Технологическая линия по производству электричества

 

Полезная модель относится к экологичному производству электричества.

Технологическая линия технологическая линия по производству электричества содержит последовательно соединенные и технологически связанные тепловую электростанцию (ТЭС) 1, преобразователь дымовых газов 2 в электрическую энергию и распределительную станцию 3, ТЭС 1 содержит источник водоснабжения 4, котельную 5 с дымовой трубой 6 и турбогенератор 7 по переработке энергии пара в электрическую энергию. Электрический выход турбогенератора 7 соединен с первым входом распределительной станции 3 и преобразователя дымовых газов и первым входом преобразователя 2 дымовых газов в электиричексую энергию второй вход которого соединен с дымовой трубой 6 ТЭС 1. Электрический выход преобразователя 2 соединен со вторым входом распределительной станции 3, выходы которой соединены с потребителями электрической энергии (на фигуре не показано).

1 з.п.ф, 2 ил.

Полезная модель относится к области энергетики, к конкретно к технологической линии по производству электричества.

Известны технологические линии по производству электричества [1-4].

Наиболее близкой к заявленной по назначению и технической сущности относится технологическая линия по производству электричества [1], содержащая последовательно соединенные и технологически связанные по производству электричества тепловую электростанцию (ТЭС) турбогенератор который соединен с первым входом распределительной станции.

Недостатком известной технологической линии является недостаточная экологичность, связанная с выбросом дымовых газов в атмосферу.

Задачей и техническим результатом полезной модели является повышение экологичности производства электрической энергии.

Поставлена задача и технический результат достигаются тем, что технологическая линия по производству электричества содержит последовательно соединенные и технологически связанные по производству и переработке дымовых газов в электрическую энергию тепловую электростанцию (ТЭС), преобразователь дымовых газов в электрическую энергию и распределительную станцию, ТЭС содержит источник водоснабжения, котельную с дымовой трубой и турбогенератор по переработке энергии пара в электрическую энергию, причем электрический выход турбогенератора соединен с первыми входами распределительной станции и преобразователя дымовых газов, второй вход которого соединен с дымовой трубой ТЭС, а выход - со вторым входом распределительной станции.

При этом преобразователь дымовых газов в электрическую энергию содержит газозаборник с первым патрубком приема дымовых газов и фильтровентиляционная установку (ФВУ), газовый реактор с жидкостной рубашкой охлаждения, источник накачки газового реагента, адиабатический охладитель плазмы с жидкостной рубашкой охлаждения, теплообменник, паровую турбину, на валу которой установлен генератор электрического тока, выходная обмотка которого соединена через накопитель электрической энергии с входом источника накачки, причем газовый реактор соединен по входу с выходом газозаборника, а по выходу - через адиабатический охладитель с ФВУ, один выход которой соединен с патрубком отвода твердых фракций, а второй по очищенной газовой фракции - с вторым патрубком воздухозаборника, причем рубашки охлаждения газового реактора и адиабатического охладителя плазмы соединены с контуром нагрева пара теплообменника, паровой выход которого соединен с входом турбины.

Такое выполнение, а именно введение преобразователя дымовых газов в электрическую энергию соединенного по входу с дымовой трубой, а по электрическому выходу с вторым входом распределительной станции позволяет уменьшить выбросы дымовых газов из ТЭС и одновременно увеличить выходную энергию технологической линии за счет преобразования дымовых газов ТЭС в электрическую энергию.

На фигуре представлено технологическая линия по производству электричества, а фиг 2 конструкция преобразователя дымовых газов в электрическую энергию.

Технологическая линия технологическая линия по производству электричества содержит последовательно соединенные и технологически связанные тепловую электростанцию (ТЭС) 1, преобразователь дымовых газов 2 в электрическую энергию и распределительную станцию 3, ТЭС 1 содержит источник водоснабжения 4, котельную 5 с дымовой трубой 6 и турбогенератор 7 по переработке энергии пара в электрическую энергию. Электрический выход турбогенератора 7 соединен с первым входом распределительной станции 3 и преобразователя дымовых газов и первым входом преобразователя 2 дымовых газов в электиричексую энергию второй вход которого соединен с дымовой трубой 6 ТЭС 1. Электрический выход преобразователя 2 соединен со вторым входом распределительной станции 3, выходы которой соединены с потребителями электрической энергии (на фигуре не показано).

