Кабель для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции кабелей для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки с пластмассовой изоляцией в пластмассовых оболочках, с повышенной защищенностью от внешних электромагнитных влияний. Кабель содержит медные токопроводящие жилы, изолированные сплошным пленко-пористым или пленко-пористо-пленочным полимерным материалом. Изолированные жилы скручены в пары, которые скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой. Пучки скручены в свою очередь в сердечник. На сердечник последовательно наложены поясная изоляция в виде оболочки из полимерного материала и/или из чередующихся слоев полимерных или бумажных лент и лент из водоблокирующего материала, контрольная жила, экран, выполненный в виде металлической ленты, повива из металлических проволок, металлической или металлополимерной ленты, изолирующая оболочка из полимерного материала, броня и защитная оболочка из полимерного материала. Внутреннее пространство сердечника может содержать гидрофобный заполнитель. Внутри свободного пространства сердечника могут быть расположены нити и/или ленты из водоблокирующего материала. Изолирующая и/или защитная оболочка могут быть выполнены из светостабилизи-рованного полиэтилена, поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности или из полимерной композиции, не содержащей галогенов. Технический результат - повышенная гибкость и защищенность цепей кабеля от внешних электромагнитных влияний и снижение стоимости мониторинга герметичности кабеля при эксплуатации.

Полезная модель относится к электротехнике, и может быть использована в конструкции кабелей для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки, предназначенных для прокладки в местах, характеризующихся повышенным электромагнитным влиянием.

Известен кабель для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки марки СБПу, содержащий скрученные в пару изолированные полимерным материалом медные токопроводящие жилы, скрученные в элементарные пучки, скрученные в свою очередь в сердечник. Поверх сердечника последовательно наложены поясная изоляция, экран из алюмополиэтиленовой ленты и оболочка из полимерного материала (ГОСТ Р 51312-99).

Однако, такой кабель не обеспечивает эффективную защиту цепей кабеля от внешних электромагнитных влияний, а также отсутствует возможность контроля герметичности его оболочки в процессе эксплуатации.

Наиболее близким из извесных к предполагаемому по технической сущности является кабель марки СТПАПП. Кабель содержит скрученные в пару изолированные сплошным, пленко-пористым или пленко-пористо-пленочным полимерным материалом медные токопроводящие жилы, которые скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой, скрученные в свою очередь в сердечник. Поверх скрученного сердечника последовательно наложена поясная изоляция, состоящая из пластмассовых и бумажных лент, экран в виде алюминиевой оболочки, слой битума и оболочка из полимерного материала (ГОСТ Р 51311-99). Экран в виде алюминиевой оболочки эффективно защищает цепи кабеля от внешних электромагнитных влияний. Для контроля герметичности оболочки кабели в процессе эксплуатации содержатся под избыточным воздушным давлением.

Существенным недостатком такого кабеля является недостаточная гибкость и большой радиус изгиба кабелей при его прокладке и монтаже, а также высокая стоимость оборудования для содержания кабелей под избыточным давлением и эксплуатационные расходы по их содержанию в процессе эксплуатации.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции кабеля для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки, который обладает повышенной защищенностью от внешних электромагнитных влияний, гибкостью и имеет малый радиус изгиба кабелей при его прокладке и монтаже, а также снижение стоимости мониторинга герметичности кабеля в процессе его эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки, содержащем скрученные в пару, изолированные сплошным, пленко-пористым или пленко-пористо-пленочным полимерным материалом медные токопроводящие жилы, которые скручены в элементарные пучки, об мотанные скрепляющей нитью или лентой, скрученные в свою очередь в сердечник, последовательно наложенные на сердечник поясную изоляцию, экран и изолирующую оболочку из полимерного материала, поясная изоляция выполнена в виде оболочки из полимерного материала и/или чередующихся слоев полимерных или бумажных лент и лент из водоблокирующего материала, под или между лентами поясной изоляции расположена контрольная жила неизолированная или изолированная слоем пористого полимерного материала, экран в виде алюминиевой или медной ленты, повива из алюминиевых или медных проволок, алюмополиэтиленовой или алюминиевой или медной ленты.

В одном из вариантов выполнения внутреннее пространство сердечника кабеля может быть заполнено гидрофобным заполнителем.

В другом из вариантов выполнения кабель может иметь внутри свободного пространства сердечника нити и/или ленты из водоблокирующего материала.

В следующем из вариантов выполнения, кабель может иметь изолирующую оболочку из светостабилизированного полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности или полимерной композиции, не содержащей галогенов.

В следующем из вариантов выполнения, кабель поверх изолирующей оболочки может иметь последовательно наложенную подушку, выполненную из полимерных лент или лент крепированной бумаги или нетканого полотна, броню из стальных лент или проволок или в виде гофрированной оболочки из стальной или сталеполимерной ленты и защитную оболочку из полимерного материала.

В следующем из вариантов выполнения, кабель может иметь защитную оболочку из светостабилизированного полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности или полимерной композиции, не содержащей галогенов.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки содержит медные токопроводящие жилы 1, на каждую из которых наложена изоляция 2. Изолированные жилы скручены в пары 3, которые скручены в элементарные пучки 4.

Элементарные пучки 4, обмотанные скрепляющей нитью или лентой 5, скручены в сердечник 6. Поверх сердечника последовательно наложены поясная изоляция 7, контрольная жила 8, экран в виде алюминиевой ленты 9, повива из алюминиевых проволок 10, алюмополиэтиленовой ленты 11 изолирующая оболочка 12 из полимерного материала. Поверх изолирующей оболочки последовательно наложены подушка 13, броня 14 и защитная оболочка из полимерного материала 15.

Технология изготовления кабеля базируется на использовании промышленного кабельного оборудования и заключается в следующем.

Волочение и отжиг медной проволоки для медных токопроводящих жил 1 на волочильных машинах с установкой отжига.

Медные токопроводящие жилы 1 изолируются полимерной изоляцией 2 на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека (45-120) мм.

Изолированные жилы скручиваются в пару 3 и скрученные пары скручиваются в элементарные пучки 4, которые обматываются нитями или лентами из синтетического материала 5 и скручиваются в сердечник 6 на крутильных машинах рамочного фонарного типа или машинах SZ - скрутки.

Наложение поясной изоляции в виде оболочки производится на экструзионной линии, имеющей диаметр шнека (90-120) мм

Наложение поясной изоляции 7 в виде обмотки из лент, контрольной жилы 8, экрана из алюминиевой 9 или алюмополимерной ленты 11 производится на обмоточных машинах или совмещается с операцией наложения изолирующей оболочки 12.

Наложение экрана в виде повива 10 из алюминиевых или медных проволок производится на бронировочных машинах.

Изолирующая оболочка 12 и защитная оболочка 15 из полимерного материала накладываются на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека (90-250) мм.

В бронированном варианте кабеля броня накладывается на бронировочных машинах.

Технический результат заключается:

Электрическое сопротивление изоляции контрольной жилы - не менее 5 Мом км.

Идеальный коэффициент защитного действия металлопокровов кабелей на частоте 50 Гц при продольной ЭДС 30 В/км - не более 0,7 для небронированных кабелей, не более 0,1 для бронированных кабелей.

Кабели в изолирующей и защитной оболочке из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности или полимерной композиции, не содержащей галогенов не распространяют горение при прокладке в пучках.

Дымообразование при горении и тлении кабелей в оболочке из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности не приводит к снижению светопроницаемости более, чем на 50%, кабелей в оболочке из полимерной композиции, не содержащей галогенов - более, чем на 40%.

1. Кабель для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки, содержащий скрученные в пары, изолированные сплошным пленко-пористым или пленко-пористо-пленочным полимерным материалом медные токопроводящие жилы, которые скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой, скрученные в свою очередь в сердечник, последовательно наложенные на сердечник поясную изоляцию, экран и изолирующую оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что поясная изоляция выполнена в виде оболочки из полимерного материала и/или чередующихся слоев полимерных или бумажных лент и лент из водоблокирующего материала, под или между лентами поясной изоляции расположена контрольная жила, неизолированная или изолированная слоем пористого полимерного материала, экран выполнен в виде алюминиевой или медной ленты, повива из алюминиевых или медных проволок, алюмополиэтиленовой или алюминиевой или медной ленты.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что внутреннее пространство сердечника заполнено гидрофобным заполнителем.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что внутри свободного пространства сердечника расположены нити и/или ленты из водоблокирующего материала.

4. Кабель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что изолирующая оболочка выполнена из светостабилизированного полиэтилена пониженной пожарной опасности или из полимерной композиции, не содержащей галогенов.

5. Кабель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что поверх изолирующей оболочки содержит последовательно наложенные подушку из лент крепированной бумаги или нетканого полотна, броню из стальных лент или проволок или в виде гофрированной оболочки из стальной или сталеполимерной ленты и защитную оболочку из полимерного материала.

6. Кабель по п.5, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена из светостабилизированного полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности или из полимерной композиции, не содержащей галогенов.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.
Наверх