Базальтовое покрытие на самоклеящейся основе (варианты)

 

Полезная модель относится к слоистым изделиям из нескольких слоев, в т.ч. с волокнистым слоем и слоем с клейкими свойствами для крепления их к другим элементам и может использоваться в качестве покрытия в строительстве, пожарной безопасности, автосервисе и других областях. Задача - расширение эксплуатационных возможностей. В первом варианте (фиг. 1) заявляемое базальтовое покрытие на самоклеящейся основе содержит последовательно расположенные друг под другом и скрепленные прошивными нитями защитный слой 1 из фольги или стеклоткани, волокнистый слой 2 из базальтового холста или базальтового полотна и клеевой слой 3 с нанесенным на него снаружи удаляемым покрывающим слоем 4. При этом клеевой слой 3 может быть размещен на несущей основе 5 в виде тонкой ткани, пленки или бумаги. Во втором варианте (фиг. 2) заявляемое базальтовое покрытие на самоклеящейся основе содержит волокнистый слой 1 из базальтового картона и нанесенный на него снизу клеевой слой 2 с удаляемым покрывающим слоем 3. В первом варианте выполнение волокнистого слоя из базальтового материала, расположенного между защитным и клеевым слоями в совокупности с расположением клеевого слоя с наружной стороны слоя из базальтового картона и покрытием его удаляемым покрывающим слоем обеспечивает огнестойкость покрытия и возможность его непосредственного крепления к покрываемым поверхностям, расширяя тем самым его эксплуатационные возможности при весьма простой структуре самого материала. Во втором варианте выполнение волокнистого слоя из базальтового картона также повышает огнестойкость покрытия, а наличие на клеевом слое с его наружной стороны удаляемого покрывающего слоя обеспечивает возможность его непосредственного крепления к покрываемым поверхностям, расширяя тем самым его эксплуатационные возможности при весьма простой структуре самого материала. 2 ил., 7 п.ф.

Полезная модель относится к слоистым изделиям из нескольких слоев, в т.ч. с волокнистым слоем и слоем с клейкими свойствами для крепления их к другим элементам и может использоваться в качестве покрытия в строительстве, пожарной безопасности, автосервисе и других областях.

Известен материал для покрытия, описанный в п. РФ 57145 по кл. B01J 20/28, B01D 39/16, B28B 1/52, з. 06.06.2006 г., оп. 10.10.2006 г.

Известный композиционный материал может использоваться в строительстве в качестве изоляции, в химической промышленности и т.п.

Он содержит слой из тонковолокнистого нетканого алюмосиликатного материала с защитной оболочкой, размещенной с двух сторон упомянутого слоя и скрепленной с ним прошивными нитями и отличается тем, что оболочка с одной стороны слоя содержит гидрофобное покрытие, обеспечивающее паропроницаемость со стороны покрытия не более 0,35 мг/м·ч Па, при этом алюмосиликатный материал выбран из базальтовых или стеклянных волокон или их смеси, слой сформирован до обеспечения объемной плотности 35-75 г/дм3, защитная оболочка выполнена нетканой и прошита нитями до обеспечения плотности материала 120-150 кг/м3. Защитная оболочка может быть выполнена из полипропиленового, базальтового или стеклянного полотна, а гидрофобное покрытие - из полиэтилена или винилового полимера.

Недостаток известного материала заключается в том, что он имеет сложную структуру с определенными требованиями к плотности составляющих его слоев.

Известен материал для покрытия, представленный в п. РФ 2234563 по кл. D04H 1/46, з. 23.01.03, оп. 20.08 04.

Известный материал характеризуется следующей формулой:

1. Нетканый слоистый материал, содержащий несколько соединенных между собой слоев различной толщины, выполненных из волокнистой смеси из натуральных и/или синтетических волокон, а также, по меньшей мере, один каркасный слой, расположенный снаружи или внутри материала, который выполнен с, по меньшей мере, одним отражающим или поглощающим излучение слоем.

2. Нетканый слоистый материал в п. 1, в котором отражающие или поглощающие излучение слои выполнены с одной или с обеих сторон каркасного слоя.