Преобразователь 2 дымовых газов в электрическую энергию содержит газозаборник 2.1 с первым патрубком приема дымовых газов 2.2 и фильтровентиляционную установку 2.3 (ФВУ), газовый реактор 2.4 с жидкостной рубашкой охлаждения 2.5, источник накачки газового реагента 2.6, адиабатический охладитель плазмы 2.7 с жидкостной рубашкой охлаждения 2.8, теплообменник 2.9, паровую турбину 2.10, на валу которой установлен генератор электрического тока 2.11, выходная обмотка которого соединена через накопитель электрической энергии 2.12 с входом источника накачки. При этом газовый реактор 2.4 соединен по входу с выходом газозаборника 2.1, а по выходу - через адиабатический охладитель 2.7 с ФВУ 2.3, один выход которой соединен с патрубком 2.13 отвода твердых фракций, а второй по очищенной газовой фракции - с вторым патрубком 2.14 воздухозаборника или с дымовой трубой 2.15. Причем рубашки охлаждения 2.5 и 2.8 газового реактора 2.4 и адиабатического охладителя 2.7 соответственно соединены с контуром нагрева пара теплообменника 2.9, паровой выход которого соединен с входом турбины 2.10.

Технологическая линия по производству электричества работает следующим образом.

Питающая вода со скважины 4 поступает на вход котельной 5. В котельной 5 вода нагревается за счет сжигания углеводородного топлива, например: газ, каменный уголь и/или дрова. При этом нагретая в котельной 5 вода преобразуется в пар, который приводит во вращение турбину турбогенератора 7. Кинетическая энергия вращения турбины преобразуется в турбогенераторе 7 в электрическую энергию. Электрическая энергия с турбогенератора 7 поступает на первый вход распределительной станции 3 и на первый вход преобразователя дымовых газов в электрическую энергию. Одновременно с дымовой трубы 6 дымовые газы по патрубку 2.2 через газозаборник 2.1 подается в полость реактора 2.4. под действием устройств 2.6 электрической накачки газового реагента дымовые газы преобразуются в плазму, которая через адиабатический охладитель 2.7 подается в ФВУ 2.5 для утилизации отходов. Одновременно в водяной рубашке 2.5 и 2.8 реактора 2.4 и охладителя 2.7 соответственно происходит нагрев теплоносителя, например: лития. Нагретый литий в теплообменнике 2.9 во вторичном контуре рубашки преобразует поступающую воду (на фигуре не показано) в пар, которая приводит во вращение турбину 2.10. Установленный на валу турбины 2.10 генератор 2.11 передает через накопитель 2.12 электрическую энергию (U2) на второй вход распределительной станции 3 для питания внешних потребителей энергии (на фигуре не показано).

Полезная модель разработана на уровне технического предложения.

Источники информации:

1. БАЖЕНОВ М.И. и др. Промышленные тепловые электростанции. - М.: Энергия, 1979, с.184-187, с.66.

2. Справочник по проектированию электроснабжения. Под общей редакцией Ю.Н. Тищенко, Н.С. Мовсесова, Ю.Г. Барыбина. М:, Энергоатомиздат. 1990, 571 с.

3. JP 2003328309 А, 19.11.2003.

4. RU 2278280 C2, 27.04.2004.

1. Технологическая линия по производству электричества, характеризующаяся тем, что она содержит последовательно соединенные и технологически связанные по производству и переработке дымовых газов в электрическую энергию тепловую электростанцию (ТЭС), преобразователь дымовых газов в электрическую энергию и распределительную станцию, ТЭС содержит источник водоснабжения, котельную с дымовой трубой и турбогенератор по переработке энергии пара в электрическую энергию, причем электрический выход турбогенератора соединен с первыми входами распределительной станции и преобразователя дымовых газов, второй вход которого соединен с дымовой трубой ТЭС, а выход - со вторым входом распределительной станции.

2. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что преобразователь дымовых газов в электрическую энергию содержит газозаборник с первым патрубком приема дымовых газов и фильтровентиляционную установку (ФВУ), газовый реактор с жидкостной рубашкой охлаждения, источник накачки газового реагента, адиабатический охладитель плазмы с жидкостной рубашкой охлаждения, теплообменник, паровую турбину, на валу которой установлен генератор электрического тока, выходная обмотка которого соединена через накопитель электрической энергии с входом источника накачки, причем газовый реактор соединен по входу с выходом газозаборника, а по выходу через адиабатический охладитель - с ФВУ, один выход которой соединен с патрубком отвода твердых фракций, а второй по очищенной газовой фракции - с вторым патрубком воздухозаборника, причем рубашки охлаждения газового реактора и адиабатического охладителя плазмы соединены с контуром нагрева пара теплообменника, паровой выход которого соединен с входом турбины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.

Полезная модель относится к энергетике, конкретнее к лопаткам паровых турбин, в частности к защите лопаток паровых турбин от парокапельной эрозии
Наверх