Печь металлическая

 

Полезная модель относится к области техники, в частности к конструкциям металлических печей.

Технический результат - повышение коэффициента полезного действия и срока службы печи.

Для его достижения в конструкции металлической печи, включающей корпус, топку с колосниковой решеткой, каменку, трубу с шибером и экран, новым является то, что на внешней поверхности корпуса закреплены металлические ребра, в нижней части печи между экраном и корпусом расположены заслонки, экран выполнен из прозрачного материала, ребра выполнены с поперечными прорезями.

Полезная модель относится к области техники, в частности к конструкциям металлических печей. Известна металлическая печь «Жара», включающая корпус, топку с колосниковой решеткой, каменку, трубу с шибером и экран (Интернет: pban.ru>montag-pechi.html (1)). Известна также печь - каменка из одного металла, включающая корпус, топку с колосниковой решеткой, каменку, трубу (http://www.mirpodelku.ru/ihdex.php?id=108 (2))

Недостаток этих печей - малый коэффициент полезного действия (КПД) и небольшой срок службы. Эти недостатки обусловлены тем, что большая часть тепла. выделяемого топливом, выводится через трубу в атмосферу из-за малой удельной (отношение поверхности корпуса печи к объему топки), поверхности печи. Происходит перегрев корпуса печи. что значительно сокращает срок ее службы.

Задача полезной модели - повышение КПД и срока службы металлической печи.

Для решения поставленной задачи в металлической печи, состоящей из корпуса, топки с колосниковой решеткой, трубы и экрана на внешней поверхности корпуса закреплены металлические ребра, а экран выполнен из теплоизоляционного материала. между корпусом и экраном, в нижней части расположены заслонки.

Ребра выполнены со сквозными поперечными прорезями, что предотвращает их коробление при нагреве.

На фиг.1 представлена схема печи - продольный разрез, на фиг.2. поперечный разрез на фиг.1 Печь состоит из металлического корпуса 1. тонки с колосниковой решеткой 2, трубы 3, с шибером 4, ребер 5. экрана 6,. заслонок 7.

Печь работает следующим образом: при сгорании топлива в топке съем тепла происходит с большой площади (наружная поверхность корпуса плюс ребра), заслонки позволяют регулировать скорость воздушного потока (от пола вверх) и соответственно температуру камней и воздуха в помещении (при достаточной температуре воздуха в помещении заслонки закрываются, и происходит в основном нагрев камней). Интенсивный съем тепла с корпуса не позволяет ему перегреваться, тем самым продляет срок службы печи. Экран из теплоизоляционного материала предохраняет от ожогов при прикосновении и защищает от перегрева ограждающие конструкции (стены, перегородки, полки и пр.)

Пример:

В парной площадью 6.25 м2 высотой 2.1 м. стояла печь типа «Жара», корпус без ребер, экран из кирпича, для нагрева до температуры 80°С требовалось 0.04 м3 сухих березовых дров. После демонтажа старой печи и установкой новой (с ребрами и светопрозрачным экраном) для нагрева до 80°С потребовалось 0,02 м3 тех же дров, т.е. теплоотдача, а, следовательно, КПД возрос в 2 раза.

1. Печь металлическая, включающая топку с колосниковой решеткой, корпус топки, каменку, трубу с шибером и экран, отличающаяся тем, что на внешней поверхности корпуса топки закреплены металлические ребра, в нижней части печи между экраном и корпусом расположена заслонка.

2. Печь металлическая по п.1, отличающаяся тем, что экран выполнен из прозрачного материала.

3. Печь металлическая по п.1, отличающаяся тем, что ребра выполнены с поперечными прорезями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Вакуумная печь применяется при вакуумной плавке металлов и сплавов, что находит применение в ядерной промышленности и ракетостроении, так как такая плавка помогает поднять степень однородности и плотности получаемого сплава вследствие направленной кристаллизации жидкого металла, намного улучшить физические и механические свойства получаемого сплава, а также уменьшить количество газовых и неметаллический примесей и включений.
Наверх