Устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания

 

Предлагается устройство, содержащее суппорт со сбивающим сосульки органом, установленный в направляющей в виде трубы, закрепленной на стене здания вдоль кровли. Сбивающий орган закреплен на суппорте на плоских пружинах. Дополнительно на суппорте размещены электромагниты, питающиеся пульсирующим (переменным или выпрямленным) напряжением и взаимодействующие с пружинами. Суппорт перемещается с помощью тросов и блоков ручным или электрическим приводом. При работе устройства его сбивающий орган вибрирует в горизонтальной плоскости, что способствует трещинообразованию в сосульках и ускорению их разрушения. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к строительству, в частности, к средствам для удаления сосулек.

Устройства, аналогичные предлагаемому, известны. К ним относится, например, устройство, включающее прикрепленный шарнирно к свесу кровли сбивающий орган и тяги, соединенные со сбивающим органом (Авторское свидетельство СССР 1188288, кл. Е04D 13/06, опубл. 1989 г.), устройство, содержащее сбивающий орган и систему рычагов, связанную с ним через тросы (Авторское свидетельство СССР 1307043, кл. Е04D 13/06, опубл. 1985 г.) и др. Однако их конструкции создают высокую трудоемкость производства работ и не обеспечивают безопасность удаления сосулек.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания (см. Патент РФ 2209905, кл. Е04D 13/076, опубл. 10.08.2003 г.), включающее суппорт, установленный внутри направляющей, закрепленной на стене здания вдоль кровли и выполненной виде трубы, систему поворотных блоков и трос, прикрепленный к суппорту и натянутый на блоки. На суппорте закреплен сбивающий орган, имеющий возможность перемещения вдоль кровли с помощью троса. Перемещение суппорта тросом может производиться ручной или электрической лебедкой.

Недостатком устройства является недостаточно эффективное удаление сосулек большого диаметра. В этом случае сбивающий орган приходится отводить и с большой силой ударять по сосульке, подводя его к ней снова, несколько раз. Это снижает эксплуатационную надежность устройства и производительность процесса.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и производительности устройства.

Поставленная задача для решения технического результата достигается тем, что в устройстве для удаления сосулек со свесов кровли здания, включающем суппорт, установленный внутри направляющей, закрепленной на стене здания вдоль кровли и выполненной в виде трубы, систему поворотных блоков и трос, прикрепленный к суппорту и натянутый на блоки, и сбивающий орган, установленный на плоских пружинах, свободными концами прикрепленные к суппорту, на котором с возможностью взаимодействия с пружинами установлены электромагниты.

На фиг.1 показана схема предлагаемого устройства, общий вид: на фиг.2 - сечение А - А на фиг.1.

Устройство включает суппорт 1, установленный внутри направляющей 2, закрепленной на стене здания вдоль кровли 3 и выполненной в виде трубы, систему поворотных блоков 4, 5, 6 и 7 (блок 7 связан с ручным или электрическим приводом, который на фигурах не показан) и трос 8, прикрепленный к суппорту 1 и натянутый на блок 4, 5, 6, 7. Кроме того, оно содержит сбивающий сосульку 12 орган 9, установленный на плоских пружинах 10, которые свободными концами прикреплены к суппорту 1. На суппорте 1 с возможностью взаимодействия с пружинами 10 установлены электромагниты 11 (провода подвода питания к электромагнитам на фигурах не показаны). Между пружинами 10 и электромагнитами 11 имеются зазоры 5-7 мм; возможно и их наклонное расположение - под углом 8-10° от вертикали. При необходимости на корпусе суппорта 1 может быть установлен упор, ограничивающий перемещение сбивающего органа относительно суппорта в сторону, противоположную магнитам.

Устройство работает следующим образом.

На электромагниты 11 подают пульсирующее (переменное или выпрямленное) электрическое напряжение с частотой 50 или 100 Гц. Сбивающий сосульку 12 орган 1 начинает вибрировать в горизонтальной плоскости. С помощью троса 8, натянутого на блок 4-7, по направляющей 2 его подводят к сосульке 12 и легко ударяют по ней. От удара на сосульке 12 появляется трещина, которая в результате воздействия вибрации сбивающего органа быстро развивается. В результате сосулька быстро разрушается и падает вниз. В отличие от прототипа, необходимость нескольких ударов сбивающего органа 1 по сосульке 12 оказывается меньше, что делает предлагаемое устройство более надежным в эксплуатации и более производительным.

Устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания, включающее суппорт, установленный внутри направляющей, закрепленной на стене здания вдоль кровли и выполненной в виде трубы, систему поворотных блоков и трос, прикрепленный к суппорту и натянутый на блоки, и сбивающий орган, отличающееся тем, что сбивающий орган установлен на плоских пружинах, свободными концами прикрепленных к суппорту, на котором с возможностью взаимодействия с пружинами установлены электромагниты.



 

Похожие патенты:
Наверх