используется контейнер для раневой крови, а в другой - контейнер для отмытых эритроцитов, при этом аутогемотрансфузер выполнен с возможностью переключения направления потоков в магистралях пневматическими зажимами и управления двухкамерным магистральным насосом и пневматическими зажимами с помощью перепада давления.

3. Аутогемотрансфузер по п.2, отличающийся тем, что включает автономный компрессор и вакуумный насос, обеспечивающие осуществление перепада давления в контейнерах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Полезная модель относится к области мобильного здравоохранения и может быть использована в качестве персонального электронного устройства пациента
Наверх