Армированная термопластичная труба

 

Изобретение относится к процессу изготовления термопластичных труб, армированных нитями из более прочного материала. Способ включает изготовление трубной заготовки, нанесение на нее армирующего слоя путем намотки армирующих нитей или армирующих лент, сформированных из армирующих нитей. Поверх армирующего слоя наносят слой защитного покрытия из термопласта. Согласно изобретению для обеспечения надежного соединения армирующих нитей с телом грубы эти нити наносят на трубную заготовку или формируют в армирующие ленты, после скрутки их с нитями, выполненными из термопластичного материала. Каждая армирующая нить, уложенная в стенки трубы, принимает форму пологой (вытянутой) спирали, сдвинуть которую с места практически невозможно.

Изобретение относится к процессу изготовления труб из термопластов, например, из полиэтилена.

Известен способ изготовления армированных трехслойных пластмассовых труб, включающий нанесение на разогретую трубную заготовку армирующего слоя и слоя защитного покрытия (1. Патент РФ №2186685, МКИ7 B 29 D 23/00, В 29 С 47/20, F 16 L 9/128, 2002). Армирующий слой наносится намоткой термопластичной ленты с вмонтированными в нее армирующими, например, арамидными нитями или непосредственно навивкой самих нитей.

Недостатком способа является то, что не обеспечивается прочное закрепление армирующих нитей в теле трубы. При высоких давлениях в трубопроводе происходит разрушение армирующего слоя на концах труб, где армирующие нити соединенных между собой труб не связаны друг с другом и легко скользят в теле трубы.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является обеспечение при изготовлении труб надежного соединения армирующих нитей с телом трубы.

Для решения поставленной задачи в процессе изготовления армированных термопластичных труб, включающем нанесение на трубную заготовку армирующего слоя путем намотки армирующих нитей или армирующих лент, сформированных из армирующих нитей, и нанесение на армирующий слой защитного покрытия, армирующие нити наносят на трубную заготовку или формируют в армирующие ленты, после скрутки их с нитями, выполненными из термопластичного материала.

Предложенный способ может быть реализован на любой установке, производящей термопластичные трубы, армированные нитями из более прочного материала.

Армирующий слой наносится на выходящую из экструдера трубную заготовку.

Нити из высокопрочного материала, подготавливаемые для армирования термопластичных, например, полиэтиленовых труб, скручивают с полиэтиленовыми нитями.

В настоящее время возможны два варианта нанесения армирующих нитей на трубную заготовку в процессе изготовления армированных труб.

В первом варианте на щелевом экструдере готовят ленты на полиэтиленовой основе с вмонтированными в них скрученными нитями. Ленты наматывают на трубные заготовки в процессе изготовления труб с применение обмоточных устройств, установленных в технологической линии по изготовлению армированных труб между экструдером, производящим трубную заготовку, и боковым экструдером, наносящим защитный слой [1].

Во втором варианте скрученные нити наносятся непосредственно на трубную заготовку с помощью оплеточной машины, установленной в технологическую линию вместо обмоточных устройств.

После нанесения армирующего слоя поверх него боковым экструдером на трубную заготовку наносится слой защитного покрытия. После чего заготовку охлаждают и производят отрезку очередной трубы.

Стенки готовой армированной трубы образуют монолитное тело из полиэтилена, при этом полиэтиленовые нити сливаются в эту общую массу. Армирующие нити, уложенные в стенки трубы, принимают форму пологой (вытянутой) спирали, сдвинуть которую с места практически невозможно.

Армированная термопластичная труба, содержащая трубную заготовку, намотанный на нее слой армирующих нитей и слой защитного покрытия, отличающийся тем, что армирующие нити по длине уложены в виде пологой спирали.



 

Наверх