Устройство для измерения диаметра коленного сустава в эксперименте

 

Полезная модель относится к травматологии и ортопедии. Цель полезной модели: Контроль величины выпота в коленном суставе подопытных животных (кролики) на основании измерения диаметра коленного сустава. «Устройство для измерения диаметра коленного сустава у животных, в эксперименте» выполнено из горизонтальной пластины, с которой соединена вертикальная пластина со шкалой. К вертикальной пластине прикреплен ограничитель и рамка. К рамке подвижно фиксирован бегунок со скользящей планкой, на которой закреплена планка параллельно вертикальной пластине. Технический результат полезной модели: Измерение диаметра коленного сустава кроликов на фоне моделирования артроза и в процессе применения различных методик лечения данной патологии, для подтверждения их эффективности. Использование результатов исследования при лечении пациентов с артрозом коленных суставов.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Аналог 1. Известно устройство для определения амплитуды движений в шейном отделе позвоночника (Вершинин, А.Е. Угломер для определения амплитуды движений в шейном отделе позвоночника / А.Е. Вершинин, Г.Ф. Назаренко // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1986. - С.49-50). Устройство представляет собой 2 прозрачных диска из оргстекла, снабженных шкалой и подвижно закрепленных на вертикальной планке соответственно в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Причем вертикально расположенный диск имеет полость, куда помещен металлический шарик, а горизонтальный диск снабжен стрелкой-указателем, жестко закрепленным на верхнем конце планки. Нижний конец планки подвижно связан с облегченным шлемом, обеспечивая вращение прибора вокруг вертикальной оси.

Угломер используется следующим образом. Для измерения движений в шейном отделе позвоночника необходимо укрепить прибор на голове обследуемого в вертикальном положении с помощью фиксирующей резиновой манжеты и шлема. Исходная позиция при измерении: обследуемый сидит на стуле, туловище выпрямлено и взгляд направлен вперед, руки опущены вниз, согнуты в локтевых суставах на 90 градусов и ротированы кнаружи. Для более жесткой фиксации позвоночника в грудном и поясничном отделах могут быть использованы специальные манжеты-фиксаторы, закрепленные на спинке стула. Сгибание головы кпереди, разгибание, а также боковые наклоны измеряют с помощью вертикального диска. При этом отметку «0» шкалы диска совмещают с шариком, находящимся в его полости. При движении, совершаемом головой обследуемого, шарик смещается относительно шкалы диска, показывая амплитуду в градусах, причем при измерении сгибания и разгибания вертикальный диск находится в сагитальной плоскости, а при измерении боковых движений его смещают во фронтальную плоскость. При измерении ротационных движений исследователь совмещает отметку «0» на шкале горизонтального диска со стрелкой-указателем и удерживает в этом положении диск в своей руке. При ротации, совершаемой головой обследуемого, стрелка смещается по шкале диска, показывая амплитуду движения в градусах.

Аналог 2. Известен датчик микроподвижности костных элементов голени (Щуров, В.А. Метод измерения осевой микроподвижности костных фрагментов голени в условиях компрессионно-дистракционного остеосинтеза / В.А.Щуров, Б.И.Кудрин, А.П.Шеин // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1985. - 1. - С.52-53). Состоит из корпуса с пазом и винтом для фиксации на спице, ограничителя, упругого элемента с наклеенными на нем тензодатчиками. К упругому элементу прикреплен тросик, свободный конец которого пропущен через фиксатор, установленный на второй спице. Тензодатчики соединяются по полумостовой схеме и подключаются ко входу тензоусилителя УТ4-01, на выходе которого устанавливаются цифровой вольтметр Щ68000 и самописец. Метод измерения осевой микроподвижности костных фрагментов голени в условиях компрессионно-дистракционного остеосинтеза основан на определения изменения расстояния между спицами, проходящими проксимальнее и дистальнее зоны перелома, под действием дозированного осевого нагружения. К обследованию больного приступают после предварительной тарировки датчика. Датчик и фиксатор крепят к спицам, выходящим по медиальной поверхности большеберцовой кости проксимальнее и дистальнее места перелома, непосредственно у места их выхода из тканей голени. Тросик натягивают добиваясь отклонения упругого элемента на 0,5-1,0 мм и закрепляют в фиксаторе. Показания цифрового вольтметра принимают за нулевую точку отсчета. Голень больного устанавливают вертикально и нагружают вдоль оси. Разница между первоначальными и последующими показаниями вольтметра с учетом данных тарировки дает возможность рассчитать величину осевого смещения костных отломков относительно друг друга.

Аналог 3. приспособление для определения функционального укорочения одной нижней конечности. (Гропянов, В.М. Приспособление для определения функционального укорочения одной нижней конечности / В.М.Гропянов // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1982. - 6. - С.70-71). Состоит из основной планки с укрепленным на ней ватерпасом и 2 боковых планок (браншей), расположенных перпендикулярно к передней основной планке. Бранша укреплена неподвижно на одном конце основной планки, а передвижная бранша (на хомутиках) - на другом. Достаточная длина планок позволяет производить измерения при различных размерах таза. Положение больного при обследовании вертикальное. Основную переднюю планку с ватерпасом устанавливают впереди освидетельствуемого, а боковые бранши прижимают к верхушкам гребней подвздошных костей. После этого под пятку укороченной конечности подкладывают имеющиеся в наборе мерные дощечки разной толщины до тех пор, пока контроль по ватерпасту не покажет горизонтальный уровень передней основной планки, соединяющей боковые бранши, опирающиеся на гребни подвздошных костей.

Критика аналогов:

1. Сложность конструкций увеличивает продолжительность исследований.

2. Для применения устройств необходимы особые условия (наличие на конечности аппарата Илизарова, изготовление специального шлема для фиксации элементов устройства.

3. Большое количество элементов конструкций не исключает погрешности в измерениях. Устройство состоит из нескольких деталей, что усложняет измерение.

4. Приспособление для определения функционального укорочения одной нижней конечности не снабжено измерительной шкалой и предполагает дополнительное использование линейки.

5. Разная ширина мерных дощечек приспособления для определения функционального укорочения одной нижней конечности затрудняет их подбор для достижения оптимального показателя ватерпаста, усложняя измерение.

Прототип. «Устройство для диагностики и динамического контроля при гемартрозе и синовите коленного сустава» (Раджабов А.А., Патент РФ 87887 по заявке 2009107529 от 02 марта 2009; Зарегистрировано 27 октября 2009), выполнено из горизонтальной пластины, с которой соединена вертикальная пластина со шкалой. К вертикальной пластине прикреплен ограничитель и рамка. К рамке подвижно фиксирован бегунок со скользящей планкой, на которой закреплена планка. Во время измерения горизонтальную пластину устанавливают на гребень большеберцовой кости дистальнее бугристости большеберцовой кости. При этом бегунок перемещают таким образом, чтобы соединенная с ним планка посредством скользящей планки коснулась передней поверхности надколенника. При этом ограничитель препятствует боковому смещению скользящей планки. Расстояние между гребнем подвздошной кости и передней поверхностью надколенника, в сантиметрах, регистрируют при помощи шкалы. Вначале проводят измерение на здоровой конечности, затем - на больной. Разница между полученными в ходе измерений величинами характеризует величину гемартроза или синовита.

Критика прототипа:

1. Горизонтальная пластина и планка расположены по разные стороны от вертикальной пластины. Это делает невозможным размещение между ними коленного сустава для измерения его диаметра.

Цель полезной модели: Контроль величины выпота в коленном суставе подопытных животных (кролики) на основании измерения диаметра коленного сустава.

Сущность предлагаемой полезной модели Предлагаемое в качестве изобретения устройство изображено на фиг.1 и фиг.2, где

- горизонтальная пластина (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1)

- вертикальная пластина (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2)

- шкала (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3)

- ограничитель (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4)

- рамка (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5)

- бегунок (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6)

- скользящая планка (фиг.1, поз.7; фиг.2, поз.7)

- планка (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.8).

«Устройство для измерения диаметра коленного сустава в эксперименте» выполнено из горизонтальной пластины (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1) с которой соединена вертикальная пластина (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2) со шкалой (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3). К вертикальной пластине (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз,2) прикреплен ограничитель (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4) и рамка (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5). К рамке (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5) подвижно фиксирован бегунок (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6) со скользящей планкой (фиг.1, поз.7) на которой закреплена планка (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.3) параллельно вертикальной пластине (фиг.1, поз.2; фиг.2, поз.2).

От известных конструкций, предназначенных для измерения диаметра коленного сустава, данная полезная модель отличается тем, что:

- Все элементы устройства связаны между собой, что обеспечивает простоту и удобство выполнения измерений;

- Устройство снабжено измерительной шкалой, позволяющей производить объективные измерения непосредственно на исследуемом животном;

- Основные (рабочие) элементы конструкции (планка и горизонтальная планка) параллельны, что позволяет измерять поперечный размер - диаметр коленного сустава.

Пример конкретного применения устройства:

Для проведения исследования были взяты кролики весом 2 кг породы Шиншилла и Великан в возрасте 4 мес.

Поставленная цель достигается установкой горизонтальной пластины (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1) на заднюю поверхность коленного сустава. При этом бегунок (фиг.1, поз.6; фиг.2, поз.6) перемещают таким образом, чтобы соединенная с ним планка (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.8) посредством скользящей планки (фиг.1, поз.7) коснулась передней поверхности коленного сустава. При этом ограничитель (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4) препятствует боковому смещению скользящей планки (фиг.1, поз.7). Расстояние между передней и задней поверхностью коленного сустава, в сантиметрах, регистрируют при помощи шкалы (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3).

Технический результат полезней модели: Измерение диаметра коленного сустава кроликов на фоне моделирования артроза и в процессе применения различных методик лечения данной патологии, для подтверждения их эффективности. Использование результатов исследования при лечении пациентов с артрозом коленных суставов.

Информация, принятая во внимание:

1. Вершинин, А.Е. Угломер для определения амплитуды движений в шейном отделе позвоночника / А.Е.Вершинин, Г.Ф.Назаренко // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1986. - С.49-50.

2. Щуров, В.А. Метод измерения осевой микроподвижности костных фрагментов голени в условиях компрессионно-дистракционного остеосинтеза / В.А.Щуров, Б.И.Кудрин, А.П.Шеин // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1985. - 1. - С.52-53.

3. Гропянов, В.М. Приспособление для определения функционального укорочения одной нижней конечности / В.М.Гропянов // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1982. - 6. - С.70-71

4. Раджабов А.А. Устройство для диагностики и динамического контроля при гемартрозе и синовите коленного сустава (Патент РФ 87887 по заявке 2009107529 от 02 марта 2009; Зарегистрировано 27 октября 2009) - прототип.

Устройство для измерения диаметра коленного сустава в эксперименте, содержащее горизонтальную пластину, скользящую планку, вертикальную пластину, отличающееся тем, что скользящая планка и горизонтальная пластина установлены по одну сторону от вертикальной пластины параллельно друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, к дистракторам для артродеза суставов стопы и может быть использована для выполнения реконструктивно-корригирующих операций на стопе

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх