Дилатор цервикальный

 

Техническое решение относится к области изделий медицинского назначения, а именно - к области оперативной хирургии, и может быть использовано в оперативных гинекологии и акушерстве. Дилатор представляет собой стержень из отформованного полимерного материала, увеличивающий без разрушения свой эффективный диаметр в цервикальном канале или в иной полости с водной средой иного органа тела. 6 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области изделий медицинского назначения, а именно - к области оперативной хирургии, и может быть использовано в оперативных гинекологии и акушерстве.

Известен (RU, патент 2003356) расширитель канала шейки матки, состоящий из стержня, имеющего внутреннюю полость, расширенную по направлению к рабочему концу, поверх которого натянут эластический чехол, закрепленный на уступах стержня.

Однако использование указанного расширителя может привести к нанесению микротравм поверхности цервикального канала. Кроме того, устройство предполагает применение указанных расширителей, от меньшего до большего диаметра, продвигаемых по шеечному каналу в полость матки. Таким образом, для достижения необходимого расширения требуется набор из нескольких расширителей нарастающего диаметра и неоднократного введения инструментов в полость матки, что, помимо увеличения вероятности травмирования, увеличивает и риск инфицирования матки.

Известен (US, заявка 20040116955) расширитель цервикального канала, состоящий из двух частей, с размещением первой надувной части в полости матки, второй надувной части в цервикальном канале, обеспечивающей расширение от 4 до 20 мм, контролируемое средствами определения давления в системе.

Однако применение известного устройства неизбежно приведет к травмированию канала.

Известен (US, патент 4137922) расширитель цервикального канала, состоящий из двух частей, наружная часть которого имеет способность быть расправленной с образованием расширяющего цилиндра подводящимися по его внутренней трубчатой части посредством шприца газами, типа диоксида углерода, или жидкостью. Расширитель проводят за внутренний зев и нагнетанием газа или жидкости в образовавшуюся герметичную камеру создают силу расширения, действующую одновременно на всей протяженности канала и порождающую при этом большой силы сопротивление, противодействующее расширению, по закону механики, равное ей с противоположным вектором направления (F1=-F2), что неизбежно приводит к разрывам тканей цервикального канала.

Недостатком является необходимость применения нескольких расширителей с увеличивающимися диаметрами и с неоднократным вхождением в цервикальный канал, что увеличивает риск инфицирования матки.

Наиболее близким аналогом разработанного устройства можно признать (RU, патент 2303960) дилатор, выполненный из высушенных листьев морских водорослей - Laminaria jponica или L.digitata, свернутых в виде палочек длиной 3-4 см и диаметром около 3 мм, которые вводят в свободный просвет цервикального канала, где они, впитывая жидкость, увеличиваются в объеме, производя расширение 9 мм и более, при необходимости достижения большего диаметра расширения их помещают несколько.

Главным недостатком известного дилатора следует признать длительность процесса расширения, что грозит инфицированием матки, а также неудобства для врача и пациента, так как его введение затруднено ввиду отсутствия округлой формы поперечного сечения, и зачастую ламинарии самопроизвольно выпадают из цервикального канала.

Техническая задача, решаемая разработанным устройством, состоит в расширении ассортимента хирургического инструментария, применяемого в оперативных гинекологии и акушерстве.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного устройства, состоит в получение технологичного в изготовлении и применении в оперативных гинекологии и акушерстве атравматического средства расширения цервикального канала.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать дилатор цервикальный разработанной конструкции. Дилатор цервикальный разработанной конструкции представляет собой стержень из отформованного полимерного материала, разбухающего без разрушения в водной среде. Используемый полимерный материал, разбухающий (увеличивающий свой объем) в водной среде должен быть разрешен к применению в медицине. В отличие от ближайшего аналога используемый полимерный материал разбухает до необходимого размера за меньший промежуток времени, нежели дилатор, выполненный из высушенных листьев морских водорослей - Laminaria jponica или L.digitata.

В предпочтительном варианте реализации дилатор имеет круглое или овальное поперечное сечение, что упрощает проблему полного заполнения стержнем (после его разбухания) той полости тела, в которую он введен. Для уменьшения вероятности травмирования поверхности органа тела при введении дилатора его первый конец, т.е. конец, вводимый в полость органа, выполнен со скругленной атравматической поверхностью. Предпочтительно диаметр дилатора составляет от 2 до 10 мм. В данном случае термин «диаметр» для круглого и овального сечения соответствует определению, известному из энциклопедического словаря «Политехнический», издание 1998 г., стр.151. На втором конце стержня, остающемся вне полости органа, может быть расположена площадка для удержания стержня в пальцах пользователя. Также на втором конце стержня может быть расположено средство для извлечения дилатора. Указанное средство предпочтительно представляет собой нитку, выполненную из хирургического шовного материала. Внутри стержня может быть расположен эластичный протяженный элемент, предназначенный для дополнительной гарантии целостности стержня после увеличения. Указанный эластичный протяженный элемент может быть выполнен в виде полимерной трубки, пластины или жгута (мононить или многофиламентный жгут).

Стержень может быть выполнен из материала, представляющего собой группу гидрофильных полимеров, например, карбоцепной полимер, ацеталь поливинилового спирта (ПВС) и формальдегида, -поливинилформаль (ПВФ) и материалы медицинского применения на его основе. (Энциклопедия полимеров, т.2, стр.798, изд. «Советская энциклопедия», 1974 г.).

Дилатор может быть изготовлен следующим образом: исходный полимерный материал формуют в стержень необходимых размеров при повышенной температуре.

Применение разработанного технического решения позволяет получить технологичное в изготовлении и применении в оперативных гинекологии и акушерстве атравматическое средство расширения цервикального канала.

1. Дилатор цервикальный, выполненный из разбухающего в водной среде материала, отличающийся тем, что он представляет собой стержень из отформованного полимерного материала, увеличивающий без разрушения свой эффективный диаметр в цервикальном канале или в иной полости с водной средой иного органа тела.

2. Дилатор по п.1, отличающийся тем, что он имеет круглое или овальное поперечное сечение.

3. Дилатор по п.1, отличающийся тем, что его первый конец выполнен со скругленной атравматической поверхностью.

4. Дилатор по п.1, отличающийся тем, что его эффективный диаметр составляет от 2 до 10 мм.

5. Дилатор по п.1, отличающийся тем, что на втором конце стержня расположена площадка для удержания.

6. Дилатор по п.1, отличающийся тем, что на втором конце стержня расположено средство для извлечения дилатора.

7. Дилатор по п.1, отличающийся тем, что внутри стержня расположен эластичный протяженный элемент.



 

Наверх