Защитная маска с возможностью забора и/или отвода дыхательной смеси

 

Предложенная маска предназначена для индивидуальной защиты органов дыхания человека от попадания инородных тел небольшого размера или взвешенных частиц, а также для пространственного разделения лицевой части головы человека и места забора и/или отвода дыхательной смеси. Состоит из основы, выполненной в виде жесткой сетки, непроницаемого для газа слоя, уплотнительного элемента, а также отверстий с патрубками, фитингами или иной крепежной арматурой. Непроницаемый для газа слой закреплен на основе. Уплотнительный элемент выполнен в виде локализованного по ширине и протяженного по длине выступа и расположен по контуру прилегания защитной маски к лицевой части головы человека. Маска снабжена элементами крепления, выполненными в виде двух ленточных пар, соединенных симметрично попарно с обеих сторон маски и между парами с возможностью соединения и разъединения свободных концов лент, изменения их длины, перегиба и образования крепления по типу пращевидной повязки.

Защитная маска с возможностью забора и/или отвода дыхательной смеси относится к устройствам индивидуальной защиты органов дыхания человека.

Известна защитная маска для спасения жизни (RU 2243795), содержащая экран полусферической формы, оборудованный надголовьем, воздухопроводящими каналами, воздухораспределяющей вставкой, воздухоприемным патрубком, выпускным соплом и клапаном безопасности. Недостатками данной защитной маски являются: громоздкость конструкции; невозможность ее использования совместно с горнолыжными защитными масками, шлемами и шапками, необходимость в наличии внешнего источника избыточного давления.

Известна также маска для дыхания (RU 2354424 С1) для создания условий комфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха. Указанная маска содержит корпус с отверстием для дыхания через рот, вкладыш из сетчатых элементов и снабжена ленточками из тесьмы для закрепления на голове человека. Недостатками данной маски являются: ее неспособность сохранять форму при сильном физическом воздействии, направленным снаружи вовнутрь; невозможность присоединения отводящих или подводящих шлангов; высокая вероятность замерзания функциональных слоев пропитанных водой при длительном неиспользовании маски в условии отрицательных температур, а также высокая вероятность забивания фильтра мелкими частицами при их большом количестве в окружающем пространстве.

В качестве прототипа выбрана защитная маска (патент на полезную модель RU 99333 U1), включающая сетку, выполненную с возможностью крепления на голове человека, отличающаяся тем, что сетка выполнена из прутка черного металла с наружным слоем покрытия из полиуретана или полиэфира. Недостаток данной маски заключается в том, что она не обеспечивает защиту дыхательных путей человека от попадания тел, имеющих диаметр описанной окружности менее чем просвет ячейки сетки (снег, пыль, песок и др.), а также не обеспечивает изоляцию газа из внутренней полости маски от газа окружающей среды.

Заявленная полезная модель направлена на решение задачи, которая, во-первых, заключается в защите дыхательных путей человека от попадания инородных предметов в условиях схода снежной лавины, характеризующихся высоким содержанием снежной пыли разной дисперсности в окружающем воздухе и произвольным вращением тела пострадавшего во время схода снежной лавины, и, во-вторых, заключающейся в пространственном разделении лицевой части головы человека и места забора и/или отвода дыхательной смеси.

Технический результат, достигаемый при использовании данной полезной модели заключается, во-первых, в создании барьера вокруг рта и носа человека, непроницаемого для снежной пыли разной дисперсности и сохраняющего свою работоспособность независимо от пространственного положения головы человека, и, во-вторых, в предотвращении непосредственного сообщения газа окружающей среды с газом внутренней полости маски с возможностью удаленного забора и/или отвода дыхательной смеси в окружающую среду, фильтрующий элемент, дыхательный аппарат или иное комбинированное дыхательное устройство.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, схематично поясняющими ее конструкцию, где

- фиг.1 - внешний вид маски со стороны присоединительного отверстия;

- фиг.2 - вид маски в поперечном вертикальном разрезе;

- фиг.3 - внешний вид маски со стороны элементов крепления.

Указанный технический результат достигается тем, что защитная маска (фиг.1, 2 и 3) состоит из основы 1, выполненной в виде жесткой сетки из прутка цветного металла с гальваническим покрытием с возможностью пластической деформации, которой во время эксплуатации может быть придана необходимая форма, обеспечивающая надежное прилегание маски к лицевой части головы человека. Для предотвращения попадания снежной пыли разной дисперсности в дыхательные пути человека, а также газа из окружающей среды в дыхательную смесь и утечек дыхательной смеси в окружающую среду (т.е. предотвращении непосредственного сообщения газа окружающей среды с газом внутренней полости маски), внутренняя полость маски отделена от окружающей среды непроницаемым для газа слоем 4 выполненным в виде эластичного материала, закрепленным на основе 1 с возможностью их совместной пластической деформации, а по контуру прилегания защитной маски к лицевой части головы человека расположен уплотнительный элемент 3, выполненный в виде локализованного по ширине и протяженного по длине выступа с возможностью заполнения неровностей рельефа лица человека по контуру прилегания. Дополнительная функция указанного выступа 3 заключается в создании необходимого объема для перетекания газа внутри полости маски между носом и/или ртом человека и присоединительным отверстием.

Для сохранения своей работоспособности независимо от пространственного положения головы человека, маска снабжена элементами крепления, выполненными в виде двух ленточных пар 5 и 6, соединенных симметрично попарно с обеих сторон маски и между парами лентой 7 с возможностью соединения и разъединения свободных концов лент, изменения их длины, перегиба и образования крепления по типу пращевидной повязки. Элементы конструкции, обеспечивающие соединение и разъединение свободных концов лент, а также изменения их длины на прилагаемых чертежах не показаны.

Для обеспечения удаленного забора и/или отвода дыхательной смеси в маске выполнено одно или несколько отверстий 2, в которых расположены патрубки, фитинги или иная крепежная арматура, позволяющая заглушить это отверстие или присоединить подводящие и/или отводящие шланги.

1. Защитная маска, включающая сетку, выполненную с возможностью крепления на голове человека, отличающаяся тем, что внутренняя полость маски отделена от окружающей среды непроницаемым для газа слоем; по контуру прилегания защитной маски к лицевой части головы человека расположен уплотнительный элемент, выполненный в виде локализованного по ширине и протяженного по длине выступа; в маске выполнено отверстие, в котором расположен патрубок, фитинг или иная крепежная арматура, позволяющая заглушить это отверстие или присоединить подводящие и/или отводящие шланги.

2. Маска по п.1, отличающаяся тем, что сетка выполнена из прутка цветного металла с гальваническим покрытием.

3. Маска по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления маски выполнены в виде двух ленточных пар, соединенных симметрично попарно с обеих сторон маски и между парами с возможностью соединения и разъединения свободных концов лент, изменения их длины, перегиба и образования крепления по типу пращевидной повязки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для тепловой защиты и может быть использована в качестве защиты от тепловой нагрузки при монтаже банных печей, как индивидуальных, так и общественных бань
Наверх