3. Нетканый слоистый материал по п. 1, в котором каркасный слой с одной стороны выполнен с отражающим излучение слоем, а с другой стороны - с поглощающим излучение слоем.

4. Нетканый слоистый материал по п. 1, или 2, или 3, в котором синтетические волокна выполнены полыми.

5. Нетканый слоистый материал по п. 1, или 2, или 3, или 4, в котором каркасный слой выполнен из крафт-бумаги, или из полимерной пленки, или из тканого материала.

6. Нетканый слоистый материал по п. 5, в котором каркасный слой снабжен липким слоем, нанесенным на одну или обе его поверхности.

Недостаток известного материала заключается в том, что он имеет весьма сложный состав из-за наличия в нем отражающих или поглощающих слоев, а также тот факт, что он не обеспечивает огнестойкости.

Известен многослойный материал, представленный в а.с. СССР 1481063 по кл. B28B 1/52, з. 08.10.86, оп. 23.05.89 и выбранный в качестве прототипа.

Известный материал содержит волокнистый холст с прикрепленным к нему прошивными нитями с помощью иглопробивного аппарата дополнительным слоем из полиэтиленовой пленки и клеевой слой, нанесенный на образованный протянутыми волокнами холста через пленку при иглопробивании ворсистый слой. К клеевому слою приклеена подложка из алюминиевой фольги, обеспечивающая защиту основного материала от попадания масляных брызг, искр при работе двигателей и т.д. При этом волокнистый холст состоит из таких материалов как капрон, нитрон, лавсан, волокна ПВХ или отходы полиакрилнитрильных волокон.

В качестве клея использован клей БФ-2 или клей 88, либо латекс синтетический БС-50, или поливинилхлорид ПВХ-ЭП-6602С.

Таким образом, многослойный материал содержит защитный слой из алюминиевой фольги, приклеенный с помощью клеевого слоя к одной стороне полиэтиленовой пленки, с другой стороны которой к ней прикреплен иглопробивным способом волокнистый материал из капрона, нитрона, лавсана, волокна ПВХ или отходов полиакрилнитрильных волокон.

Недостатком известного материала является то, что он предназначен только для звукоизоляции, т.е. его эксплуатационные возможности ограничены. При этом, поскольку защитный слой расположен с той же стороны, что и клеевой слой, то такой материал неудобно крепить к рабочей поверхности. Кроме того, такой материал имеет достаточно сложную структуру, поскольку в нем имеется еще и полиэтиленовая пленка.

Задачей является расширение эксплуатационных возможностей материала.

Поставленная задача решается тем, что:

- в первом варианте выполнения в базальтовом покрытии на самоклеящейся основе, включающем в себя соединенные между собой прошивными нитями выполненный из материала, обеспечивающего целостность формы, защитный слой, клеевой слой, а также волокнистый слой, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, клеевой слой расположен под выполненным из базальтового материала волокнистым слоем, нанесен на него с его нижней стороны и покрыт снаружи удаляемым покрывающим слоем, а защитный слой расположен с верхней стороны волокнистого слоя.

При этом волокнистый слой может представлять собой базальтовый холст или базальтовое полотно, защитный слой может быть выполнен из фольги или стеклоткани, а клеевой слой может быть размещен на несущей основе в виде тонкой ткани, пленки или бумаги.

- во втором варианте выполнения в базальтовом покрытии на самоклеящейся основе, включающем в себя соединенные между собой прошивными нитями волокнистый слой, клеевой слой, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, волокнистый слой представляет собой базальтовый картон, клеевой слой нанесен на него с его нижней стороны и покрыт снаружи удаляемым покрывающим слоем.

В первом варианте выполнение волокнистого слоя из базальтового материала, расположенного между защитным и клеевым слоями в совокупности с расположением клеевого слоя с наружной стороны слоя из базальтового картона и покрытием его удаляемым покрывающим слоем обеспечивает огнестойкость покрытия и возможность его непосредственного крепления к покрываемым поверхностям, расширяя тем самым его эксплуатационные возможности при весьма простой структуре самого материала.

Во втором варианте выполнение волокнистого слоя из базальтового картона также повышает огнестойкость покрытия, а наличие на клеевом слое с его наружной стороны удаляемого покрывающего слоя обеспечивает возможность его непосредственного крепления к покрываемым поверхностям, расширяя тем самым его эксплуатационные возможности при весьма простой структуре самого материала.

Технический результат в обоих вариантах - повышение огнестойкости покрытия и обеспечение удобства его крепления непосредственно к покрываемым поверхностям.

Заявляемое покрытие обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него:

- в первом варианте такими существенными признаками как расположение клеевого слоя под волокнистым слоем, выполнение волокнистого слоя из базальтового материала, нанесение на него клеевого слоя на него с его нижней стороны, покрытие клеевого слоя снаружи удаляемым покрывающим слоем, расположение защитного слоя с верхней стороны волокнистого слоя, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

- во втором варианте такими существенными признаками как выполнение волокнистого слоя из базальтового картона, нанесение на него клеевого слоя с его нижней стороны, покрытие клеевого слоя снаружи удаляемым покрывающим слоем, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемое базальтовое покрытие на самоклеящейся основе в обоих вариантах его выполнения может найти широкое применение в строительстве, пожарной безопасности, автосервисе и других областях, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг. 1 - выполнение покрытия в первом варианте;

- фиг. 2 - выполнение покрытия во втором варианте.

В первом варианте (фиг. 1) заявляемое базальтовое покрытие на самоклеящейся основе содержит последовательно расположенные друг под другом и скрепленные прошивными нитями защитный слой 1 из фольги или стеклоткани, волокнистый слой 2 из базальтового холста или базальтового полотна и клеевой слой 3 с нанесенным на него снаружи удаляемым покрывающим слоем 4. При этом клеевой слой 3 может быть размещен на несущей основе 5 в виде тонкой ткани, пленки или бумаги, которая в этом случае также скреплена иглопробивным способом с верхними слоями 1 и 2.

Во втором варианте (фиг. 2) заявляемое базальтовое покрытие на самоклеящейся основе содержит волокнистый слой 1 из базальтового картона и нанесенный на него снизу клеевой слой 2 с удаляемым покрывающим слоем 3.

При этом в обоих вариантах удаляемый покрывающий слой может быть выполнен, в частности, в виде отделяемой прокладки, приклеенной к слою контактного клея.

При использовании в обоих вариантах перед размещением покрытия на покрываемой поверхности с его нижней стороны снимают удаляемый слой 4/слой 3 (1 вариант/2 вариант), обнажая клеевой слой 3/2 (1/2 вариант) и прижимают покрытие к покрываемой поверхности для приклеивания его к ней.

В сравнении с прототипом заявляемое базальтовое покрытие на самоклеящейся основе в обоих его вариантах имеет более широкие эксплуатационные возможности, обеспечивая огнестойкость защищаемой им поверхности и облегчая его крепление к ней.

1. Базальтовое покрытие на самоклеящейся основе, включающее в себя соединенные между собой прошивными нитями выполненный из материала, обеспечивающего целостность формы, защитный слой, клеевой слой, а также волокнистый слой, отличающееся тем, что клеевой слой расположен под выполненным из базальтового материала волокнистым слоем, нанесен на него с его нижней стороны и покрыт снаружи удаляемым покрывающим слоем, а защитный слой расположен с верхней стороны волокнистого слоя.

2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что волокнистый слой представляет собой базальтовый холст.

3. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что волокнистый слой представляет собой базальтовое полотно.

4. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что защитный слой выполнен из фольги.

5. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что защитный слой выполнен из стеклоткани.

6. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что клеевой слой размещен на несущей основе в виде тонкой ткани, пленки или бумаги.

7. Базальтовое покрытие на самоклеящейся основе, включающее в себя соединенные между собой прошивными нитями волокнистый слой, клеевой слой, отличающееся тем, что волокнистый слой представляет собой базальтовый картон, клеевой слой нанесен на него с его нижней стороны и покрыт снаружи удаляемым покрывающим слоем.

РИСУНКИ



 

Наверх