Механизм регулирования положения и подъема спинки или подлокотника мебели

 

Механизм регулирования положения подвижного элемента мебели, например спинки (3) или подлокотника дивана-кровати, содержит две по существу одинаковые стрелы в виде раздвижных тяг (4, 4'), одни концы (5, 5') которых шарнирно соединены с неподвижным каркасом (1) мебели, а другие (6, 6') - со спинкой (3). Тяги (4, 4') параллельны между собой и расположены так, что оси их шарнирного соединения с неподвижным каркасом (1) лежат на одной первой прямой, а оси их шарнирного соединения со спинкой (3) лежат на одной второй прямой, параллельной первой прямой. Каждая из тяг (4, 4') может быть выполнена в виде цилиндра со штоком. Предпочтительно концы тяг (4, 4') попарно жестко соединены между собой штангами с образованием плоской стержневой телескопической конструкции прямоугольной формы, при этом указанные штанги шарнирно соединены с подвижным (3) и неподвижным (1) элементами мебели, соответственно. Механизм может быть дополнительно снабжен газлифтом, шарнирно связанным одним концом с неподвижным элементом (1) мебели, а другим - с кронштейном, жестко закрепленным на штанге, шарнирно соединенной с неподвижным элементом (1) мебели. Данный механизм имеет простую конструкцию, надежен в работе и обеспечивает легкость трансформации, сохраняя при этом эстетический вид мебели. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, и может быть использована при изготовлении мебели для сидения и лежания.

Известно устройство для регулирования положения спинки мягкой мебели, преимущественно, дивана, по патенту RU 97607, содержащее по меньшей мере одну тягу с упором, шарнирно прикрепленную к задней стенке спинки дивана и к задней стенке корпуса дивана с возможностью взаимодействия одним своим концом с задней поверхностью спинки при наклонном ее положении. Упор размещен между шарнирами крепления тяги и жестко связан с тягой с возможностью взаимодействия с задней стенкой корпуса дивана при наклонном положении спинки, а шарнир крепления тяги к спинке расположен выше шарнира крепления тяги к корпусу.

Данная конструкция устройства отличается простотой, но предусматривает только два положения спинки: наклонное и вертикальное, причем в вертикальном положении спинка занимает часть площади спального места.

Известна мягкая мебель в виде дивана-кровати по патенту RU 91512, содержащая корпус, сиденье со спинкой, установленной с возможностью поворота относительно сиденья, и устройства для фиксации спинки относительно сиденья. Диван-кровать снабжен элементами для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота, выполненными в виде дверных петель и расположенными ближе к краям верхней части корпуса, и содержит не менее двух устройств для фиксации спинки относительно сиденья, расположенных по краям корпуса на расстоянии друг от друга. Устройства для фиксации спинки обеспечивают ее фиксацию в положении, близком к вертикальному, или в наклонном положении относительно сиденья, при этом каждое устройство для фиксации спинки относительно сиденья выполнено в виде механизма анкерного типа с подпружиненным качающимся элементом и состоит из двух частей, соединенных между собой с возможностью возвратно-поступательного перемещения и имеющих отверстия для установки с возможностью поворота на спинке и корпусе. Угол наклона спинки относительно основания в наклонном положении составляет 90°-130°, а расстояние между элементами для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота меньше расстояния между устройствами для фиксации спинки относительно сиденья. Количество элементов для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота составляет не менее двух.

Устройство для фиксации спинки относительно сиденья в данной мебели имеет сложную конструкцию, которая не обеспечивает синхронности работы двух фиксаторов, что приводит к перекосу при движении спинки, а для изменения положения спинки требуется производить ручную расфиксацию. Кроме того, не обеспечивается возможность полного использования всей площади сиденья в качестве спального места, при этом спинка в верхней части соединена с корпусом дверными петлями, что ухудшает внешний вид дивана-кровати.

