Универсальная линия для изготовления пропитанных пленкостеклослюдосодержащих лент

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию, обеспечивающему изготовление пропитанных пленкостеклослюдосодержащих лент, широко применяемых в электромашиностроении, для изоляции обмоток электрических машин.

Технический результат - снижение энергозатрат, повышение технико-экономических показателей при изготовлении пропитанных пленкостеклослюдосодержащих лент.

Сложность технологического процесса изготовления пропитанных пленкостеклослюдосодержащих лент состоит в том, что основной компонент - слюдяная бумага обладает очень низкой механической прочностью. Соответственно требования к технологическим операциям и оборудованию очень высокие, которые должны обеспечивать целостность бумаги при ее склейке с компонентами и последующей пропитке.

Машины по изготовлению заготовки и последующей пропитки и склейки с полимерной пленкой представляют собой сложные энергоемкие устройства, занимающие большие производственные площади. Применяемые при изготовлении лент пропитывающие и клеевые составы не позволяют обеспечить скорость производства более 2 м/мин.

Предлагаемая полезная модель универсальной линии для изготовления пропитанной пленкостеклослюдосодержащей ленты позволяет получать пропитанное полотно в одну стадию, что снижает вероятность повреждения слюдяной бумаги и производить более качественный материал. Универсальная линия для изготовления лент позволяет снизить энергозатраты, повысить производительность и освободить производственные площади.

Изобретение относится к технологическому оборудованию, обеспечивающего изготовление пропитанных пленкостеклослюдосодержащих лент, широко применяемых в электромашиностроении, для изоляции обмоток электрических машин.

Существует множество конструкций горизонтальных пропиточных машин и узлов пропитки, обеспечивающих пропитку различных материалов (Т.Б.Шалун, Е.М.Сурженко Слоистые пластики, изд. Химия, 1978 г., стр.102-111; О.В.Бобылев, А.В.Кудрявцев, Б.И.Левин Производство Электроизоляционных материалов, изд. Высшая школа, 1986 г., стр.75-79, стр.226-228).

Сложность процесса изготовления пропитанных пленкостеклослюдосодержащих лент состоит в том, что основной компонент - слюдяная бумага обладает очень слабой механической прочностью. Это условие, соответственно, диктует требования к технологическим операциям и оборудованию, которые должны обеспечивать целостность бумаги при ее склейке с компонентами и пропитке.

Существующий процесс изготовления пропитанных пленкостеклослюдосодержащих лент разбит на два технологических процесса:

1. изготовление заготовки - склейка слюдяной бумаги со стеклотканью;

2. пропитка слюдяной бумаг в заготовке и подклейка к ней второй подложки - полимерной пленки.

Для изготовления заготовки используется оборудование, принципиальная схема которого представлена на фиг.1.

поз.1 - узел размотки стеклоткани;

поз.2 - узел пропитки клеящим составом;

поз.3 - узел размотки слюдяной бумаги;

поз.4 - узел дублирования пропитанной стеклоткани и слюдяной бумаги;

поз.5 - сушильная камера;

поз.6 - тянущее устройство;

поз.7 - узел намотки заготовки.

Для пропитки слюдяной бумаги в заготовке и подклейки в качестве второй подложки полимерной пленки, используется технологическое оборудование, принципиальная схема которого приведена на фиг.2.

поз.1 - узел размотки заготовки;

поз.2 - узел пропитки пропиточным составом;

поз.3 - сушильная камера;

поз.4 - узел нанесения клеевого состава на полимерную пленку;

поз.5 - узел дублирования пропитанной заготовки и полимерной пленки;

поз.6 - тянущее устройство;

поз.7 - узел намотки готового полотна.

Намотанное до определенного диаметра полотно отправляется на резку на ролики необходимой ширины.

Машины по изготовлению заготовки и последующей пропитки и склейки с полимерной пленкой представляет собой сложные энергоемкие устройства, длинной более 20 метров. Применяемые в них лаковые растворы клеевых композиций и пропитывающих составов не позволяют обеспечить скорость производства более 2 м/мин.

Предлагаемая модель универсальной линии для изготовления пропитанной пленкостеклослюдосодержащей ленты решает одновременно три технологические операции:

- изготовление заготовки, склейки слюдяной бумаги и стеклоткани;

- пропитку слюдяной бумаги в заготовке;

- подклейка к пропитанной заготовке полимерной пленки.

Принципиальная схема универсальной линии представлена на фиг.3.

поз.1 - узел размотки стеклоткани;

поз.2 - клеенаносный узел;

поз.3 - узел размотки слюдяной бумаги;

поз.4 - обогреваемый вал для сушки;

поз.5 - лакирующий узел для пропитки слюдяной бумаги;

поз.6 - обогреваемый вал для сушки;

поз.7 - узел размотки полимерной пленки;

поз.8 - лакирующий узел для полимерной пленки;

поз.9 - узел сушки для пленки;

поз.10 - каландр для дублирования заготовки и полимерной пленки;

поз.11 - узел намотки готового полотна.

В случае применения для склейки составов без растворителя, вместо узлов поз.2 и поз.8 (фиг.3) в качестве клеенаносного устройства использовать щелевые ламинаторы.

Отличительная особенность указанной конструкции универсальной линии от существующих конструкций, в том, что процесс изготовления заготовки, пропитки и склейки с полимерной пленкой проводится за один проход.

Второй отличительной особенностью является, то, что в качестве клеенаносного узла для склейки слюдяной бумаги со стеклотканью и узла склейки пропитанной заготовки и полимерной пленки использованы щелевые ламинаторы.

Использование такой универсальной линии позволило заменить двухстадийный процесс на одностадийный, в 4-5 раза сократить энергозатраты, в 3 раза уменьшить производственные площади, занятые машинами, увеличить производительность в пять раз, повысить скорость с 2 м/мин до 10 м/мин.

В таблице 1 приведены сравнительные технико-экономические и технологические показатели процесса изготовления пропитанных пленкостеклослюдосодержащих лент на действующем и новом оборудовании.

Таблица 1.
Сравнительные технико-экономические и технологические показатели изготовления пропитанных пленкостеклослюдосодержащих лент
п/пОсновные технические и технологические показатели Серийное изготовление Изготовление на новой линии Соответствие НТД
1Технология производства лентДвухстадийноеОдностадийное
2Длинна машины2 машины по 22 м итого: 44 модна 8 м
3Скорость 2 м/мин на каждой 8-12 м/мин
4Энергоемкость80 кВт/час для каждой машины итого: 160 кВт/час 40 кВт/час
5Количество связующего в ленте25%25% Соответствует
6Уровень склейкиудов. удов.Соответствует
7 Срок хранения лент 6 месяцев6 месяцевСоответствует

1. Конструкция новой универсальной линии для изготовления пропитанных пленкостеклослюдосодержащих лент, включающей в себя узел размотки стеклоткани, клеенаносный узел, узел размотки слюдяной бумаги, обогреваемый вал для сушки, лакирующий узел для пропитки слюдяной бумаги, обогреваемый вал для сушки, узел размотки полимерной пленки, лакирующий узел для полимерной пленки, узел сушки для пленки, каландр для дублирования заготовки и полимерной пленки, узел намотки готового полотна, отличающаяся тем, что линия выполнена с возможностью осуществления процесса изготовления заготовки - склейки стеклоткани и слюдяной бумаги, пропитки слюдяной бумаги, подклейки полимерной пленки за один проход.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что для склейки, пропитки, подклейки используют щелевые ламинаторы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области химии, а именно разделения жидких смесей и может применяться в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства
Наверх