Зубчатая передача с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме

 

Полезная модель относится к машиностроению и его подотрасли - электронному машиностроению, а более конкретно к зубчатым передачам с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев, работающим в вакууме. В основу полезной модели положена техническая задача, состоящая в том, чтобы обеспечить вращение при перпендикулярных валах, а также обеспечить передачу вращения с различными фиксированными передаточными отношениями. Поставленная техническая задача решается тем, что в зубчатой передаче с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме, содержащей зубчатые шестерню и колесо, выполненные в виде постоянных магнитов и установленные на ведущем и ведомом валах соответственно, согласно предложенной полезной модели, шестерня выполнена с радиальной намагниченностью, а колесо выполнено с осевой намагниченностью, шестерня установлена на ведущем валу с возможностью фиксированного осевого перемещения, зубья на колесе выполнены на торцевой поверхности в виде окружных дорожек, причем ширина зубьев шестерни равна ширине зубьев колеса, а число дорожек соответствует числу передаточных отношений. Введение в зубчатую передачу с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме шестерни и колеса с радиальной и осевой намагниченностью, а также установка шестерни на ведущем валу с возможностью фиксированного осевого перемещения и выполнение зубьев на колесе в виде окружных дорожек, придают устройству новые свойства - изменение направления магнитных потоков в рабочем зазоре, что позволяет осуществить передачу вращения при перпендикулярных валах, а также обеспечить передачу вращения с различными фиксированными передаточными отношениями.

Полезная модель относится машиностроению, в частности, к электронному машиностроению, а более конкретно к зубчатым передачам с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев, работающим в вакууме.

Известна зубчатая передача с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев, содержащая зубчатые шестерню и колесо, выполненные в виде постоянных магнитов и установленные на ведущем и ведомом колесах соответственно [Авторское свидетельство СССР 533777, МПК F16H 1/06, 1976 (аналог)].

Недостатком аналога является невозможность передачи вращения при перпендикулярных валах и невозможность передачи вращения с различными фиксированными передаточными отношениями.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является зубчатая передача с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме, содержащая зубчатые шестерню и колесо, выполненные в виде постоянных магнитов и установленные на ведущем и ведомом валах соответственно, а зубья шестерни и колеса образованы гофрированной лептой, полость которых заполнена порошком [Авторское свидетельство СССР 1272031, МПК F16H 1/06, 1986 (прототип)].

Недостатком прототипа также является невозможность передачи вращения при перпендикулярных валах и невозможность передачи вращения с различными фиксированными передаточными отношениями.

В основу полезной модели положена техническая задача, состоящая в том, чтобы обеспечить вращение при перпендикулярных валах, а также обеспечить передачу вращения с различными фиксированными передаточными отношениями.

Поставленная техническая задача решается тем, что в зубчатой передаче с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме, содержащей зубчатые шестерню и колесо, выполненные в виде постоянных магнитов и установленные на ведущем и ведомом валах соответственно, согласно предложенной полезной модели, шестерня выполнена с радиальной намагниченностью, а колесо выполнено с осевой намагниченностью, шестерня установлена на ведущем валу с возможностью фиксированного осевого перемещения, зубья на колесе выполнены на торцевой поверхности в виде окружных дорожек, причем ширина зубьев шестерни равна ширине зубьев колеса, а число дорожек соответствует числу передаточных отношений.

Введение в зубчатую передачу с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме шестерни и колеса с радиальной и осевой намагниченностью, а также установка шестерни на ведущем валу с возможностью фиксированного осевого перемещения и выполнение зубьев на колесе в виде окружных дорожек, придают устройству новые свойства - изменение направления магнитных потоков в рабочем зазоре, что позволяет осуществить передачу вращения при перпендикулярных валах, а также обеспечить передачу вращения с различными фиксированными передаточными отношениями.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, 2.

На фиг.1 показана зубчатая передача с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме, где шестерня и колесо выполнены с радиальной и осевой намагниченностью соответственно.

На фиг.2 показана зубчатая передача с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме для обеспечения передачи вращения с различными фиксированными передаточными отношениями.

Зубчатая передача с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме (фиг.1) содержит зубчатую шестерню 1 и зубчатое колесо 2, выполненные в виде постоянных магнитов и установленные на ведущем 3 и ведомом 4 валах. Шестерня 1 выполнена с радиальной намагниченностью, а колесо 2-е осевой.

Шестерня 1 (фиг.2) установлена на ведущем валу 3 с возможностью фиксированного осевого перемещения. Зубья 5 на колесе 2 выполнены на его торцевой поверхности 6 в виде окружных дорожек 7, причем ширина зубьев 8 шестерни 1 равна ширине зубьев 5 колеса 2, а число дорожек 7 соответствует числу передаточных отношений. На фиг.2 число дорожек 7 равно двум, что соответствует двум передаточным отношениям.

Зубчатая передача с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме работает следующим образом.

При вращении шестерни 1 на валу 3, в результате взаимодействия магнитных потоков шестерни 1 и колеса 2, последняя начинает вращаться на валу 4. При этом валы 3 и 4 взаимно перпендикулярны (фиг.1).

При изменении передаточного отношения зубчатой передачи шестерня 1 перемещается на ведущем валу 3 до необходимого фиксированного положения и во взаимодействие с зубьями 8 шестерни 1 вступает первая или вторая из дорожек 7.

Если число зубьев 8 на шестерни ZШ.=10, и на дорожках колеса 2 соответственно Z К1=20 ZК2=30. Тогда передаточные отношения равны

; .

Число дорожек может быть две и более.

Применение предлагаемой зубчатой передачи с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме позволяет передавать вращение при перпендикулярных валах, а также позволяет обеспечивать передачу вращения с различными фиксированными передаточными отношениями не выделяя при этом загрязняющих микрочастиц износа, которые являются определяющими для процесса проектирования вакуумных механизмов электронного машиностроения.

Зубчатая передача с магнитным бесконтактным взаимодействием зубьев для работы в вакууме, содержащая зубчатые шестерню и колесо, выполненные в виде постоянных магнитов и установленные на ведущем и ведомом валах соответственно, отличающаяся тем, что шестерня выполнена с радиальной намагниченностью, а колесо выполнено с осевой намагниченностью, шестерня установлена на ведущем валу с возможностью фиксированного осевого перемещения, зубья на колесе выполнены на торцевой поверхности в виде окружных дорожек, причем ширина зубьев шестерни равна ширине зубьев колеса, а число дорожек соответствует числу передаточных отношений.



 

Наверх