Комплексная установка для утилизации твердых медицинских отходов

 

Полезная модель относится к области переработки твердых медицинских отходов путем термического обеззараживания с последующей механической деструкцией путем прессования в брикет и последующего захоронения. Комплексная установка для утилизации твердых медицинских отходов включает устройство для обеззараживания и стерилизации отходов I, выполненное в виде контейнера - 1, содержащего рабочую камеру - 2 стерилизации для размещения отходов, средство для герметичного закрывания контейнера - 3, средство для нагревания материала в рабочей камере, средство для создания вакуума в рабочей камере - 4. В контейнере дополнительно расположен бак для воды - 5, обеспечивающей образование насыщенного пара. В технологическую линию дополнительно включено устройство для деструктуризации отходов II, выполненное в виде прессовальной машины, включающей приемную емкость - 12 для размещения обеззараженных отходов и средство для их прессования - 16 в виде брикетов. Установка удобна в эксплуатации и обслуживании, компактна, легко транспортируема и может быть установлена при отсутствии централизованной подачи воды.

Полезная модель относится к области переработки твердых медицинских отходов путем термического обеззараживания с последующей механической деструкцией путем прессования в брикет и последующего захоронения.

Известна установка для и утилизации твердых медицинских отходов (Полезная модель 27678 от 10.02.2003 г.), которая включает последовательно включенные в технологическую линию устройство для обеззараживания отходов в виде СВЧ-печи и устройство для утилизации отходов, представляющее термореактор с камерой термического разложения и газификации отходов.

Известно устройство для дезинфекции и стерилизации материалов и предметов водным насыщенным паром под давлением, в частности хирургических инструментов, стекла, изделий из текстильных материалов. (Патент на изобретение РФ 2216356 от 20.06.2003)

В соответствии с изобретением паровой стерилизатор включает рабочую камеру для размещения в ней обрабатываемых предметов, снабженная герметичной крышкой с запорным устройством. В рабочей камере имеются средства подвода пара от парогенератора.

Рабочая камера подключена к вакуумному насосу для создания разряжения. Из камеры пар сбрасывается в емкость. Вакуумная сушка материалов осуществляется посредством вакуумного насоса.

Известно устройство «Паровой стерилизатор» по патенту на изобретение 2067455 от 10.10.1996 г., в котором стерилизацию медицинских отходов проводят насыщенным водяным паром, подаваемым из парогенератора через трубопроводы, сушкой при давлении ниже атмосферного без использования вакуумного насоса. Охлаждающую воду подают через форсунку.

Известно устройство для дезинфекции и стерилизации медицинских отходов (Патент на изобртение РФ 2260444 от 27.08.2004), содержащее резервуар для размещения отходов, средство для устранения воздуха из свободного пространства вокруг материала, средство для герметичного закрытия резервуара, средство для нагревания материала и резервуара до (134-150)°С В пространстве резервуара происходит образование насыщенного водяного пара, обеспечивающего стерилизацию и обеззараживание отходов.

Задачей полезной модели является создание экологически чистой комплексной установки для утилизации твердых медицинских отходов.

Технический результат заключается в создании установки удобной в эксплуатации и обслуживании, т.к. процесс очистки и стерилизации не имеет побочных вредных выбросов, загрязняющих воздух и требующих применение специального оборудования для их улавливания.

Задача решается, а технический эффект достигается тем, что комплексная установка для утилизации твердых медицинских отходов включает устройство для обеззараживания и стерилизации отходов, выполненное в виде контейнера, содержащего рабочую камеру стерилизации для размещения отходов, средство для герметичного закрывания контейнера, средство для нагревания материала в рабочей камере, средство для создания вакуума в рабочей камере. В контейнере дополнительно расположен бак для воды.

В технологическую линию дополнительно включено устройство для деструктуризации отходов, выполненное в виде прессовальной машины, включающей камеру для размещения обеззараженных отходов и средство для их прессования в виде брикетов.

На фиг.1 схематически изображена комплексная установка для утилизации твердых медицинских отходов, где I - устройство для обеззараживания и стерилизации отходов, II - устройство для деструктуризации отходов.

Комплексная установка для утилизации твердых медицинских отходов предназначена для утилизации медицинских отходов класса Б и В путем термического обеззараживания (стерилизации паром под давлением в условиях вакуума) с последующей механической деструкциризацией путем прессования в брикет.