Известен предмет мебели по патенту RU 92311, содержащий несущую конструкцию, сиденье, спинку и механизм подъема спинки, включающий в себя несущий элемент, пружину, шатун и корпус, шарнирно соединенный с несущим элементом, выполненным в виде коромысла, установленного в верхней части корпуса и шарнирно соединенного с ним посредством оси, на которой расположена пластина, одним концом закрепленная на корпусе, а другим - на коромысле, шарнирно соединенным с шатуном, выполненным в виде четырехугольной пластины с отверстиями для закрепления подушки.

Данная конструкция обеспечивает полное использование сиденья за счет подъема спинки и установки ее на выступ корпуса, но отсутствует возможность регулировки спинки в положении «диван». Недостатком данной конструкции является также неэстетичный внешний вид предмета мебели.

Известно устройство регулирования положения спинки и/или подлокотника мягкой мебели, преимущественно дивана-кровати или кресла-кровати по патенту RU 82999, содержащее по меньшей мере один фиксатор, имеющий по меньшей мере два положения фиксации спинки относительно корпуса. Фиксатор выполнен с возможностью раздвижения и прикреплен одним концом к спинке, при этом спинка и второй конец фиксатора шарнирно связаны с корпусом, а шарнир, соединяющий фиксатор со спинкой, расположен ниже шарнира, соединяющего корпус со спинкой.

Данное устройство не обеспечивает возможность использования всей площади сиденья, а также не позволяет увеличить высоту спинки. Недостатком данного устройства является также ступенчатое регулирование положения спинки, что не обеспечивает синхронность работы фиксаторов и может привести к заклиниванию.

Наиболее близким аналогом полезной модели является конструкция поворотного механизма регулирования положения спинки и/или подлокотника мебели по патенту RU 2264774. Известный механизм содержит стойку, жестко установленную на мебели, кронштейн, прикрепленный к спинке или подлокотнику, и стрелу, соединяющую кронштейн и стойку. Регулирование положения спинки или подлокотника с фиксацией этого положения по высоте и наклону относительно сиденья мебели обеспечивается за счет возможности поворота в одной плоскости стрелы относительно стойки и кронштейна относительно стрелы.

Данная конструкция обеспечивает использование полной поверхности сиденья, но не позволяет регулировать угол наклона спинки в положении «диван». Кроме того, недостатком данной конструкции являются ее сложность и нетехнологичность, так как она имеет большое количество отдельных деталей, жестко или шарнирно соединенных между собой, что требует точности их изготовления и подгонки.

Задачей полезной модели являются: упрощение конструкции механизма регулирования положения подвижного элемента мебели относительно сиденья, обеспечение простоты и легкости трансформации, а также повышение надежности работы с сохранением эстетического вида мебели и ее функциональности. Кроме того, задачей полезной модели является обеспечение возможности полного использования площади сиденья в качестве спального места за счет возможности установки спинки на корпус, а также обеспечение возможности плавного изменения наклона спинки в положении «диван» с фиксацией ее в любом положении, выбранном пользователем.

Указанная задача решена в механизме регулирования положения подвижного элемента мебели, содержащем стрелу, одним концом шарнирно соединенную с неподвижным элементом мебели, а другим - с подвижным элементом мебели. Согласно полезной модели этот механизм содержит две по существу одинаковые стрелы, параллельные между собой и расположенные так, что оси их шарнирного соединения с неподвижным элементом мебели лежат на одной первой прямой, а оси их шарнирного соединения с подвижным элементом мебели лежат на одной второй прямой, параллельной первой прямой, при этом каждая из стрел выполнена в виде раздвижной тяги.

Такое выполнение механизма регулирования положения подвижного элемента мебели позволяет использовать небольшое количество деталей, обеспечивая при этом возможность изменения наклона спинки в широких пределах.

Предпочтительно концы тяг попарно жестко соединены между собой штангами с образованием плоской стержневой телескопической конструкции прямоугольной формы, при этом указанные штанги шарнирно соединены с подвижным и неподвижным элементами мебели, соответственно.

Такая конструкция способствует более плавному движению подвижного элемента мебели, практически исключая заклинивание.

