Прокатное профильное изделие для монтажа фотолюминесцентной ленты на стенах

 

Полезная модель относится к элементам фотолюминесцентных эвакуационных систем и может быть использована для создания направляющих, контурных ограничительных полос линейной разметки. Предложено прокатное профильное изделие для монтажа фотолюминесцентной ленты на стенах, включающее плоскую поверхность для размещения фотолюминесцентной ленты, а также элементы, формирующие крепежную плоскость, так что угол между указанными плоскостями находится в интервале от 1° до 30°, при этом на поверхности для размещения фотолюминесцентной ленты выполнена канавка для размещения головок крепежных элементов. Технический результат заключается в снижении времени накачки, а также в снижении затрат на ремонт покрытия стен. 5 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к элементам фотолюминесцентных эвакуационных систем и может быть использована для создания направляющих, контурных ограничительных полос линейной разметки.

В настоящее время значительное распространение получили фотолюминесцентные эвакуационные системы, предназначенные для обеспечения безопасного выхода людей из аварийных зон в условиях задымленности и/или отключения освещения.

Известно применение закрепленной на стеновую панель ленты с нанесенным флуоресцентным или фосфоресцентным изображением для создания системы маршрута аварийной эвакуации, видимого в темных условиях, если освещено соответствующим источником света /GB 2258579, G08B 5/00,1993/.

Известно устройство для сигнализации и освещения при аварийной ситуации, выполненное с возможностью использования сигнальных элементов, таких как табло, знаки или подобные элементы, содержащих фотореактивный лак, нанесенный на эти элементы для взаимодействия с источниками света /RU 2340945, G08B 5/00, 2008/.

Известно также использование самоклеящихся пленок для создания линейной разметки на стенах /ГОСТ Р12.2.143-2009 - Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля, Госстандарт, М., с.14/.

Все известные технические решения обладают двумя общими недостатками. Во-первых, приклеивание ленты приводит к ухудшению декоративного покрытия стены, особенно в случае изменения эвакуационного маршрута. Во-вторых, взаимное расположение ленты на стене, а светильников на потолке приводит к значительному увеличению времени накачки люминесцентного материала ленты, из-за того, что свет падает на ленту под острым углом.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заявляемой модели заключается в снижении времени накачки, а также в снижении затрат на ремонт покрытия стен, облегчения демонтажа и повторного монтажа изделия после ремонта или повторного использования.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается прокатное профильное изделие для монтажа фотолюминесцентной ленты на стенах, включающее плоскую поверхность для размещения фотолюминесцентной ленты, а также элементы, формирующие крепежную плоскость, так что угол между указанными плоскостями находится в интервале от 1° до 30°, при этом на поверхности для размещения фотолюминесцентной ленты выполнена канавка для размещения головок крепежных элементов.

Дополнительно предлагается изделие оснастить, по меньшей мере, одним направляющим буртиком, выполненным по длине профильного изделия, примыкающим к поверхности для размещения фотолюминесцентной ленты и предназначенным для ограничения перемещения ленты по ширине изделия.

Дополнительно предлагается изделие оснастить, по меньшей мере, одним концевым элементом, размещенным на торце изделия и предназначенным для ограничения перемещения ленты по длине изделия. При этом концевой элемент может быть закреплен при помощи крепежного элемента.

Дополнительно предлагается изделие снабдить дополнительной профильной канавкой для размещения резьбовой части крепежного элемента.

Полезно изделие выполнить из алюминий содержащего сплава или из не горючего полимера.

Создание прокатное профильного изделия для монтажа фотолюминесцентной ленты на стенах позволяет закреплять ленту на стене не по всей липкой поверхности, а точечно при помощи крепежных элементов. При этом расположение ленты под углом к стене позволяет падать световым лучам под углом, приближенным к нормали, что значительно снижается время накачки фотолюминесцентного покрытия.

На фиг.1 и 2 представлено заявляемое изделие, где 1 - плоская поверхность для размещения фотолюминесцентной ленты, 2, 3 и 4 - элементы, формирующие крепежную плоскость, 5 - канавка для размещения головок крепежных элементов, 6, 7 - направляющие буртики, предназначенные для ограничения перемещения ленты по ширине изделия, 8, 9 - концевые элементы, предназначенные для ограничения перемещения ленты по длине изделия, 10 - крепежный элемент, 11 - профильная канавка для размещения резьбовой части крепежного элемента. Угол находится в интервале 1°30°. На фиг.3 представлен элемент линейной разметки в сборе, где 12 - прокатное профильное изделие, 13 - лента с фотолюминесцентным покрытием, 14 - стеновая панель, 15 - саморез.

Элемент линейной разметки собирают следующим образом. Прокатное профильное изделие 12 саморезами 15 закрепляют на стеновых панелях 14 на высоте 120 см. от уровня пола. При этом головки саморезов 15 находятся в канавке 5 ниже уровня поверхности 1. Затем ленту 13 необходимой длины приклеивают к плоской поверхности 1. Устанавливают концевые элементы 8 и 9 с помощью крепежных элементов 10, которые вворачивают в профильную канавку 11 без предварительного нарезания резьбы.

1. Прокатное профильное изделие для монтажа фотолюминесцентной ленты на стенах, включающее плоскую поверхность для размещения фотолюминесцентной ленты, а также элементы, формирующие крепежную плоскость, так что угол между указанными плоскостями находится в интервале от 1° до 30°, при этом на поверхности для размещения фотолюминесцентной ленты выполнена канавка для размещения головок крепежных элементов.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено, по меньшей мере, одним направляющим буртиком, выполненным по длине профильного изделия, примыкающим к поверхности для размещения фотолюминесцентной ленты и предназначенным для ограничения перемещения ленты по ширине изделия.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено, по меньшей мере, одним концевым элементом, размещенным на торце изделия и предназначенным для ограничения перемещения ленты по длине изделия.

4. Изделие по п.3, отличающееся тем, что концевой элемент закреплен при помощи крепежного элемента.

5. Изделие по п.4, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной профильной канавкой для размещения резьбовой части крепежного элемента.

6. Изделие по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из алюминий содержащего сплава или негорючего полимера.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Искусственная дорожная неровность - лежачий полицейский, её технические характеристики по нормам госта для производства, которую можно купить в москве и в спб для оборудования парковок.
Наверх