Дверь

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для установки в стандартные дверные проемы зданий. Дверь содержит металлическую коробку 1 и металлическое полотно 2. Полотно 2 в зоне размещения лицевой планки 6 запорного механизма выполнено утопленным с образованием краевых ребер жесткости для расположения планки 6 заподлицо с ними.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для установки в стандартные дверные проемы зданий.

Известна дверь, содержащая металлическую коробку и металлическое полотно (см. заявку РФ 2006114309, опубликованную в 2008 г.).

Недостатком известной двери является недостаточная жесткость полотна в зоне установки замковых механизмов и недостаточно эстетичный вид двери.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в усилении панелей каркаса полотна в зоне проемов для установки запирающих устройств и увеличении светового проема рамы двери без увеличения металлоемкости конструкции двери.

Указанный технический результат достигается тем, что в двери, содержащей металлическую коробку и металлическое полотно, полотно в зоне размещения лицевой планки замка (запирающего устройства) выполнено утопленным с образованием краевых ребер жесткости для расположения планки заподлицо с ними.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Коробка 1 металлической двери соединена скрытыми петлями 2 с полотном 3, коробка изготовлена заодно с наличником 4, запирающее устройство 5 утоплено в полотно двери так, что внешняя поверхность лицевой планки 6 замка (запирающего устройства) находится в одной плоскости с внешней поверхностью панели 7 каркаса полотна. Подштамповка 8 краевой зоны отверстий для установки запирающих устройств образует ребра жесткости усиливающие конструкцию элементов стальной двери.

Наличник, выполненный заодно с рамой, закрывает монтажный шов с внешней стороны двери и исключает операцию закрепления наличника при установке двери в проем.

Утопленное положение запирающих устройств исключает отложение пыли и грязи на выступающих кромках планок запирающих устройств.

Подштамповка краевой зоны по периметру отверстий любого функционального предназначения может выполняться не только на деталях полотна но и на деталях рамы двери.

Утопленное, в конструкцию полотна двери, положение запирающих устройств позволяет увеличить световой проем двери на величину толщины лицевой планки запирающих устройств без увеличения металлоемкости конструкции.

Дверь, содержащая металлическую коробку и металлическое полотно, отличающаяся тем, что полотно в зоне размещения лицевой планки запирающего устройства выполнено утопленным с образованием краевых ребер жесткости для расположения планки заподлицо с ними.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов

Дверь // 99522
Наверх