Ветроэлектроустановка

 

Полезная модель относится к альтернативным источникам электрической энергии и предназначена для использования как в сельских, так и в городских условиях при наличии постоянных господствующих ветров. Известная ветроустановка содержит ветроколеса, парус-полуконфузор, приводной вал, дифференциал, коромысло, каретку, амортизатор, мачту, шарнир для подъема мачты, шкаф с электрооборудованием, растяжки для мачты. Основной ее недостаток заключается в том, что она сложна по конструкции и, следовательно, металлоемка и требует больших затрат времени и средств на техническое обслуживание. В предложенной установке в качестве одной из граней конфузора применена грань многоскатной крыши строения, направленная в противоположную сторону господствующих ветров местности, на которой используется установка, а ветроколесо жестко закреплено на валу мультипликатора-генератора, установленного на стойке крыши, геометрическая ось которого расположена вдоль геометрической оси конфузора. Это позволило значительно упростить конструкцию и снизить затраты на техобслуживание.

Полезная модель относится к альтернативным источникам электрической энергии и предназначена для использования как в сельских, так и в городских условиях.

Известна ветроустановка (патент 2099590, МПК F03D 3/02, опубл. 24.01.96 г.), содержащая ветроколеса, парус-полуконфузор, приводной вал, дифференциал, коромысло, каретку, амортизатор, мачту, шарнир для подъема мачты, шкаф с электрооборудованием, растяжки для мачты.

Основной недостаток известной ветроэлектроустановки заключается в том, что она сложна по конструкции и, следовательно, металлоемка и требует больших затрат времени и средств на техническое обслуживание.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы упростить конструкцию ветроэлектроустановки, и, следовательно, снизить металлоемкость и большие затраты времени и средств на техническое обслуживание.

Технический результат достигается тем, что ветроэлектроустановка, содержащая ветроколесо, конфузор и мультипликатор-генератор, (по нашему предложению) в качестве одной из граней конфузора применена грань многоскатной крыши строения, направленная в противоположную сторону господствующих ветров местности, на которой используется установка, а ветроколесо жестко закреплено на валу мультипликатора-генератора, установленного на стойке крыши, геометрическая ось которого расположена вдоль геометрической оси конфузора.

Такое исполнение ветроэлектроустановки позволило значительно упростить ее конструкцию и устранить такие узлы и детали, как приводной вал, дифференциал, коромысло, каретку, амортизатор, мачту, шарнир для подъема мачты и растяжки для мачты.

На фиг.1 изображена схема ветроэлектроустановки со строением, на котором она укреплена, а на фиг.2 - вид на установку и крышу сверху.

Ветроэлектроустановка (фиг.1) содержит ветроколесо 1, конфузор 2, мультипликатор-генератор 3. В качестве одной из граней конфузора применена грань 4 многоскатной крыши строения, направленная в противоположную сторону господствующего ветра местности, на которой используется установка (фиг.2). Ветроколесо 1 жестко закреплено на валу мультипликатора-генератора 3, установленного на стойке 5 крыши, геометрическая ось которого расположена вдоль геометрической оси конфузора. Генератор кинематически связан с мультипликатором и образуют мультипликатор-генератор 3, который связан электрической цепью 6 с аккумулятором 7, от которого питаются электроприборы, которые на схеме не показаны. Мультипликатор повышает частоту вращения ротора генератора до необходимого значения.

Ветроэлектроустановка работает следующим образом.

Поскольку на территории Российской Федерации существуют зоны повышенных скоростей ветра, например, территория, простирающаяся от Балтийского моря через север европейской территории и Сибирь (Новосибирск, Омск и т.д.) до западных районов Восточной Сибири, где преобладают сильные западные ветры. Другой пример: в районе Черного моря шириной от Поти до Сочи дует сильный северо-восточный муссон, начинающийся в Рионской долине. В России имеется еще огромное количество ветроударных мест - участков территорий, открытых для господствующих ветров. Это, например, лобные части междуречий в случаях господства ветров, направленных вверх по течению, или лобные части возвышенностей, расположенных напротив выхода из ущелий или долин, характеризующихся повышенной скоростью ветров и т.д.

В перечисленных и других местах господствующих ветров целесообразно применять предлагаемую ветроэлектроустановку со стационарным направлением конфузора. Лопасти 1 вращаются с помощью ветра, захваченного конфузором 2. Лопасти вращают через мультипликатор ротор генератора, который вырабатывает электрический ток, поступающий по электрической цепи 6 в аккумулятор 7 для дальнейшего его распределения по приборам. Постоянное направление господствующих ветров позволяет применять стационарную ветроэлектроустановку, которая устраняет ряд деталей и узлов и значительно упрощает конструкцию нестационарных электроустановок и, следовательно, сокращает затраты на их техобслуживание.

Таким образом, задача, поставленная перед предложенной полезной моделью, полностью выполнена. Удалось значительно упростить конструкцию ветроэлектроустановки, устранить такие узлы и детали, как приводной вал, дифференциал, коромысло, каретку, амортизатор, мачту, шарнир для подъема мачты и растяжки для мачты, а также значительно сократить затраты на ее техническое обслуживание.

Ветроэлектроустановка, содержащая ветроколесо, конфузор и мультипликатор-генератор, отличающаяся тем, что в качестве одной из граней конфузора применена грань многоскатной крыши строения, направленная в противоположную сторону господствующих ветров местности, на которой используется установка, а ветроколесо жестко закреплено на валу мультипликатора-генератора, установленного на стойке крыши, геометрическая ось которого расположена вдоль геометрической оси конфузора.



 

Наверх