Карниз крыши здания

 

Карниз крыши здания относится к строительству крыш жилых и производственных зданий, исключающих падение образовавшихся сосулек. Карниз крыши /1/ здания /2/ с консольным свесом /3/ кровли снабжен элементом /4/ для намерзания воды и образования сосулек /5/, выполненным из гидрофильного материала с низкой теплопроводностью и значительной удельной теплоемкостью, при этом элемент /4/ выполнен в виде свободно свисающей вниз полосы из эластичной сетки с прямоугольными ячейками, прикрепленной к свесу кровли одной из протяженных сторон с помощью отводов /6/, привязанных к отверстиям /7/ в краях кровли.

1 н.п. ф-лы пол. мод., 2 илл.

Полезная модель относится к строительству крыш жилых и производственных зданий, исключающих падение образовавшихся сосулек.

Известны карнизы на чердачных и совмещенных крышах, имеющих покрытие из листового железа, волоконно-асбестоцементных листов и пр. /см.Осипов Л.Г. и др. Гражданские и промышленные здания., М., "Высшая школа", 1964, с.231, рис.129 [1]/.

Недостатками известных конструкций является слабость сил сцепления образующихся при: таянии снега и льда сосулек с карнизным свесом, приводящая к отрыву сосулек от карниза под действием собственного веса и их падение, представляющее опасность для расположенных внизу людей и объектов.

Известны также конструкции карнизов с предотвращением образования сосулек, в которых край карниза выполнен специальной желобообразной формы, а карнизный свес выполнен с соответствующим покрытием, в частности, края металлического желоба облицованы резиной или специальными гидрофобными материалами, не смачивающимися водой /см. патент ФРГ 2643348, кл. Е04D 13/06, опубл. 1978 г. [2]/.

Недостатками известных конструкций является конструктивная сложность, невозможность применения на уже существующих зданиях, необходимость в коренной переделке карнизов, что сопряжено с большими материальными и трудовыми затратами.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является карниз крыши здания, в котором консольный свес кровли снабжен элементами для намерзания воды из гидрофильного вещества с повышенной способностью к смачиванию водой, имеющего низкую теплопроводность и значительную удельную теплоемкость, и выполненными в форме двух досок, например, из мягких пород дерева, прикрепленных с нижней и верхней сторон консольного свеса кровли на всю длину карниза /см. а.с. СССР 953143, кл. Е04D 13/06, 1982 [3]/, и принятый за прототип.

Указанная конструкция обеспечивает удлинение времени нагрева элементов для примерзания воды, а также более сильное примораживание к ним сосулек, что приводит к дольшему удержанию сосулек на элементах в процессе их таяния. Однако, при любых характеристиках материалов элементов свеса, малая площадь контакта свисающих сосулек с доской, ограниченная практически только своим верхним сечением, не позволяет обеспечить надежное удержание сосулек на доске без опасности срыва до полного их таяния.

Сущность полезной модели заключается в создании карниза крыши, снабженного специальным приспособлением, обеспечивающим контактирование сосулек с карнизом при их примерзании практически по всему телу сосульки, и за счет этого - возможность удержания сосулек на карнизе в течение необходимого времени для их полного таяния.

Технический результат - повышение эксплуатационных качеств устройства за счет обеспечения возможности эффективного удержания сосулек на крыше здания до их полного таяния.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном карнизе крыши здания с консольным свесом кровли, снабженным элементом для намерзания воды, выполненным из гидрофильного материала с низкой теплопроводностью и значительной удельной теплоемкостью, прикрепленным к наружному краю консольного свеса кровли по всей длине карниза, особенность заключается в том, что элемент для намерзания воды выполнен в виде свободно свисающей вниз полосы из эластичной сетки с прямоугольными ячейками, прикрепленной к свесу кровли одной из протяженных сторон и изготовленной из высокопрочной хлопчатобумажной ткани кордного переплетения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично на фиг.1 показан карниз крыши на виде сбоку с разрезом; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Карниз крыши 1 здания 2 с консольным свесом 3 кровли снабжен элементом 4 для намерзания воды с образованием сосулек 5, выполненным из гидрофильного материала с низкой теплопроводностью и значительной удельной теплоемкостью, прикрепленным к наружному краю консольного свеса 3 кровли по всей длине карниза, при этом элемент 4 для примерзания воды выполнен в виде свободно свисающей вниз полосы из эластичной сетки с прямоугольными ячейками, прикрепленной к свесу 3 кровли одной из протяженных сторон и изготовленной из высокопрочной хлопчатобумажной ткани кордного переплетения. Для крепления к свесу 3 кровли в сетке 4 в верхней ее части периодически по длине выполнены свободные отводы /отрезки шнурков/ 6, привязанные к свесу 3 кровли с помощью выполненных по его краю отверстий 7. Вертикальные элементы сетки 4 являются направляющими для стекания по сетке с крыши 1 воды - последняя при таянии снега и льда будет стекать только по крыше, и далее по сетке 4. Одновременно с этим вертикальные и горизонтальные элементы сетки 4 являюся арматурой для образования на ней сосулек 5. При примерзании сосулек 5 к сетке 4 возникает не только контакт со свесом 3 по площади верхнего сечения сосульки, как в устройстве-прототипе [3], а сцепление с сеткой 4 практически по всему телу сосульки. Это обусловлено полным охватом сосулькой вертикальных элементов сетки и частичным охватом горизонтальных элементов сетки 4, за счет чего резко повышается усилие удержания сосулек на сетке, а также частичным примерзанием к вертикальным и горизонтальным элементам сетки 4 наружной поверхности каждой сосульки 5. Все вышеуказанное обеспечивает максимальную эффективность удержания сосулек 5 на сетке 4 при примерзании. Изготовление сетки 4 из хлопчатобумажной ткани кордного переплетения обеспечивает при сохранении -эластичности сетки 4 ее высокую прочность, износоустойчивость при любых климатических условиях в условиях высокой влажности, морозоустойчивость и т.д. Ткани подобного типа обычно применяют для усиления резиновых покрышек на колеса транспорта, стеклопластиков. Физические параметры этих тканей близки к параметрам мягких пород дерева: удельная теплоемкость примерно в три раза выше, чем у стали, теплопроводность в 5-7 раз меньше, чем у стали. гидрофильность, то есть способность к смачиванию водой даже выше, чем у дерева. Эти параметры /см. подробно в описании к [3]/, наряду с вышеуказанной главной характеристикой - значительной площадью контактирования примерзших сосулек с сеткой - обеспечивают максимально сильное примерзание сосулек к сетке, медленное прогревание сетки от крыши и от окружающего воздуха, и как следствие - возможность удержания с высокой надежностью сосулек на сетке до их полного таяния без возникновения опасности падения на низрасположенные объекты. Как показывают эксперименты, оптимальные для решения вышеуказанных задач размеры сторон прямоугольных ячеек сетки должны быть порядка 6-8 см.

Карниз крыши здания с консольным свесом кровли, снабженный элементом для намерзания воды, выполненным из гидрофильного материала с низкой теплопроводностью и значительной удельной теплоемкостью, прикрепленным к наружнему краю консольного свеса кровли по всей длине карниза, отличающийся тем, что элемент для намерзания воды выполнен в виде свободно свисающей вниз полосы из эластичной сетки с прямоугольными ячейками, прикрепленной к свесу кровли одной из протяженных сторон и изготовленной из высокопрочной хлопчатобумажной ткани кордного переплетения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам предотвращения обледенения кромок крыш зданий и образования сосулек, а также к области строительства зданий, подземных сооружений, эксплуатации аэродромов, автомобильных дорог и мостов
Наверх