Стеновое ограждение

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкции стен, и может быть использована в малоэтажном домостроении. Техническим результатом полезной модели является повышение прочности и долговечности стенового ограждения, а также уменьшение его влагопроницаемости и теплоотдачи и снижение трудоемкости монтажа. Сущность полезной модели заключается в том, что заявляемое стеновое ограждение, включающее панели горизонтальной разрезки, имеющие обшивки, укладываемые горизонтальными рядами согласно полезной модели, наружная и внутренняя панель стены соединены перпендикулярно к ним расположенными горизонтальными рядами с определенным шагом двойными распорками с зазором, входящими в сопряжение с панелями, при этом с внутренней стороны наружной и внутренней панели по всей их высоте выполнены вертикальные пазы, а в соединенных с ними двойных распорках образованы выступы, имеющие форму ласточкина хвоста, в зазоре между распорками по краям размещены два клина прямоугольной формы, а на горизонтальных обшивках на сопрягаемых поверхностях расположены, по меньшей мере, по одному полукруглому выступу и пазу, входящих в продольное зацепление друг с другом. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкции стен, и может использовано в малоэтажном домостроении.

Известно стеновое ограждение (см. авторское свидетельство СССР 1791569, Е04В 2/02, опубликовано 30.01.1993г.), включающее несущие вертикальные стойки каркаса и закрепленные к их наружной поверхностям панели горизонтальной разрезки, имеющие обшивки, укладываемые вертикальными и горизонтальными рядами, при этом с концов каждой панели на ее обшивках выполнены прямоугольные выступы, высота которых равна половине высота панели, причем выступы смежных панелей в горизонтальных рядах расположены внахлест и обращены в противоположные стороны, а в смежных вертикальных рядах - в одну сторону друг относительно друга.

Недостатком указанного стенового ограждения является увеличение влагопроницаемости и теплоотдачи стены в следствии происходящей при эксплуатации усадки и появления зазоров между горизонтальными элементами обшивки стены, а также недостаточная прочность стены и большая трудоемкость монтажа.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение прочности и долговечности, уменьшение влагопроницаемости и теплоотдачи стенового ограждения, а также снижение трудоемкости монтажа.

Поставленная задача достигается тем, что заявляемое стеновое ограждение, включающее панели горизонтальной разрезки, имеющие обшивки, укладываемые горизонтальными рядами, согласно полезной модели наружная и внутренняя панель стены соединены перпендикулярно к ним расположенными горизонтальными рядами с определенным шагом двойными распорками с зазором, входящими в сопряжение с панелями, при этом с внутренней стороны наружной и внутренней панели по всей их высоте выполнены вертикальные пазы, а в соединенных с ними двойных распорках образованы выступы, имеющие форму ласточкина хвоста, в зазоре между распорками по краям размещены два клина прямоугольной формы, а на горизонтальных обшивках на сопрягаемых поверхностях расположены, по меньшей мере, по одному полукруглому выступу и пазу, входящих в продольное зацепление друг с другом.

Отличительными от прототипа признаками являются:

- наружная и внутренняя панель стены соединены перпендикулярно к ним расположенными горизонтальными рядами с определенным шагом двойными распорками с зазором, входящими в сопряжение с панелями;

- с внутренней стороны наружной и внутренней панели по всей их высоте выполнены вертикальные пазы, а в соединенных с ними двойных распорках образованы выступы, имеющие форму ласточкина хвоста;

- в зазоре между распорками по краям размещены два клина прямоугольной формы;

- на горизонтальных обшивках на сопрягаемых поверхностях расположены, по меньшей мере, по одному полукруглому выступу и пазу, входящих в продольное зацепление друг с другом.

