Печь

 

Полезная модель относится к конструкции печей и может быть использована для оборудования бань. Задачей полезной модели является увеличение тепловой отдачи печи, снижение расхода топлива и расширение функциональной возможности печи. Печь содержит корпус, топку с колосниковой решеткой, трубу для дымоудаления, как минимум две камеры с теплоаккумулирующей загрузкой, расположенные над топкой, газоход, проходящий по периметру корпуса вокруг камер, соединенный с камерами с теплоаккумулирующей загрузкой и топкой. Камеры с теплоаккумулирующей загрузкой разделены газоходными каналами, соединенными с топкой через щели, образованные стенками корпуса и днищем камер. В трубе для дымоудаления в зоне разделительных каналов выполнены прорези. Боковые стенки корпуса с трех сторон выполнены из двух рядов листового гофрированного материала, соединенных между собой так, что они образуют вертикальные каналы. На передней стенке корпуса перед топкой выполнен загрузочный канал, который окружен пустотелым кожухом с отверстиями для входа и выхода воздуха. Любая из трех стенок из листового гофрированного материала из второго ряда может быть выполнена подвижной: с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальном направлении, либо шарнирной относительно нижнего торца стенки корпуса из листового гофрированного материала из первого ряда для образования дополнительного пространства под теплоаккумулирующую загрузку.

Полезная модель относится к конструкциям печей и может быть использована для оборудования бань.

Известна печь (патент РФ 2289069 кл. F24B 13/00, 13/02), содержащая корпус, топку, колосниковую решетку, трубу для дымоудаления, теплоаккумулирующий материал, уложенный между топкой и стенками корпуса, газоход, соединенный с топкой и дымовой трубой, водонагреватель, при этом топка имеет форму усеченной пирамиды, а выше места соединения стенок корпуса и топки выполнены отверстия для поступления и циркуляции холодного воздуха через теплоаккумулирующий материал, а водонагреватель выполнен в виде расположенной по периметру колосниковой решетки трубы, на которую установлена топка.

Недостатками печи являются:

- недостаточно высокая теплоотдача печи, так как теплоаккумулирующая загрузка нагревается только от потолочной и боковых стенок топки. Из-за малой поверхности контакта горячих стенок топки с теплоаккумулирующей загрузкой газы покидают топку с высокой температурой и направляются в дымовую трубу. Вследствие этого велика потеря теплоты с уходящими газами и низок КПД печи;

- большой расход тепла для получения требуемого результата;

- ограничение функциональной возможности печи.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является печь, защищенная патентом РФ 2385440 кл. Р24В 1/02, которая принята в качестве прототипа. Печь содержит корпус, топку, трубу для дымоудаления с задвижкой, камеры с теплоаккумулирующей загрузкой, расположенные над топкой, зольник с колосниковой решеткой, газоход, проходящий по периметру корпуса вокруг камер, соединенный с камерами с теплоаккумулирующей загрузкой и топкой. Печь содержит дополнительную трубу, установленную в топке и в отверстии камер с теплоаккумулирующей загрузкой и соединяющую полость ниже топки с трубой для дымоудаления. Верхний торец дополнительной трубы расположен в трубе для дымоудаления ниже уровня задвижки, а задвижка трубы для дымоудаления выполнена с возможностью перекрытия отверстия между трубой для дымоудаления и дополнительной трубой с возможностью движения дымовых газов при закрытой задвижке по газоходу, полости, дополнительной трубе и трубе для дымоудаления выше задвижки.

Недостатками печи являются:

- недостаточно высокая теплоотдача печи, так как теплоаккумулирующая загрузка нагревается в основном за счет потока горячих газов после перекрытия задвижки, проходящих по газоходу, выполненному по периметру корпуса печи вокруг камер, а прогрев внутренних стенок камер происходит только в момент прогрева трубы для дымоудаления. Из-за малой поверхности контакта горячих стенок камер с теплоаккумулирующей загрузкой снижается теплоотдача печи;

- большой расход тепла для получения требуемого результата;

- ограничение функциональной возможности печи из-за отсутствия возможности обогрева помещения, находящегося со стороны передней стенки корпуса;

- отсутствие возможности регулирования теплоемкостью печи.

Задачей полезной модели является увеличение тепловой отдачи печи, снижение расхода топлива и расширение функциональных возможностей печи.

Поставленная задача достигается тем, что в печи, содержащей корпус, топку с колосниковой решеткой, трубу для дымоудаления, как минимум две камеры с теплоаккумулирующей загрузкой, расположенные над топкой, газоход, проходящий по периметру корпуса вокруг камер, соединенный с камерами с теплоаккумулирующей загрузкой и топкой, согласно полезной модели, камеры с теплоаккумулирующей загрузкой разделены газоходными каналами, соединенными с топкой через щели, образованные стенками корпуса и днищем камер, в трубе для дымоудаления в зоне разделительных каналов выполнены прорези; боковые стенки корпуса с трех сторон выполнены из двух рядов листового гофрированного материала, соединенных между собой так, что они образуют между собой вертикальные каналы, а полости, образованные между стенками камер и гофрированными стенками корпуса сверху наглухо закрыты; на передней стенке корпуса перед топкой выполнен загрузочный канал, который окружен пустотелым кожухом с отверстиями для входа и выхода воздуха.

Отверстия для выхода воздуха имеют средства для их перекрытия.