Разработанная установка обеспечивает полное обеззараживание всех видов медицинских отходов и лишение ими структурных свойств. При стерилизации паром в условиях вакуума обеспечивается проникновение пара во все полости стерилизуемого материала, что обеспечивает равномерное уничтожение болезнетворных бактерий. Процесс обеззараживания происходит при максимальном рабочем давлении 0,21 МРа, максимальной рабочей температуре 134°С. Длительность цикла стерилизации - 10 мин.

При использовании разработанной установки, отходы первично термически дезинфицируются в стерилизационной камере в специальных полупроницаемых пакетах с индикаторами стерилизации, а затем перегружаются в устройство для деструктуризации отходов - прессовальную машину, где прессуются в брикеты с потерей структурных свойств материала

Устройство для обеззараживания отходов I выполнено в виде контейнера - 1, в котором размещена рабочая камера - 2 для стерилизации и обеззараживания отходов, средство для герметичного закрывания контейнера (крышка) - 3, средство для создания вакуума в рабочей камере (вакуум-насос) - 4, бак для воды - 5, нагревательные трубки - 6, выпускные трубки воды - 7, манометр - 8, клапан - 9, горячий пусковой механизм - 10, датчик температуры 11.

Устройство для деструктуризации отходов - II, выполненное в виде прессовальной машины включающей приемную емкость 12 для размещения обеззараженных отходов, педаль перекидывания 13, подшипниковый шарнир 14, основа прессовальной машины 15, средство для прессования отходов - трамбующий поршень 16, гидронасос 17, гидроцилиндр 18, электродвигатель 19, кнопки («стоп», «пуск») 20, ручка переключения хода штока 21.

При использовании разработанной установки, отходы первично термически дезинфицируются в рабочей камере - 2 для стерилизации и обеззараживания отходов в специальных полупроницаемых пакетах с индикаторами стерилизации, а затем перегружаются в прессовальную машину, где прессуются в брикеты в приемной емкости 12 под действием средства для прессования 16 с потерей структурных свойств материала.

Использование комплексной установки приводит к возможности отнесения обработанных и спрессованных отходов к классу А, что позволяет вывозить их на полигоны ТБО. Продолжительность цикла утилизации отходов составляет - 25 минут.

При максимальной загрузке рабочей камеры - 6 кг с учетом загрузки и выгрузки отходом разработанная промышленная установка «Балтнер» способна перерабатывать 12 кг отходов в течение часа, что при 8-ми часовом рабочем дне переработать 96 кг отходов.

Данной мощности достаточно для утилизации всех отходов класса Б и В для 600 коечного стационара.

Установка удобна в эксплуатации и обслуживании, компактна, легко транспортируема и может быть установлена при отсутствии централизованной подачи воды. Установка пригодна для утилизации таких отходов, как изделия из пластмассы (шприцы, зонды, катетеры), стекло (бутылки, флаконы, пробирки, ампулы, пипетки), изделия из латекса, резины, картона, дерева, перевязочный материал, биологические материалы и культуры.

Комплексная установка для утилизации твердых медицинских отходов, включающая устройство для обеззараживания и стерилизации отходов, выполненное в виде контейнера, содержащего рабочую камеру стерилизации для размещения отходов, средство для герметичного закрывания контейнера, средство для нагревания материала в рабочей камере, средство для создания вакуума в рабочей камере, отличающаяся тем, что она дополнительно включает устройство для деструктуризации отходов, выполненное в виде прессовальной машины, включающей приемную емкость для размещения обеззараженных отходов и средство для их прессования в виде брикетов, а в контейнере устройства для обеззараживания и стерилизации отходов дополнительно расположен бак для воды, обеспечивающий образование насыщенного пара.



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для обеззараживания воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования пассажирского железнодорожного транспорта, а также в других видах общественного транспорта

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.

Изобретение относится к устройству электронных вычислительных машин и может быть использовано в ЭВМ общего назначения для ускорения вычислительного процесса при обработке структурированных данных

Изобретение относится к антимикробным текстильным материалам, предназначенным для изготовления швейных изделий в виде нательного белья, обеспечивающего отвод и локализацию продуктов кожного дыхания человека
Наверх