Система пожаротушения контейнерной автозаправочной станции с двумя технологическими отсеками (варианты)

 

Система содержит модуль газового пожаротушения 4, размещенный в дополнительном выносном контейнере 3 и соединенный с распылителями 8 технологических отсеков 5 и 6 станции трубопроводом 9 подачи огнетушащего газа. В технологических отсеках контейнера станции размещены распылители 8 и пожарные извещатели 7, а снаружи над самим контейнером установлены огнетушители 2 самосрабатывающего типа. В дополнительном выносном контейнере 3 в термоизолированном корпусе 13 установлены: подогреватель воздуха 14 и весовая стойка 12 с подвешенными к ней баллонами 11 огнетушащего газа. Стойка снабжена тензодатчиками 15, а баллоны 11 редукторами автоматического действия 10. З.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к автозаправочным устройствам и предназначена для предотвращения возможного возгорания в них нефтепродуктов.

Известна система пожаротушения автозаправочной контейнерной станции с двумя технологическими отсеками, содержащая модуль пожаротушения с насадками-распылителями, пожарные датчики, огнетушитель самосрабатывающего типа, расположенный на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива (RU 91952, 10.03.2010). Недостатком данной системы является то, что она содержит в качестве средств пожаротушения в технологических модулях порошковые вещества. Это значительно задерживает начало тушения пожара от времени поступления команды на использование огнетушащего вещества и, кроме того, оставшийся неиспользованный порошок загрязняет технологические отсеки, так как его практически невозможно потом удалить.

Наиболее близкой по своей технической сущности является система пожаротушения автономной автозаправочной контейнерной станции с двумя технологическими отсеками, содержащая модуль пожаротушения, распылители, пожарные датчики, огнетушитель самосрабатывающего типа, расположенный на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива (RU 91700, 27.02.2010).

Недостатками данной станции является то, что она содержит в качестве средств пожаротушения размещенные в технологических отсеках порошковые модули пожаротушения, время начала срабатывания которых составляет 5-30 сек от поступления сигнала. Такая задержка вызвана тем, что для вступления необходимого количества химического вещества в реакцию требуется определенное время и, кроме того, неиспользованный порошок загрязняет технологические отсеки так как в последствии его практически невозможно удалить.

Технической сущностью, достигаемой настоящей полезной моделью, является повышении противопожарной защиты, улучшении экологии окружающей среды, улучшении эксплуатационных характеристик.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что по первому варианту в системе пожаротушения контейнерной автозаправочной станции с двумя технологическими отсеками, содержащей модуль пожаротушения, размещенные в технологических отсеках распылители и пожарные извещатели, в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, модуль газового пожаротушения размещен в дополнительном выносном контейнере и соединен с распылителями технологических отсеков станции трубопроводом подачи огнетушащего газа. Модуль газового пожаротушения установлен в дополнительном выносном контейнере в термоизолированном корпусе и выполнен в виде весовой стойки с подвешенными к ней баллонами огнетушащего газа. В термоизолированном корпусе установлен подогреватель воздуха. Весовая стойка снабжена тензодатчиками. Баллоны с огнетушащим газом снабжены редукторами автоматического действия.

По второму варианту в системе пожаротушения контейнерной автозаправочной станции с двумя технологическими отсеками, содержащей модуль пожаротушения, размещенные в технологических отсеках распылители и пожарные извещатели, огнетушители самосрабатывающего типа, установленные над контейнером станции, в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, модуль газового пожаротушения размещен в дополнительном выносном контейнере и соединен с распылителями технологических отсеков станции трубопроводом подачи огнетушащего газа. Модуль газового пожаротушения установлен в дополнительном выносном контейнере в термоизолированном корпусе и выполнен в виде весовой стойки с подвешенными к ней баллонами огнетушащего газа. В термоизолированном корпусе установлен подогреватель воздуха. Весовая стойка снабжена тензодатчиками. Баллоны с огнетушащим газом снабжены редукторами автоматического действия.

На фиг.1 дана схема станции с элементами оборудования системы пожаротушения, вид сбоку.

На фиг.2 дана схема станции с элементами оборудования системы пожаротушения, вид сверху.

На фиг.3 дана схема размещения элементов оборудования системы пожаротушения в переднем отсеке.

На фиг.4 дана схема размещения элементов оборудования пожаротушения в заднем отсеке.

Система пожаротушения автозаправочной контейнерной станции состоит из размещенного над контейнером 1 станции огнетушителя самосрабатывающего типа 2 и размещенного в дополнительном выносном контейнере 3, отдельно установленным от контейнера 1 автозаправочной станции, модуля газового пожаротушения 4. В технологических отсеках (переднем) 5 и (заднем) 6 контейнерной автозаправочной станции установлены, пожарные извещатели 7, распылители 8, последние из которых трубопроводом 9 подачи огнетушащего газа через редукторы автоматического действия 10 соединены с баллонами 11 огнетушащего газа, подвешенными к весовой стойке 12 модуля газового пожаротушения 4. Модуль газового пожаротушения 4 размещен в термоизолированном корпусе 13 устанавливаемым в дополнительном выносном контейнере 3 размещенным рядом с контейнером 1 автозаправочной станции. В термоизолированном корпусе 13 установлен подогреватель воздуха 14, а весовая стойка 12 снабжена тензодатчиками 15.

Повышение противопожарной защиты, контейнерной автозаправочной станции достигается за счет оснащения ее самосрабатывающим огнетушителем 2, установкой в ее технологических отсеках 5 и 6 пожарных извещателей 7 и распылителей 8. В дополнительном контейнере 3 установлен модуль газового пожаротушения 4 с баллонами 11 огнетушащего газа, размещенными на весовой стойке 12. В момент возгорания в технологическом отсеке срабатывают пожарные извещатели 7. Сигнал подается на редуктор автоматического действия 10 и огнетушащий газ из баллонов 11 по трубопроводу подачи огнетушащего газа 9 подается через распылители 8 в технологические отсеки 5 и 6.

При работе контейнерной автозаправочной станции в холодных условиях весовая стойка 12 размещается в термоизолированном корпусе 13, а воздух в нем подогревается подогревателем 14. В случае утечки газа из какого либо баллона 11 срабатывает тензодатчик 15 и информация об этом передается оператору.

1. Система пожаротушения контейнерной автозаправочной станции с двумя технологическими отсеками, содержащая модуль пожаротушения, размещенные в технологических отсеках распылители и пожарные извещатели, отличающаяся тем, что в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, модуль газового пожаротушения размещен в дополнительном выносном контейнере и соединен с распылителями технологических отсеков станции трубопроводом подачи огнетушащего газа.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что модуль газового пожаротушения установлен в дополнительном выносном контейнере в термоизолированном корпусе.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что модуль газового пожаротушения выполнен в виде весовой стойки с подвешенными к ней баллонами огнетушащего газа.

4. Система по п.2, отличающаяся тем, что в термоизолированном корпусе установлен подогреватель воздуха.

5. Система по п.3, отличающаяся тем, что весовая стойка снабжена тензодатчиками.

6. Система по п.3, отличающаяся тем, что баллоны с огнетушащим газом снабжены редукторами автоматического действия.

7. Система пожаротушения контейнерной автозаправочной станции с двумя технологическими отсеками, содержащая модуль пожаротушения, размещенные в технологических отсеках распылители и пожарные извещатели, огнетушители самосрабатывающего типа, установленные над контейнером станции, отличающаяся тем, что в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, модуль газового пожаротушения размещен в дополнительном выносном контейнере и соединен с распылителями технологических отсеков станции трубопроводом подачи огнетушащего газа.

8. Система по п.7, отличающаяся тем, что модуль газового пожаротушения установлен в дополнительном выносном контейнере в термоизолированном корпусе.

9. Система по п.7, отличающаяся тем, что модуль газового пожаротушения выполнен в виде весовой стойки с подвешенными к ней баллонами огнетушащего газа.

10. Система по п.8, отличающаяся тем, что в термоизолированном корпусе установлен подогреватель воздуха.

11. Система по п.9, отличающаяся тем, что весовая стойка снабжена тензодатчиками.

12. Система по п.9, отличающаяся тем, что баллоны с огнетушащим газом снабжены редукторами автоматического действия.



 

Наверх