Выполнение стенового ограждения, включающего панели горизонтальной разрезки, имеющие обшивки, укладываемые горизонтальными рядами, при этом наружная и внутренняя панель стены соединены перпендикулярно к ним расположенными двойными распорками с зазором, входящими в сопряжение с панелями по типу ласточкина хвоста, в зазоре между распорками по краям размещены два клина прямоугольной формы, и на горизонтальных обшивках на сопрягаемых поверхностях, по меньшей мере, по одному полукруглому выступу и пазу, входящих в продольное зацепление друг с другом, позволяет повысить прочность и долговечность стенового ограждения, а также уменьшить его влагопроницаемость и теплоотдачу и снизить трудоемкость монтажа.

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена часть стенового ограждения - общий вид с поперечным разрезом, на фиг.2 - вид I в плане.

Стеновое ограждение включает горизонтальные обшивки 1 наружной и внутренней панели стены, имеющие полукруглые выступы 2 и пазы 3 на сопрягаемых поверхностях, входящие в продольное зацепление друг с другом, двойные распорки 4 с зазором 5, соединяющие наружную и внутреннюю панель стены и расположенные перпендикулярно к ним горизонтальными рядами, вертикальные пазы 6, выполненные с внутренней стороны наружной и внутренней панели по всей их высоте и входящие с ними в сопряжение выступы 7, выполненные в двойных распорках, имеющие форму ласточкина хвоста, два клина прямоугольной формы 8, размещенные в зазоре между распорками по краями, конструкция стены опирается на основание здания 9.

Стеновое ограждение собирают следующим образом.

На основании 9 здания устанавливают нижний ряд горизонтальных обшивок 1 наружной и внутренней панели стены. Между ними устанавливают первый ряд распорок 4, которые фиксируются деревянными штифтами к основанию 9. Затем устанавливают по периметру следующие ряды обшивок 1, которые укрепляются перпендикулярными распорками 4, с прямоугольными клиньями 8. Верхний последний ряд горизонтальных обшивок 1 также фиксируется обвязкой по типу основания 9. Затем монтируются потолочные балки (не показаны) и крыша здания (не показана). Нижнее и верхнее основание фиксируется жесткими связями. Горизонтальные обшивки наружной и внутренней панели стены выполнены из обработанной древесины (осина, лиственница, сосна) типа вагонки и являются одновременно наружной и внутренней отделкой стены. Толщина горизонтальной обшивки не менее 45 мм, а ширина - не менее 150 мм. Длина горизонтальных деталей обшивок зависит от размеров здания и его стен. Пространство между обшивками может быть заполнено утеплителем, и там могут располагаться коммуникации подвода воды, тепла и электричества.

Таким образом, детали для стенового ограждения могут изготавливаться индустриальным способом по проекту заказчика здания, а затем на месте строительства здания осуществляется монтаж стен из готовых деталей без использования металлических крепежных изделий (гвоздей, шурупов и т.д.).

Конструкция таких стен имеет повышенную прочность и долговечность, низкую влагопронизаемость и теплоотдачу, а также снижена трудоемкость монтажа.

Опытные образцы заявляемого стенового ограждения подтвердили его преимущества перед аналогами.

1. Стеновое ограждение, включающее панели горизонтальной разрезки, имеющие обшивки, укладываемые горизонтальными рядами, отличающееся тем, что наружная и внутренняя панель стены соединены перпендикулярно к ним расположенными горизонтальными рядами с определенным шагом двойными распорками с зазором, входящими в сопряжение с панелями, при этом с внутренней стороны наружной и внутренней панели по всей их высоте выполнены вертикальные пазы, а в соединенных с ними двойных распорках образованы выступы, имеющие форму ласточкина хвоста.

2. Стеновое ограждение по п.1, отличающееся тем, что в зазоре между распорками по краям размещены два клина прямоугольной формы.

3. Стеновое ограждение по п.1, отличающееся тем, что на горизонтальных обшивках на сопрягаемых поверхностях расположены, по меньшей мере, по одному полукруглому выступу и пазу, входящих в продольное зацепление друг с другом.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх