Соединительное и фиксирующее приспособление для съемного элемента

 

Соединительное и фиксирующее приспособление для крепления съемного элемента, обладающего лечебным и профилактическим действием, предназначено для крепления и гарантированного прилегания съемного элемента к телу человека. Соединительное и фиксирующее приспособление для крепления съемного элемента состоит из корпуса (2) и ремня (1), пропущенного через ушки (4) корпуса (2). В корпусе (2) установлена вставка (3) с возможностью передвижения вдоль его стенок и фиксации, на дне (6) которой выполнено сквозное отверстие (7). На боковых стенках корпуса (2) и вставки (3) выполнены пазы (8) и (9), соответственно. 1 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Настоящая полезная модель относится к легкоразъемному креплению двух деталей и фиксации их на теле человека.

Необходимость разработки полезной модели связана с потребностью обеспечить крепление и фиксацию в труднодоступных местах на теле человека съемных элементов, обладающих лечебным и профилактическим действием, которые в процессе их применения должны прилегать к телу человека.

Известно приспособление, содержащее две детали, выполненные с возможностью крепления одной детали в другой (RU 76786 U1, 10.10.2008). Первая деталь представляет собой ремень из гибкого материала, в котором выполнены отверстия, а вторая - корпус в виде чаши, предназначенный для помещения в него съемного элемента, обладающего лечебным и профилактическим действием. Корпус снабжен средством фиксации его в первой детали - ремне, при этом средство фиксации выполнено в виде стержня с конусным наконечником, соединенным с дном чаши. В корпусе выполнен сбоку паз.

Недостатком данного приспособления является зависимость положения крепежного элемента от места нахождения отверстия в ремне, ограничение применения многих видов эластичных мягких прорезиненных тканевых материалов для ремня, из-за трудности формирования в них калиброванных отверстий, т.к. ткань будет распускаться, а резиновая нитяная составляющая будет разорвана при формировании отверстия. Для длительного фиксирования на теле человека ремень должен быть изготовлен не из гибкого, а из эластичного материала, легко пропускающего воздух, обеспечивающего комфортное самочувствие человека при длительном его фиксировании на теле. Кроме того, при применении просто гибкого материала для ремня, ремень придется затягивать туго на теле человека, чтобы он не спадал с места крепления, что является минусом данного приспособления при длительном ношении съемного элемента, обладающего лечебным и профилактическим действием.

Также, высота данного готового приспособления является фиксированной, что может вызвать неудобство при попытке установки с гарантированным прилеганием съемного элемента на участках тела, имеющих перепад по высоте, например на солнечном сплетении, и спине человека.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели является приспособление для крепления съемного элемента (RU 85806 U1, 20.08.2009), содержащее ремень и выполненный в виде чаши корпус, предназначенный для помещения в него съемного элемента, обладающего лечебным и профилактическим действием. Две противоположные боковые стороны корпуса приспособления снабжены ушками для ремня. Данное приспособление легко меняет свое положение, передвигаясь по ремню, и прижимается им к телу.

Недостатком данного приспособления является ограничение высоты прижима съемного элемента к телу человека. Также недостатком является отсутствие паза на боковой поверхности корпуса, который необходим для подключения к съемному элементу электронной аппаратуры.

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции, гарантия прилегания съемного элемента к телу человека, даже в тех случаях, когда между ремнем приспособления, охватывающим тело и участком на теле, на котором нужно зафиксировать съемный элемент, может возникнуть большой зазор из-за анатомических выступов и углублений на теле человека, например, около носа на гайморовой пазухе, на спине и на груди человека.

Полезная модель поясняется чертежами: на фиг.1 схематически изображены вид спереди, вид сверху и поперечное сечение приспособления, на фиг.2 - вид сверху приспособления без ремня.

Приспособление состоит из ремня 1, корпуса 2 и вставки 3.

Две боковые противоположно расположенные верхние стороны корпуса 2 имеют ушки 4, через которые пропущен эластичный гибкий ремень 1. В корпусе 2 расположено вертикальное отверстие 5, в котором располагается вставка 3. Вставка 3 может перемещаться в отверстии 5 и фиксироваться за счет контактирования поверхностей вставки 3 и корпуса 2 в нужном положении. При выдвижения вставки 3 из корпуса 2, увеличивается высота приспособления, что гарантирует прилегание к телу человека съемного элемента (не показан), который помещается во вставку 3. На дне 6 вставки 3 выполнено отверстие 7 предназначенное для облегчения извлечения съемного элемента (не показан). В корпусе 2 и вставке 3 выполнены пазы 8 и 9, соответственно, для присоединения к съемному элементу (не показан), кабеля от электронной аппаратуры.

1. Соединительное и фиксирующее приспособление для съемного элемента, состоящее из корпуса и ремня, пропущенного через ушки корпуса, отличающееся тем, что ушки расположены в верхней части корпуса и в корпусе установлена вставка с возможностью передвижения вдоль его стенок и фиксации, на дне которой выполнено сквозное отверстие.

2. Соединительное и фиксирующее приспособление для съемного элемента по п.1, отличающееся тем, что на боковых стенках корпуса и вставки выполнены пазы.



 

Наверх