Система защиты электромагнитного излучения (варианты)

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована в быту, производственных и медицинских учреждениях, учебных заведениях в качестве защитного экрана оконных и дверных проемов либо разделяющей защитной ширмы. Система защиты от электромагнитного излучения состоит из закрепленного на несущей конструкции экранирующего полотна 1, в котором по всей его высоте сформированы равномерно чередующиеся вертикальные складки 2, внутри которых установлены ламели 3. Ламели соединены с узлом управления 4, обеспечивающим их общий поворот либо одновременное перемещение в ту или иную сторону. По первому варианту выполнения ламели соединены только с верхними краями складок. По второму варианту выполнения складки зафиксированы по глубине, образуя замкнутые карманы, в которых установлены и закреплены (по верхнему краю) ламели 3. Поверх экранирующего полотна 1 со стороны сформированных складок наложено дополнительное экранирующее полотно 5, которое жестко соединено с наружными ребрами складок вдоль всей их длины. Объемная и многослойная конструкция полезной модели многократно увеличивает эффективность защиты материала экрана. Установка ламелей вертикальных жалюзи в защитные экраны (в открытые складки экранирующего полотна по первому варианту либо в замкнутые карманы с дополнительным полотном по второму варианту), позволяет обеспечить высокую эффективность защиты при простоте конструкции системы и удобстве в ее эксплуатации, что является техническим результатом полезной модели по обоим вариантам ее выполнения. 2 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована в быту, производственных и медицинских учреждениях, учебных заведениях в качестве защитного экрана оконных и дверных проемов либо разделяющей ширмы. Система может работать в широком диапазоне частот как с целью защиты технических средств и биологических объектов от воздействия внешних полей, так и для локализации излучения каких-либо технических средств,

Известно средство защиты от электромагнитного излучения, представляющее собой защитный экран, изготовленный из гибкой электроизолирующей пленки с нанесенным на нее электропроводным слоем в виде сетки, состоящей из участков радио непрозрачной электропроводной пленки (RU 2214026 С2, Н01Q 17/00, 1999 г.).

Недостатком известного устройства является низкая технологичность изготовления, обусловленная сложностью конструкции импедансного слоя и высокая себестоимость.

Наиболее близким к полезной модели по обоим вариантам ее выполнения является защитный экран, представляющий собой сетчатую основу, в каждой из ячеек которой размещена воздушная петля, образованная лентой, изготовленной из пленки с поверхностным импедансным слоем, расположенным со стороны падающей волны (RU 2 313869 С1, H01Q 17/00, 2006 г.).

Недостатком известного решения является неудобство эксплуатации и ограниченная сфера применения, т.к. экран имеет значительный объем экрана, затруднен в чистке и, кроме того, его невозможно размещать на окнах, т.к. конструкция экрана и его материал не позволяет регулировать поступление солнечного света.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели по обоим вариантам ее выполнения является повышение удобства эксплуатации и расширение сферы использования.

Технический результат по первому варианту полезной модели достигается за счет того, что в системе защиты от электромагнитного излучения, содержащей закрепленное на несущей конструкции экранирующее полотно, в котором сформированы равномерно чередующиеся с заданным шагом вдоль его ширины вертикальные складки, внутри складок размещены вертикальные ламели, которые зафиксированы с верхними краями складок, причем ламели соединены с узлом управления, обеспечивающим их общий поворот либо одновременное перемещение в ту или иную сторону, а полотно выполнено из материала, обладающего экранирующими и поглощающими электромагнитные волны свойствами. Сверху экранирующего полотна может быть установлен прикрывающий верхние края ламелей горизонтальный карниз, выполненный в виде планки, размещенной внутри кармана, изготовленного из материала, обладающего экранирующими и поглощающими электромагнитные волны свойствами.