Кроме того, любая из трех стенок корпуса печи из листового гофрированного материала из второго ряда может быть выполнена подвижной: с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальном направлении либо шарнирно относительно нижнего торца стенки корпуса из листового гофрированного материала из первого ряда для образования дополнительного пространства под теплоаккумулирующую загрузку.

На фиг.1 показан общий вид печи в аксонометрии;

На фиг.2 - общий вид печи в разрезе;

На фиг.3 - сечение печи по А-А;

На фиг.4 - сечение печи по А-А с выдвинутой боковой стенкой;

На фиг.5 - сечение печи В-В фиг.4;

На фиг.6 - сечение печи В-В фиг.4 (вариант с откидывающейся боковой стенкой).

Печь содержит (фиг.1, фиг.2) корпус 1, топку 2, колосниковую решетку, трубу для дымоудаления 3, камеры 4 с теплоаккумулирующей загрузкой 5, расположенные над топкой. Топка 2 снизу ограничена колосниковой решеткой 6, под которой расположен зольник 7. По периметру корпуса вокруг камер 4 выполнен газоход 8, соединенный с камерами с теплоизолирующей загрузкой и топкой. Камеры 4 разделены между собой газоходными каналами 9, соединенными с топкой через щели, образованные между стенками корпуса и днищем 10 камер 4 (фиг.3). В трубе для дымоудаления 3 в зоне газоходных разделительных каналов выполнены прорези 11 для выхода газов, а нижнее отверстие трубы перекрыто днищем камер. Боковые стенки корпуса с трех сторон выполнены из двух рядов листового гофрированного материала, соединенных между собой так, что они образуют между собой вертикальные каналы, а полости, образованные между стенками камер и гофрированными стенками корпуса сверху наглухо закрыты.

На передней стенке корпуса перед топкой выполнен загрузочный канал 12 с дверцей 13, который окружен пустотелым кожухом 14 с отверстиями 15 и 16 для входа и выхода воздуха. Отверстия для выхода воздуха имеют средства для их перекрытия, например, пластиной (фиг.2).

С целью создания дополнительного пространства под теплоаккумулирующую загрузку любая из трех стенок из листового гофрированного материала из второго ряда может быть выполнена подвижной: с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальном направлении (фиг.4, фиг.5), либо шарнирной относительно нижнего торца стенки корпуса из листового гофрированного материала из первого ряда (фиг.6). Выдвижение гофрированной стенки происходит одновременно с днищем дополнительной емкости по направляющим. Сбоку дополнительная емкость может быть закрыта, например, металлической сеткой.

Печь работает следующим образом.

В топке 2 разжигается топливо, например, дрова. Продукты сгорания в виде дымовых газов проходят через щели, образованные днищем 10 камер и гофрированными стенками корпуса, попадая в газоход 8, проходящий по периметру корпуса вокруг камер, нагревая стенки камер, обращенные к корпусу. Далее дымовые газы проходят в газоходные каналы 9, разделяющие камеры, нагревая стенки камер, обращенные друг к другу, увеличивая поверхность теплоотдачи. Дымоудаление происходит через прорези 11 в трубе 3. Нагрев парильного помещения значительно увеличивается за счет второго ряда гофрированного листового материала, образующего с первым рядом гофрированных стенок корпуса продольные каналы, в которых нагревается поступающий холодный воздух.

Режим горения топлива регулируется выдвижением зольного ящика. Передняя стенка печи нагревает холодный воздух, который входит в отверстия 15, расположенные в нижней части передней стенки, и нагреваясь, выходит в верхние отверстия 16, регулируемые, например, пластиной 17.

Преимуществами предлагаемой печи по сравнению с известными являются:

- увеличение теплоотдачи печи за счет увеличения возможности перекрытия прямого поступления горячих дымовых газов в трубу и создания их движения вокруг всех стенок камер с теплоаккумулирующей загрузкой,

- уменьшение расхода топлива для получения требуемого результата;

- расширение функциональных возможностей печи за счет наличия обогреваемого кожуха на передней панели печи, выходящего в предбанник или другое помещение для обогрева;

- возможность регулирования теплоемкостью печи за счет создания дополнительной емкости под теплоаккумулирующую загрузку.

1. Печь, содержащая корпус, топку с колосниковой решеткой, трубу для дымоудаления, как минимум две камеры с теплоаккумулирующей загрузкой, расположенные над топкой, газоход, проходящий по периметру корпуса вокруг камер, соединенный с камерами с теплоаккумулирующей загрузкой и топкой, отличающаяся тем, что камеры с теплоаккумулирующей загрузкой разделены газоходными каналами, соединенными с топкой через щели, образованные стенками корпуса и днищем камер, в трубе для дымоудаления в зоне разделительных каналов выполнены прорези; боковые стенки корпуса с трех сторон выполнены из двух рядов листового гофрированного материала, соединенных между собой так, что они образуют между собой вертикальные каналы, а полости, образованные между стенками камер и гофрированными стенками корпуса, сверху наглухо закрыты; на передней стенке корпуса перед топкой выполнен загрузочный канал, который окружен пустотелым кожухом с отверстиями для входа и выхода воздуха.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что отверстия для выхода воздуха имеют средства для их перекрытия.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что любая из трех стенок из листового гофрированного материала из второго ряда может быть выполнена подвижной: с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальном направлении, либо шарнирной относительно нижнего торца стенки корпуса из листового гофрированного материала из первого ряда для образования дополнительного пространства под теплоаккумулирующую загрузку.



 

Похожие патенты:

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.
Наверх