Устройство для доочистки бытовых сточных вод

 

Область применения: инженерная защита окружающей среды. Назначение: доочистка бытовых сточных вод. Сущность: система взаимно параллельных каналов размещена в торфяной залежи. В выборе площадки учитывается наличие водоупорного слоя грунта залегающего под торфом. Параллельные каналы включают в себя подающие и отводящие каналы, соединенные, соответственно подающим и отводящим коллекторами. Дно подающих каналов расположено выше, а отводящих - ниже кровли водоупора. Подающий коллектор снабжен переливными перегородками, верх которых расположен ниже поверхности торфа. Торфяной грунт, потерявший сорбционные свойства, срезается со стенок подающих каналов и используется для производства компоста. Бытовые сточные воды прошедшие доочистку отводятся в водоем. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для доочистки бытовых сточных вод, поступающих в водоемы, и выполняет функции пруда-аэратора и поля фильтрации. Известно устройство для очистки и отвода сточных вод в водоем, содержащее канал с отстойниками и секциями биологического окисления в виде фильтровальных ячеек [А.С. 850611]. Известное устройство требует больших эксплутационных расходов, кроме того, загрузка фильтровальных ячеек осуществляется оптически прозрачным материалом, трудно поддающимся очистке и утилизации.

Известно также устройство для понижения уровня и отвода грунтовых вод, представляющее собой систему параллельных открытых каналов-осушителей, соединенных каналом-коллектором. [Инженерная геология: Учеб. для строит. спец. Вузов / В.П.Ананьев, А.Д.Потапов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: Высш. шк., 2002. с.511].

В предлагаемой полезной модели доочистка условно чистых бытовых сточных вод, сбрасываемых, например, со станций биологической очистки, осуществляется за счет аэрации стоков и сорбции загрязнений торфом, находящимся в условиях естественного залегания. Торф после исчерпания сорбционной способности и кольматации пор используется для производства компоста.

Полезная модель представляет собой площадку с взаимно параллельными подающими 1 и отводящими 2 каналами (фиг.1). Подающие и отводящие каналы соединены соответственно подающим 3 и отводящим 4 коллекторами. В подающем коллекторе между точками примыкания подающих каналов размещены переливные перегородки 5, верх которых расположен ниже поверхности торфа (фиг.2).

Площадка выбирается таким образом, чтобы на ней залегал слой торфа 6 мощностью несколько метров, подстилаемый водоупором 7 (фиг.3). Дно подающих каналов располагается выше, а отводящих - ниже кровли водоупора.

Работает устройство следующим образом. Условно чистые сточные воды подаются по коллектору 3, поочередно переливаясь через перегородки 5, заполняют подающие каналы 1. Поддержание высокого уровня воды в подающих каналах обеспечивает максимальные значения площади фильтрационного потока и градиента напора. Через стенки и дно каналов стоки поступают в торф и фильтруются в направлении отводящих каналов 2. Заглубление дна отводящих каналов ниже кровли водоупора обеспечивает перехват фильтрующейся условно чистой воды и исключает загрязнение ей прилегающей территории. Очищеные сточные воды поступают в отводящие каналы 2, собираются коллектором 4, по которому отводятся в водоем. Очистка стоков происходит за счет их аэрации в подающих и отводящих каналах и сорбции загрязнений твердой фазой торфа.

После исчерпания сорбционной способности и кольматации пор торф срезается со стенок и дна каналов и направляется на площадки приготовления компоста. После очистки стенок работа каналов возобновляется.

Устройство для доочистки бытовых сточных вод, включающее систему взаимно параллельных каналов, размещенных в торфяной залежи, подстилаемой водоупором, и соединенных коллекторами, отличающееся тем, что подающие и отводящие каналы взаимно чередуются, дно подающих каналов расположено выше, а отводящих каналов ниже кровли водоупора и коллектор, соединяющий подводящие каналы, снабжен переливными перегородками, верх которых расположен ниже поверхности торфа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки ливневых вод с дорожных покрытий

Изобретение относится к биологической очистке хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод и может быть использовано при очистке стоков малых населенных пунктов и небольших производств, а также в микробиологической промышленности

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к приготовлению удобрений из навоза и птичьего помета, являющихся отходами производства животноводческих и птицеводческих предприятий.
Наверх