Кроме того, концы тяг могут быть попарно соединены между собой штангами с образованием плоской стержневой телескопической конструкции прямоугольной формы, при этом указанные штанги жестко соединены с подвижным и неподвижным элементами мебели, а концы тяг соединены с соответствующими концами штанг посредством цилиндрических шарниров.

Такое выполнение механизма позволяет упростить его монтаж, по существу не влияя на плавность хода по сравнению с описанным выше вариантом.

Предпочтительно каждая из тяг выполнена в виде цилиндра со штоком.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан диван-кровать в положении «диван», вид сбоку с частичным вырезом;

на фиг.2 - то же, но с расположением спинки в крайнем положении наклона;

на фиг.3 - то же, но со спинкой, поднятой на корпус;

на фиг.4 - отдельно показан механизм регулирования положения и подъема спинки, вид в плане;

на фиг.5 схематично показан диван-кровать с дополнительными элементами в механизме регулирования положения и подъема спинки, вид, аналогичный виду на фиг.1;

на фиг.6 - то же, но с расположением спинки в крайнем положении наклона;

на фиг.7 - то же, но со спинкой, поднятой на корпус;

на фиг.8 - отдельно показан механизм регулирования положения и подъема спинки, снабженный дополнительным газлифтом, вид в плане;

на фиг.9 - то же, вид сбоку;

на фиг.10 - то же, вид сзади.

Далее описан механизм регулирования положения спинки дивана-кровати, хотя он также может быть использован и для регулирования положения подлокотника, причем как для дивана-кровати, так и для дивана, кресла или кресла-кровати.

Как показано на фиг.1-3, диван-кровать содержит неподвижный каркас 1, сиденье 2 и спинку 3. Механизм трансформации дивана-кровати из положения «диван» в положение «кровать», и наоборот, может быть любым известным, и его подробное описание опущено.

Спинка 3 установлена на неподвижном каркасе 1 подвижно посредством механизма регулирования ее положения. Данный механизм содержит две одинаковые стрелы в виде раздвижных тяг 4 и 4', каждая из которых одним своим концом 5, 5' шарнирно соединена с неподвижным каркасом 1, а другим концом 6, 6' - со спинкой 3. Обе тяги 4 и 4' расположены параллельно между собой так, что оси их шарнирного соединения с неподвижным каркасом 1 лежат на одной первой прямой, а оси их шарнирного соединения со спинкой 3 лежат на одной второй прямой. Предпочтительно каждая тяга 4 и 4' выполнена в виде в виде цилиндра 8, 8' со штоком 9, 9', например, в виде газлифта.

Концы тяг 4, 4' попарно жестко соединены между собой штангами 7, 7' (фиг.4) с образованием плоской стержневой телескопической конструкции прямоугольной формы, при этом указанные штанги 7,7' шарнирно соединены с неподвижным каркасом 1 и спинкой 3, соответственно. Соединения концов тяг 4, 4' со штангами 7, 7' может быть выполнено, например, резьбовым. В этом случае на концах каждой штанги 7, 7' имеется выступ в виде резьбового штыря, который проходит через отверстие в проушине, закрепленной на соответствующем конце тяги 4, 4' (на концах цилиндров 8, 8' и штоков 9, 9'). На выступающий конец штыря накручивается гайка 10, и каждое из четырех таких резьбовых соединений затягивается так, чтобы тяги 4, 4' и штанги 7, 7' лежали в одной плоскости, образуя конструкцию прямоугольной формы. Штанги 7, 7' шарнирно соединены со спинкой 3 и с неподвижным каркасом 1, соответственно.

Как вариант, штанги 7, 7' могут быть неподвижно соединены со спинкой 3 и с неподвижным каркасом 1, соответственно, а тяги 4, 4' соединены с соответствующими концами штанг 7, 7' посредством цилиндрических шарниров. Этот вариант выполнения механизма регулирования положения спинки на чертежах не показан.

В корпусе 1 дивана-кровати выполнены соответствующие пазы для обеспечения возможности поворота тяг 4, 4' при изменении положения спинки 3.

