Устройство для забора и разрушения мозга трубчатых костей

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и травматичности при заборе и разрушении мозга трубчатых костей. Устройство содержит стержень с рукояткой и рабочим участком спиралевидной формы желобообразного поперечного сечения и трубку-направитель с боковым отверстием на дистальном конце. 2 п.ф., 7 илл.

Корпусная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим устройствам, применяемым при оперативном лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Известно устройство для взятия костного мозга, содержащее корпус, иглу с мандреном и регулировочную гайку (1).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для удаления и разрушения костного мозга в трубчатых костях.

Известно устройство для костно-мозговой пункции, содержащее иглу с канюлей и мандреном, ограничитель со сквозным каналом и опорной площадкой (2, 3).

Недостатком данного устройства является трудоемкость его использования для разрушения костного мозга трубчатых костей.

Известно устройство для извлечения содержимого трубчатых органов, содержащее стержень с винтовой набивкой (4).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность и трудоемкость его использования для забора и разрушения мозга трубчатых костей.

Известно устройство для взятия костного мозга, содержащее корпус, иглу с канюлей и мандреном и фиксатор положения иглы (5).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость его использования при разрушении мозга в трубчатых костях.

Известно также устройство для обработки внутренних полостей трубчатых костей, содержащее стержень с рукояткой и рабочую часть, выполненную из упругогибкого материала (6).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность и трудоемкость при заборе и разрушении мозга трубчатых костей.

Целью создания полезной модели является снижение травматичности и трудоемкости при заборе и разрушении мозга трубчатых костей.

Эта цель достигается тем, что рабочий участок выполнен желобообразным поперечным сечением спиралевидной формы при шаге спирали 0,5-1,0 длины рабочей части, причем рабочий участок снабжен трубкой-направителем, выполненной с глухим дистальным концом и боковым отверстием, при этом боковая стенка отверстия со стороны дистального конца трубки-направителя выполнена под углом к продольной оси центрального отверстия, а на проксимальном конце трубки-направителя расположен фланец со стрелкой-указателем размещения бокового отверстия.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен стержень с рабочим участком; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на

фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 изображена трубка-направитель в разрезе; на фиг.5 - вид по стрелке В на фиг.4; на фиг.6 - вид по стрелке Г на фиг.4; на фиг.6 - вариант использования устройства.

Полезная модель содержит стержень 1 с рукояткой 2 и рабочим участком 3, выполненным желобообразным поперечным сечением (см фиг.3) и спиралевидной формы при шаге спирали 0,5-1,0 длины рабочей части (см фиг.1). Рабочий участок снабжен трубкой-направителем 4 с глухим дистальным концом 5 и боковым отверстием 6, при этом боковая стенка 7 отверстия 6 со стороны дистального конца 5 трубки-направителя 4 выполнена под углом к продольной оси 8 центрального отверстия 9 трубки-направителя 4, а на проксимальном конце трубки-направителя 4 установлен фланец 10 со стрелкой-указателем 11 размещения бокового отверстия 6 (см фиг.4, фиг.5, фиг.6).

Для забора и разрушения мозга в трубчатых костях устройство используют следующим образом (см фиг.7).

По известной методике производят разрез 12 поверхности В тела пациента. Выполняют отверстие 14 необходимого диаметра в трубчатой кости 15. Размещают в отверстии 14 трубку-направитель 4. По стрелке-направителю 11 размещают боковое отверстие 6 в заданном направлении. Путем медленного ввинчивания рабочего участка 3 за рукоятку 2 размещают его в костном канале. При этом костный мозг разрушается и размещается в спиралевидной части рабочего участка. Удаляют рабочий участок 3 из трубки-направителя 4 и повторяют процесс. При необходимости боковое отверстие 6 трубки-налравителя 4 устанавливают в противоположную сторону трубчатой кости 15 и процесс повторяют (см фиг.6). Так как рабочий участок 3 выполнен из упругогибкого материала, он легко проходит через трубку-налравитель и изменяет свое направление.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальной трудоемкостью и травматичностью произвести забор и разрушение мозга в трубчатых костях.

Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование. Каталог, ил. 2. Внешторгиздат, 1959, с 181.

2. авт. свид. СССР №1175449, кл. А61В 17/34, 1984.

3. авт. свид. СССР №1417233, кл. А61В 17/34, 1986.

4. патент США №4177797, кл. А61В 10/00, 1979.

5. авт. свид. СССР №762889, кл. А61М 1/00, 1980.

6. авт. свид. СССР №1438742, кл. А61В 17/16.

1. Устройство для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей, содержащее стержень с рукояткой и рабочим участком из упругогибкого материала, отличающееся тем, что рабочий участок выполнен желобообразным поперечным сечением спиралевидной формы при шаге спирали 0,5-1,0 длины рабочей части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий участок снабжен трубкой-направителем, выполненной с глухим дистальным концом и боковым отверстием, при этом боковая стенка отверстия со стороны дистального конца трубки-направителя выполнена под углом к продольной оси центрального отверстия, а на проксимальном конце трубки-направителя расположен фланец со стрелкой-указателем размещения бокового отверстия.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх