Конструкция части для сидения скамеек для сауны

 

Конструкция части для сидения скамеек для сауны, которые содержат каркас скамейки для сауны и одну или более частей для сидения, выполненные с возможностью опираться на них. Часть (4) сиденья представляет собой гибкую конструкцию, прикрепляемую с возможностью съема к каркасу скамейки (1).

Полезная модель относится к конструкции, относящейся к части для сидения скамеек для сауны, при этом скамейки для сауны состоят из каркаса скамейки для сауны и одной или более частей для сидения, выполненной с возможностью опираться на него.

Известны существующие сидения для посетителей, которые называются скамейками для сауны. В типичном случае сиденье, выполненное из досок, служит в качестве скамейки для сауны, сиденье которой выполняет функции части для сидения, а стенка или спинка сиденья, выполненная из досок и закрепленная на стенке, выполняет функции спинки сиденья.

Скамейки для сауны, описанные выше, не эргономичны, потому что части для сидения и спинки жесткие, а также часто стоят друг относительно друга под углом в 90°.

В последние годы стали больше обращать внимания на эргономичность и комфортабельность скамеек для сауны, и на рынок пришли так называемые дизайнерские скамейки для сауны. В них сиденье, выполненное из досок, состоит из части для сиденья и части для опоры спины. Каркас скамеек для сауны искривляют, при этом части для сидения и для опоры спины также искривлены. Таким образом, эта форма выполнена так, чтобы посетитель сауны чувствовал себя более комфортно, но скамейки для сауны остаются не комфортабельными, потому что они выполнены из дерева и, следовательно, они жесткие.

Так как в сауне жарко, посетители сауны, находясь в сауне, потеют. Также, когда люди находятся в сауне, они обычно обнажены. По этим причинам на сиденьях обычно используют так называемые защитные салфетки для сауны, при этом защитные салфетки для сауны отделяют подстилки для сидения. С их помощью посетитель сауны может быть защищен от пота и загрязнений от прежних посетителей сауны и в то же самое время может защитить скамейки для сауны от своего собственного пота и собственных загрязнений. Однако защитная салфетка для сауны содержит только часть для сидения, а часть для опоры спины, чаще всего, остается не защищенной. К тому же, если защитные салфетки для сауны выполнены из ткани, тогда часть для сидения защищена только косметически. Насквозь промокшая ткань не предотвращает проникновение бактерий со скамеек сауны к посетителю сауны или наоборот.

Часть для сидения по полезной модели решает упомянутые выше задачи, относящиеся к эргономике, комфорту и гигиене. Для конструкции по полезной модели характерно, что часть для сидения представляет собой гибкую конструкцию, прикрепленную к каркасу скамейки для сауны с возможностью съема, при этом часть для сидения выдерживает сидящего человека и имеет опору для спины.

Преимущество настоящей полезной модели заключается в том, что улучшается комфортабельность сидения, не требуется отделяющая защитная салфетка для сауны, а часть для сидения, в случае необходимости, можно заменить для следующего посетителя сауны, если посетителей сауны больше, чем сидений. Далее полезная модель описана более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фигура 1 показывает каркас скамейки для сауны. Фигура 2 показывает часть для сидения, видимую под углом сверху.

Фигура 3 показывает часть для сидения фигуры 2, видимую под углом снизу.

Фигура 4 показывает сидение, готовое к применению.

Фигура 5 показывает часть для сидения, выполненную из деревянных батенсов.

Фигура 1 показывает способ осуществления каркаса 1 скамейки для сауны по полезной модели. Каркас 1 показан под углом сверху, а поперечные балки 2 каркаса имеют специальные вырезы 3 для крепления.

Фигура 2 показывает часть 4 для сидения, выполненную из упругой ткани, видимую под углом сверху, и фигура 3 показывает ту же часть 4 для сидения, видимую под углом снизу. Это один, но не единственно возможный способ осуществления части для сидения. Имеется форма 5 в виде колпака, пришитая с двух краев к нижнему концу и к верхнему. Можно также прикрепить часть 4 для сидения к каркасу скамейки для сауны по ее боковым краям 8, например, с помощью коротких лент, таких как очень тонкие веревки или ремни, и в этом случае можно получить большую стабильность для сидения, особенно, если на нем кто-либо сидит и встает с него.

Фигура 4 показывает сиденье для сауны, готовое к применению. На фигуре три отдельных части 4 для сидения фигуры 2 и 3 установлены на каркас 1 по фигуре 1. Края форм 5 в виде колпака части для сидения вставляют в вырезы 3 для крепления поперечных балок скамейки для сауны, при этом и монтаж частей для сидения, и их разборка выполняются легко.

Фигура 5 показывает часть для сидения, выполненную из деревянных батенсов 7, скрепленных друг с другом веревкой 6.

Особенной характеристикой полезной модели является то, что часть для сидения гибкая и выдерживает нагрузку, при этом ее форма принимает форму тела посетителя сауны, являясь, таким образом, более эргономичной и комфортабельной, чем существующие скамейки для сауны.

Также характерно, что части для сидения можно без затруднений устанавливать на их места и снимать оттуда, при этом их можно легко вымыть или сполоснуть после применения. Так как теперь посетитель сауны касается только части для сидения, которая легко моется, полезная модель улучшает гигиену сауны.

1. Конструкция части (4) для сидения скамеек для сауны, при этом скамейки для сауны содержат каркас скамейки (1) для сауны и одну или более частей (4) для сидения, выполненные с возможностью опираться на каркас, отличающаяся тем, что часть (4) для сидения является гибкой конструкцией, прикрепленной с возможностью съема к каркасу скамейки (1) для сауны, при этом часть для сидения выдерживает сидящего человека и содержит опору для спины.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что часть (4) для сидения выполнена из гибкой, по существу, однородной и одинаковой по всему размеру структуры, от нижнего края до верхнего края.

3. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что часть (4) для сидения выполнена из ткани, сетки или поперечных деревянных батенсов (7), скрепленных друг с другом.

4. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что точка крепления другого конца части (4) для сидения к каркасу скамейки для сауны находится выше точки крепления первого конца, при этом часть опоры для спины образует гибкую конструкцию благодаря силе тяжести, действующей по всей поверхности части для сидения, расположенной книзу от точки крепления другого конца.

5. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что часть для сидения прикреплена к каркасу скамейки для сауны на его двух или более нижеперечисленных краях: нижнем крае, верхнем крае, боковых краях (8).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству электронных вычислительных машин и может быть использовано в ЭВМ общего назначения для ускорения вычислительного процесса при обработке структурированных данных
Наверх