Регулирование положения спинки дивана-кровати осуществляется следующим образом.

На фиг.1 показан диван-кровать в положении диван, при этом спинка 3 прилегает к корпусу 1, а штоки 9, 9' находятся в цилиндрах 8, 8'.

Для изменения положения спинки 3 в другое положение, например, в положение, показанное на фиг.2, к спинке 3 прикладывается усилие в направлении от каркаса 1, и она отдаляется от каркаса 1 за счет выдвижения штоков 9, 9' из цилиндров 8, 8'. Затем спинка 3 поворачивается так, чтобы ее нижняя сторона опиралась на поверхность сиденья 2, а задняя сторона - на каркас 1. В результате спинка занимает устойчивое положение, показанное на фиг.2.

Аналогичным образом спинка 3 при соответствующем воздействии может быть переведена в положение, показанное на фиг.3. В этом положении спинка полностью освобождает поверхность сиденья, тем самым увеличивая его площадь или площадь спального места, если диван-кровать переведен в положение «кровать».

Для более надежного удержания спинки в верхнем положении, т.е. когда она полностью расположена на корпусе, механизм регулирования положения и подъема спинки может быть снабжен дополнительными элементами, показанными на фиг.5-10.

На фиг.5-7 диван-кровать показан в положениях, соответствующих положениям, изображенным на фиг.1-3. При этом показанные на фиг.5-10 элементы дивана-кровати, совпадающие с описанными выше элементами, обозначены теми же номерами позиций.

В этом варианте выполнения механизм регулирования положения и подъема спинки снабжен газлифтом 12, шарнирно связанным одним концом с каркасом 1 посредством кронштейна 13. На штанге 7, шарнирно соединенной с каркасом 1, жестко закреплен, например, сваркой, кронштейн 11, шарнирно связанный с другим концом газлифта 12.

При регулировании положения спинки механизм работает аналогично тому, как описано выше. Отличие заключается лишь в том, что в положении спинки, показанном на фиг.7, на штангу 7 действует момент силы, приложенной к кронштейну 11 со стороны газлифта 12. Этот момент противодействует возможному повороту тяг 4, 4' в сторону падения спинки 3 на сиденье 2 в случае каких-либо случайных воздействий на диван-кровать, например, во время сна.

1. Механизм регулирования положения подвижного элемента мебели, содержащий стрелу, одним концом шарнирно соединенную с неподвижным элементом мебели, а другим - с подвижным элементом мебели, отличающийся тем, что содержит две, по существу, одинаковые стрелы, параллельные между собой и расположенные так, что оси их шарнирного соединения с неподвижным элементом мебели лежат на одной первой прямой, а оси их шарнирного соединения с подвижным элементом мебели лежат на одной второй прямой, параллельной первой прямой, при этом каждая из стрел выполнена в виде раздвижной тяги.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что концы тяг попарно жестко соединены между собой штангами с образованием плоской стержневой телескопической конструкции прямоугольной формы, при этом указанные штанги шарнирно соединены с подвижным и неподвижным элементами мебели соответственно.

3. Механизм по п.2, отличающийся тем, что снабжен газлифтом, шарнирно связанным одним концом с неподвижным элементом мебели, а другим - с кронштейном, жестко закрепленным на штанге, шарнирно соединенной с неподвижным элементом мебели.

4. Механизм по п.1, отличающийся тем, что концы тяг попарно соединены между собой штангами с образованием плоской стержневой телескопической конструкции прямоугольной формы, при этом указанные штанги жестко соединены с подвижным и неподвижным элементами мебели, а концы тяг соединены с соответствующими концами штанг посредством цилиндрических шарниров.

5. Механизм по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что каждая из тяг выполнена в виде цилиндра со штоком.

6. Механизм по п.1, отличающийся тем, что подвижный элемент мебели представляет собой спинку.

7. Механизм по п.1, отличающийся тем, что подвижный элемент мебели представляет собой подлокотник.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели

Полезная модель относится к конструкциям антенных телескопических мачт
Наверх