Технический результат по второму варианту полезной модели достигается за счет того, в системе защиты от электромагнитного излучения, содержащей закрепленное на несущей конструкции экранирующее полотно, в полотне сформированы равномерно чередующиеся с заданным шагом вдоль его ширины вертикальные складки, которые зафиксированы по глубине, образуя замкнутые карманы, в которых установлены и закреплены ламели, соединенные с узлом управления, обеспечивающим общий поворот всех ламелей либо их одновременное перемещение в ту или иную сторону, причем полотно выполнено из материала, обладающего экранирующими и поглощающими электромагнитные волны свойствами. Поверх экранирующего полотна со стороны сформированных складок может быть наложено дополнительное экранирующее полотно, жестко соединенное с наружными ребрами складок по всей их длине, причем ширина дополнительного экранирующего полотна, выполненного из материала, обладающего экранирующими и поглощающими электромагнитные волны свойствами, равна сумме величин шагов между складками экранирующего полотна.

Оба варианта полезной модели объединены единым техническим замыслом, направленным на достижение одного технического результата - повышение удобства эксплуатации и расширение сферы использования с помощью применения идентичных технических средств: использования конструкции вертикальных жалюзи, ламели которых заключены в защитную структуру, обладающую свойством отражения и поглощения электромагнитных волн.

На Фиг.1 представлена конструкция устройства по первому варианту выполнения.

На Фиг.2 представлена конструкция устройства по второму варианту выполнения.

Система защиты от электромагнитного излучения (Фиг.1, 2) состоит из закрепленного на несущей конструкции экранирующего полотна 1, в котором по всей его высоте сформированы равномерно чередующиеся вертикальные складки 2, внутри которых установлены ламели 3. Ламели соединены с узлом управления 4, обеспечивающим их общий поворот либо одновременное перемещение в ту или иную сторону. Ламели совместно с узлом управления 4 образуют классическую конструкцию вертикальных жалюзи («Sun-pro-внешние системы, жалюзи и шторы» office@sun-pro.ru)

По первому варианту выполнения (Фиг.1) ламели соединены только с верхними краями складок. Соединение может быть осуществлено с помощью склеивания, точечной фиксации либо «липучкой», соединяющиеся части которой закреплены на верхних краях ламелей и внутренней стороне складок.

Данная конструкция позволяет использовать систему в соответствии с техническими требованиями пользователя в части защиты от воздействия электромагнитных излучений, не ограничивая при этом его потребностей в естественном освещении и/или оптической (визуальной) защите оконных проемов. Кроме того, данный вариант системы дает возможность декорирования оконного проема.

Над экранирующим полотном может быть установлен горизонтальный карниз, прикрывающий верхние края ламелей 3. Карниз выполнен в виде планки, размещенной внутри кармана, изготовленного из того же материала, что и экранирующее полотно. Карниз увеличивает эффективность защиты от электромагнитного излучения, закрывая незащищенное пространство между экранирующей системой и внутренними поверхностями помещения.

По второму варианту выполнения (Фиг.2) складки зафиксированы по глубине (например, с помощью вертикальной прострочки либо точеной фиксации), образуя замкнутые карманы. В карманах установлены и закреплены (по верхнему краю) ламели 3. Поверх экранирующего полотна 1 со стороны сформированных складок наложено дополнительное экранирующее полотно 5, которое жестко соединено с наружными ребрами складок вдоль всей их длины. Соединение может быть осуществлено с помощью прострочки дополнительного полотна по сгибу (ребру) складки. Естественно, что ширина дополнительного полотна 5 должна быть равна сумме величин шагов между складками экранирующего полотна 1.

Оба полотна 1 и 5 выполнены из материала, обладающего экранирующими и поглощающими электромагнитные волны свойствами. Таким материалом могут служить металлизированные текстильные, полимерные ткани (прозрачные либо непрозрачные).

В «закрытом» положении ламелей система представляет собой многослойный (трехслойный) экран, который многократно увеличивает эффективность защиты.

Устройство работает следующим образом.

Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поверхность защитного средства, при этом имеет место как отражение падающих волн от его поверхности, так и их поглощение (благодаря свойствам материала экрана). Объемная и многослойная конструкция полезной модели многократно увеличивает эффективность материала экрана. В первом варианте полезной модели электромагнитные волны, попадая на волнообразный (собранный в складки) экран, ослабляются за счет многократного отражения от поверхностей складок. Во втором варианте полезной модели электромагнитное излучение также ослабляется за счет многократного отражения от поверхностей складок, но уже в многослойной конструкции, что значительно усиливает эффективность экранирования. Наложение дополнительного полотна позволяет использовать изделие как комплексный экран, выполняющий функции не только экранирующей, но и поглощающей электромагнитные волны защитной системы. Данный эффект объясняется тем, что при раскрытых жалюзи (ламели расположены перпендикулярно поверхности экрана, следовательно, расстояние между двумя слоями максимальное) через первый слой проходит часть электромагнитного излучения, которая отражается от второго слоя и многократно переотражается от вертикально расположенных экранированных ламелей. За счет существенного уменьшения прохождения волны через экран и многократного снижения ее отраженной энергии от поверхности экрана происходит значительное ослабление электромагнитного воздействия.

Таким образом, установка ламелей вертикальных жалюзи в защитные экраны (в открытые складки экранирующего полотна по первому варианту либо в замкнутые карманы с дополнительным полотном по второму варианту), позволяет обеспечить высокую эффективность защиты при простоте конструкции, удобной в эксплуатации.

Полезная модель может использоваться в качестве защитного экрана оконных и дверных проемов, разделяющей (межкомнатной) перегородки, раздвижных ограждений выделенного рабочего места (в том числе в физиотерапевтическом кабинете, в компьютерном классе), раздвижных ограждений мобильного экранированного помещения или измерительной площадки. Конструкция полезной модели позволяет ее использовать как комплексный экран, выполняющий функции не только экранирующей, но и поглощающей электромагнитные волны защитной системы.

Благодаря возможности проникновения солнечного света через экран систему можно использовать на оконных проемах, что расширяет сферу его применения.

1. Система защиты от электромагнитного излучения, содержащая закрепленное на несущей конструкции экранирующее полотно, в котором сформированы равномерно чередующиеся с заданным шагом вдоль его ширины вертикальные складки, внутри которых размещены вертикальные ламели, которые зафиксированы с верхними краями складок, причем ламели соединены с узлом управления, обеспечивающим их общий поворот либо одновременное перемещение в ту или иную сторону, а полотно выполнено из материала, обладающего экранирующими и поглощающими электромагнитные волны свойствами.

2. Система защиты от электромагнитного излучения по п.1, отличающаяся тем, что сверху экранирующего полотна установлен прикрывающий верхние края ламелей горизонтальный карниз, выполненный в виде планки, размещенной внутри кармана, изготовленного из материала, обладающего экранирующими и поглощающими электромагнитные волны свойствами.

3. Система защиты от электромагнитного излучения, содержащая закрепленное на несущей конструкции экранирующее полотно, в котором сформированы равномерно чередующиеся с заданным шагом вдоль его ширины вертикальные складки, которые зафиксированы по глубине, образуя замкнутые карманы, в которых установлены и закреплены ламели, соединенные с узлом управления, обеспечивающим общий поворот всех ламелей либо их одновременное перемещение в ту или иную сторону, причем полотно выполнено из материала, обладающего экранирующими и поглощающими электромагнитные волны свойствами.

4. Система защиты от электромагнитного излучения по п.3, отличающаяся тем, что поверх экранирующего полотна со стороны сформированных складок наложено дополнительное экранирующее полотно, жестко соединенное с наружными ребрами складок по всей их длине, причем ширина дополнительного экранирующего полотна, выполненного из материала, обладающего экранирующими и поглощающими электромагнитные волны свойствами, равна сумме величин шагов между складками экранирующего полотна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала
Наверх