Антенная мачта

 

Предлагаемое техническое решение относится к антенной технике, а именно, к антенно-мачтовым устройствам, и может быть использовано для размещения различного оборудования и антенн проводной и беспроводной связи, теле- и радиовещания для приема и ретрансляции информации. Техническим результатом заявляемого технического решения является упрощение технологии изготовления и монтажа антенной мачты и расширение номенклатуры средств данного назначения. Антенная мачта отличается тем, что каждая из пространственных секций 1 выполнена из перфорированных стальных листов 3, соединенных между собой под углом 60°, образуя в сечении правильный треугольник, причем каждый лист имеет вертикальные отгибки под углом 120° по всей длине для соединения между собой посредством заклепок и горизонтальные отгибки под углом 90° по верхнему и нижнему краю листа с крепежными отверстиями для объединения секций в ствол посредством болтовых соединений, при этом каждая вышестоящая секция имеет меньший размер в сечении, чем предыдущая, образуя общий ствол конусообразной формы. 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к антенной технике, а именно, к антенно-мачтовым устройствам, и может быть использовано для размещения различного оборудования и антенн проводной и беспроводной связи, теле- и радиовещания для приема и ретрансляции информации.

Известна антенная опора, содержащая секции, которые выполнены из соединенных между собой сегментов (см. патент РФ на изобретение 2280137, публикация 10.04.2006).

Известна антенная опора башенного типа, состоящая из секций, соединенных между собой с помощью фланцев через болтовые соединения (см. патент РФ на полезную модель 45431, публикация 10.05.2005).

Основным недостатком известных устройств является высокая трудоемкость заводского изготовления и монтажа антенной опоры-мачты.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели является антенная мачта, описанная в патенте СССР на изобретение 1546599, публикация 28.02.90. Антенная мачта включает ствол, выполненный из пространственных секций с поясами уголкового сечения и решеткой с фасонками, и стыковочные элементы, выполненные в виде накладок уголкового профиля.

Недостатками известной антенной мачты являются конструктивная сложность, значительная трудоемкость изготовления и монтажа.

Техническим результатом заявляемого технического решения является упрощение технологии изготовления и монтажа антенной мачты и расширение номенклатуры средств данного назначения.

Это достигается тем, что антенная мачта, включающая трехгранный ствол, выполненный из N пространственных секций, и поддерживаемый растяжками, прикрепленными к стволу мачты, отличается тем, что каждая из пространственных секций выполнена из перфорированных стальных листов, соединенных между собой под углом 60°, образуя в сечении правильный треугольник, причем каждый лист имеет вертикальные отгибки под углом 120° по всей длине для соединения между собой посредством заклепок и горизонтальные отгибки под углом 90° по верхнему и нижнему краю листа с крепежными отверстиями для объединения секций в ствол посредством болтовых соединений, при этом каждая вышестоящая секция имеет меньший размер в сечении, чем предыдущая, образуя общий ствол конусообразной формы.

Суть заявляемого технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид антенной мачты;

на фиг.2 - вид пространственной секции;

на фиг.3 - фрагмент соединения пространственных секций.

Пример конкретного выполнения антенной мачты.

Антенная мачта выполнена в виде трехгранного ствола, состоящего из десяти пространственных секций 1 и поддерживаемого четырьмя ярусами растяжек 2 (см. фиг.1). Все секции 1 (см. фиг.2) изготовлены из трех перфорированных стальных листов 3. Каждый перфорированный стальной лист 3 имеет отгибку под углом 120° по всей своей длине, в которых имеются отверстия и перфорации в виде окон по всей длине, которые можно использовать в качестве лестницы. Три листа соединяются между собой заклепками, образуя в сечении правильный треугольник. Кроме этого, каждый перфорированный стальной лист 3 имеет горизонтальные отгибки под углом 90° по верхнему и нижнему краю листа с крепежными отверстиями. Пространственные секции 1 соединяются между собой болтами. Для усиления жесткости конструкции и создания большего противодействия возможным поворотам мачты относительно вертикальной оси используются вертикальные накладки 4, которые устанавливаются на вертикальных отгибках соседних секций (фиг.3). Для создания большего противодействия возможным изломам в местах соединения пространственных секций 1 используются горизонтальные уголки 5, которые устанавливаются на горизонтальных отгибках каждой секции. За счет того, что каждая вышестоящая пространственная секция имеет меньший размер в сечении, чем предыдущая, объединяясь в общий ствол, они образуют конусную фигуру, что увеличивает прочность и устойчивость антенной мачты. Ствол антенной мачты болтами крепится к основанию 6, которое также выполняет роль поворотно-подъемного механизма.

Монтаж антенной мачты производится на земле следующим образом. На подготовленном фундаменте собирают основание 6, которое служит как поворотно-подъемное устройство. К основанию 6 крепят болтами вторую пространственную секцию. Для усиления жесткости конструкции секции соединяются через вертикальные накладки 4 и горизонтальные уголки 5. После того как все секции собраны в общий ствол, через имеющиеся в третьей, шестой, восьмой и десятой секциях отверстия продевают растяжки 2. Растяжки 2 представляют собой стальной канат. Подъем мачты осуществляют краном, используя растяжку второго яруса.

Конструкция антенной мачты позволяет установить на нее оборудование для приема-передачи цифрового ТВ сигнала и при необходимости аппаратуру для наблюдения за окружающей обстановкой (телевизионная камера, прожектор и т.п.). В антенной мачте отсутствуют сварные соединения и узлы, что делает ее технологичней и проще в изготовлении.

1. Антенная мачта, включающая трехгранный ствол, выполненный из N пространственных секций, и поддерживаемый растяжками, прикрепленными к стволу мачты, отличающаяся тем, что каждая из пространственных секций выполнена из перфорированных стальных листов, соединенных между собой под углом 60°, образуя в сечении правильный треугольник, причем каждый лист имеет вертикальные отгибки под углом 120° по всей длине для соединения между собой посредством заклепок и горизонтальные отгибки под углом 90° по верхнему и нижнему краю листа с крепежными отверстиями для объединения секций в ствол посредством болтовых соединений, при этом каждая вышестоящая секция имеет меньший размер в сечении, чем предыдущая, образуя общий ствол конусообразной формы.

2. Антенная мачта по п.1, отличающаяся тем, что для усиления жесткости конструкции и создания большего противодействия возможным поворотам мачты относительно вертикальной оси применены вертикальные накладки, установленные на вертикальных отгибках соседних секций, а для создания большего противодействия возможным изломам в местах соединения пространственных секций используются горизонтальные уголки, установленные на горизонтальных отгибках каждой секции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Полезная модель относится к строительству, более конкретно к конструкциям промежуточных опор высоковольтных линий электропередачи

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).
Наверх