Скважинная насосная установка

 

Предполагаемая полезная модель относится к области скважинной добычи и может быть использована для подъема высоковязкой нефти. Цель полезной модели - снижение сопротивления при ходе плунжера вверх за счет заполнения колонны труб реагентом-деэмульгатором Сондем-4301. Поставленная цель достигается тем, что глухой плунжер выполнен пустотелым с отверстиями, расположенными на его боковой поверхности и несколько смещенными вовнутрь последнего, при этом колонну насосно-компрессорных труб заполняют реагентом-деэмульгатором Сондем-4301. Илл.1; библ.3.

Полезная модель относится к области нефтедобычи и может быть использована для подъема высоковязкой нефти из скважин с помощью штанговых насосов.

Известно, что добыча высоковязкой нефти штанговым насосом сопровождается значительным гидродинамическим трением колонны штанг о жидкость, приводящим к потере работоспособности установки при ходе головки балансира не только вниз, но и вверх.

Известна технология эксплуатации скважины по затрубному пространству, согласно которой колонна насосно-компрессорных труб заполняется маловязкой жидкостью, а добываемая высоковязкая нефть после насоса поднимается по затрубному пространству скважины /1/.

Технология обладает недостатком, который заключается в возможности смешения добываемой нефти с маловязкой жидкостью и необходимости постоянного пополнения ею.

Известна скважинная штанговая насосная установка /2/, в которой предусмотрено разобщение вязкой и маловязкой жидкостей с помощью сальника в трубах выше насоса.

Устройство обладает недостатком, который заключается в дополнительных сопротивлениях движению колонны штанг вниз в самом сальниковом узле.

Наиболее близким к предполагаемой полезной модели является скважинная штанговая насосная установка /3/, в которой плунжер насоса выполнен глухим, а клапанный узел увеличенного диаметра, состоящий из всасывающего и нагнетательного клапанов, расположен под глухим плунжером, причем нагнетательный клапан имеет боковой выход в надпакерное пространство скважины.

Недостаток - при ходе плунжера вверх возникают дополнительные сопротивления вследствие того, что за глухим плунжером поднимается столб высоковязкой нефти.

Цель полезной модели - снижение сопротивления при ходе плунжера вверх за счет заполнения колонны труб реагентом-деэмульгатором.

Поставленная цель достигается тем, что глухой плунжер выполнен пустотелым с отверстиями, расположенными на его боковой поверхности и несколько смещенным вовнутрь последнего, при этом колонну насосно-компрессорных труб заполняют реагентом-деэмульгатором Сондем-4301.

На фиг. изображена схема предполагаемой полезной модели.

В скважину 1 на колонне насосно-компрессорных труб 2 и штанг 3 спущен штанговый насос, состоящий из пустотелого глухого плунжера 4, всасывающего 5 и нагнетательного 6 клапанов, расположенных в корпусе 7 увеличенного диаметра, патрубок 8 с пакером 9 и отверстиями 10 выполненными на боковой поверхности плунжера.

После спуска насоса 1 в скважину колонна труб 2 заполняется реагентом-деэмульгатором Сондем - 4301 (реагент-деэмульгатор Сондем-4301 предназначен для разрушения водонефтяных эмульсий в процессе добычи). Движение глухого пустотелогл плунжера 4 с отверстиями вверх сопровождается всасыванием высоковязкой жидкости из пласта через патрубок 8 и клапан 5, а при ходе плунжера вниз жидкость из подплунжерного пространства вытесняется в затрубное пространство через клапан 6 и далее поднимается по затрубному пространству.

При ходе пустотелого глухого плунжера вверх поднимается и столб высоковязкой жидкости, который естественно увеличивает сопротивление. Отверстия 10 выполненными со смещениеми вовнутрь плунжера позволяют реагенту-деэмульгатору Сондем-4301 смазывать стенки насосных труб.

Особенно это важно при подъеме эмульсии - происходит процесс внутренней деэмульсации.

Использование предлагаемой модели позволит не только снизить сопротивления при ходе плунжера вверх и кроме того дополнительно осуществлять процесс внутритрубной деэмульсации поднимаемой жидкости.

Источники информации

1. Валеев М.Д., Рахматуллин В.Н. Добыча высоковязкой нефти Шафрановского иесторождения / Реферат. Научно-техн. сб. ВНИИОЭНГ, сер. «Нефтепромысловое дело и транспорт нефти», М.:, 3. 1985. - С.15-16.

2. Авт. свид. 1134788, МПК F04B 47/02, 1985, Бюл. 2.

3. Патент 73040, МПК F04B 47/02, 2008, Бюл. 16.

Скважинная штанговая насосная установка, содержащая колонну насосно-компрессорных труб, заполненную маловязкой жидкостью, клапанный узел и плунжер, отличающаяся тем, что плунжер выполнен пустотелым, с глухим дном, при этом на боковой поверхности плунжера выполнены отверстия, при этом колонну насосно-компрессорных труб заполняют реагентом-деэмульгатором Сондем 4301.



 

Похожие патенты:

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом

Схема станции управления и защиты (су) относится к области машиностроения и может быть использована в системах управления погружными электродвигателями глубинных скважинных насосов, применяемыми при нефтедобыче, а также в других областях народного хозяйства.

Погружная установка относится к насосостроению и может быть использована в нефтедобывающей промышленности при эксплуатации малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта. Установка погружного насоса отличается от аналогов повышенной надежностью работы погружной электрогидроприводной установки и срока ее эксплуатации.
Наверх