Кабеленаматыватель для спуска и подъема бронированного кабеля электропогружного насоса


B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

Полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при ремонте подземного скважинного оборудования, а именно для наматывания и разматывания бронированного кабеля при спускоподъемных операциях на скважинах с электропогружными насосами.

Кабеленаматыватель для спуска и подъема бронированного кабеля электропогружного насоса, содержит колесные пары, раму, кабелеукладчик, барабан с приводом, домкрат, при этом на раме кабеленаматывателя дополнительно размещен барабан с тросовой подвеской, выполненной в виде двух параллельных стальных канатов и металлических трубок с концевыми ограничителями.

Предлагаемый кабеленаматыватель можно применять не только для спуска и подъема бронированного кабель УЭПН, но с его помощью можно производить замену оснастки талевой системы канатной подвески передвижного подъемного агрегата Азинмаш-37А 2 ил.

Полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при ремонте подземного скважинного оборудования, а именно для наматывания и разматывания бронированного кабеля при спускоподъемных операциях на скважинах с электропогружными насосами.

Известен кабеленаматыватель на колесах, состоящий из колесных пар, рамы, кабелеукладчика, барабана с приводом, домкрата (2636.00.000.РЭ, Руководство по эксплуатации, «Кабеленаматыватель на колесах», Альметьевская ЦБПО РНО ОАО «Татнефть» - копия прилагается).

Согласно правил промышленной безопасности при спуске или подъеме бронированного кабеля кабеленаматыватель устанавливают на расстоянии 25 метров от устья скважины. Для того чтобы, бронированный кабель не волочится по земле его устанавливают на козелках.

Недостатком известного кабеленаматывателя является необходимость установки под бронированный кабель козелков, которые требуют постоянного контроля от оператора подземного ремонта.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств кабеленаматывателя.

Решение поставленной задачи достигается применением кабеленаматывателя для спуска и подъема бронированного кабеля электропогружного насоса, состоящего из колесных пар, рамы, кабелеукладчика, барабана с приводом, домкрата и снабженного дополнительно размещенным на раме кабеленаматывателя барабана тросовой подвески, которая выполнена в виде двух параллельных стальных канатов и металлических трубок с концевыми ограничителями. Новым является то, что кабеленаматыватель дополнительно снабжен барабаном с тросовой подвеской. Новым является и то, что тросовая подвеска выполнена в виде двух параллельных стальных канатов и металлических трубок с концевыми ограничителями.

Кабеленаматыватель для спуска и подъема бронированного кабеля электропогружного насоса поясняется чертежами, где:

На фиг.1 представлен кабеленаматыватель вид сбоку;

На фиг.2 представлен кабеленаматывателя в рабочем состоянии.

Кабеленаматыватель содержит колесные пары 1, раму 2, барабан с бронированным кабелем 3, привод барабана 4, барабан тросовой подвески 5, тросовую подвеску 6, кабелеукладчик 7, домкраты 8. Тросовая подвеска выполнена из стальных канатов 9 диаметром 8-10 мм., металлических трубок 10 с отверстиями 11 для размещения стального каната, ограничителей 12 и крючков 13.

Кабеленаматыватель для спуска и подъема в скважину бронированного кабеля электропогружного насоса работает следующим образом. Производится доставка кабеленаматывателя к месту назначения. Кабеленаматыватель согласно правил промышленной безопасности устанавливают на расстоянии 25 метров от устья скважины. Тросовую подвеску разматывают с барабана 5 и крючками 13 крепят к металлоконструкции подъемного агрегата 14.

Бронированный кабель (КРБК) 15 погружного насоса (УЭПН) пропускают через подвесной ролик для КРБК 16, укладывают на тросовую подвеску, а затем продевают через кабелеукладчик 7 и закрепляют на барабане 3 кабеленаматывателя.

При спуске и подъеме погружного насоса бронированный кабель постоянно находится тросовой подвеске. Ограничители 12, расположенные на концах металлических трубок 10 удерживают бронированный кабель от падения на землю.

После окончания работы обесточивают электропитание кабеленаматывателя, тросовую подвеску открепляют от металлоконструкций подъемного агрегата и сматывают на барабан 5.

Предлагаемый кабеленаматыватель можно применять не только для спуска и подъема бронированного кабель УЭПН, но с его помощью можно производить замену оснастки талевой системы канатной подвески передвижного подъемного агрегата Азинмаш-37А.

Кабеленаматыватель для спуска и подъема бронированного кабеля электропогружного насоса, состоящий из колесных пар, рамы, кабелеукладчика, барабана с приводом, домкрата, отличающийся тем, что на раме кабеленаматывателя дополнительно размещен барабан с тросовой подвеской, выполненной в виде двух параллельных стальных канатов и металлических трубок с концевыми ограничителями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гидравлическим машинам и касается погружных насосов для подъема пластовой жидкости с глубин от 300 м до 3000 м

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх