Устройство для изоляции зубов у детей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначена для изоляции выбранного сегмента зубного ряда от контакта со стороны нависающих мягких тканей щеки, губ и языка, а в случае применения с гигроскопичными валиками и от ротовой жидкости. Техническим результатом данной полезной модели является повышение удобства при пломбировании дефектов зубов у детей. Устройство для изоляции зубов у детей, содержит две защитные стенки, перемычку и ручку. Ручка соединена с одной из защитных стенок переходным элементом, расположена под прямым углом к продольной оси устройства, отличительной особенностью является то, что защитные стенки выполнены из твердотельного элемента выгибаемого П-, S-образно, имеющего в сечении простые геометрические фигуры. Две защитные стенки и переходный элемент покрыты мягкой оплеткой из полимерного материала для предотвращения чрезмерного давления на мягкие ткани рта и повышении переносимости устройства детьми при проведении манипуляции.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначена для изоляции выбранного сегмента зубного ряда от контакта со стороны нависающих мягких тканей щеки, губ и языка, а в случае применения с гигроскопичными валиками и от ротовой жидкости.

Известен аналог - устройство для изоляции зубов от щеки, губ и языка и ротовой жидкости в патенте на полезную модель (82112, МПК А61С 5/00, 14.10.2008), содержащее две защитные стенки, перемычку и ручку, защитные стенки выполнены как в виде прямого профиля, так и в виде дуг, изогнутых кверху или книзу. Ручка соединена с одной из защитных стенок переходным элементом, расположена под прямым углом к продольной оси устройства.

Недостатком является неудобство использования устройства при пломбировании дефектов зубов у детей.

Техническим результатом данной полезной модели является повышение переносимости устройства детьми за счет наличия мягкой полимерной оплетки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для изоляции зубов у детей, содержащем две защитные стенки, перемычку и ручку. Ручка соединена с одной из защитных стенок переходным элементом, отличительной особенностью является то, что защитные стенки выполнены из твердотельного элемента выгибаемого или П-, или S- образно, две защитные стенки и переходный элемент покрыты мягкой оплеткой из полимерного материала для предотвращения чрезмерного давления на мягкие ткани рта и повышении переносимости устройства детьми при проведении манипуляции.

Устройство для изоляции зубов у детей предназначен для изоляции выбранного сегмента зубного ряда от контакта со стороны нависающих мягких тканей щеки, губ и языка, а в случае применения с гигроскопичными валиками и от ротовой жидкости, (см. Фиг.1 - общий вид), и состоит из двух защитных стенок (1, 2), перемычки (3), переходного элемента (4) и ручки (5), защитные стенки (1, 2), выполненные из твердотельного элемента выгибаемого или П-, или S- образно, и переходный элемент (4) и покрыты мягкой оплеткой (6) из полимерного материала.

Устройство для изоляции зубов у детей может быть изготовлен как из полимерных материалов, так и из металла или их комбинации.

Порядок работы с устройством для изоляции зубов у детей. Выбирается участок зубной дуги, который необходимо изолировать от нависающих мягких тканей губ, щек, языка и ротовой жидкости. Удерживая устройство за ручку, устанавливаем его на выбранный участок так, чтобы зубы оказались между язычной и щечной защитными стенками, чрезмерное перекрывание устройством зубного ряда ограничивает перемычка. При необходимости между защитными стенками устройства и зубами устанавливаются гигроскопичные валики.

Таким образом, предлагаемое устройство универсально для применения в любом сегменте верхней или нижней челюсти, повышает удобство врачу при пломбировании дефектов зубов у детей и облегчает проведение манипуляций за счет мягкой оплетки из полимерного материала, покрывающего защитные стенки и переходный элемент, оказывающие давление на мягкие ткани рта.

Описание к фигурам полезной модели

"Устройство для изоляции зубов у детей".

Фигура 1 - общий вид:

1 - защитная стенка;

2 - защитная стенка;

3 - перемычка;

4 - переходный элемент;

5 - ручка;

6 - мягкая полимерная оплетка.

Устройство для изоляции зубов у детей, содержащее две защитные стенки, перемычку и ручку, соединенную с одной из защитных стенок переходным элементом, отличающееся тем, что защитные стенки выполнены из твердотельного элемента, выгибаемого или П-, или S- образно, две защитные стенки и переходный элемент покрыты мягкой оплеткой из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх