Инструмент для введения интрамедуллярного имплантата

 

Полезная модель направлена на снижение травматичности оперативного вмешательства и послеоперационных осложнений. Сущность предлагаемого инструмента заключается в том, что он содержит рукоятку. Новизна заключается в том, что в рукоятке закреплена трубка при помощи винта.

Полезная модель относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для лечения больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата, а именно с укорочениями конечностей.

В качестве инструмента для введения интрамедуллярного имплантата обычно используют слесарный набор (плоскогубцы) или общехирургический набор (зажимы, костодержатели, щипцы). Использование подобного неприспособленного инструмента обычно связано со значительными трудностями и увеличивает травматичность оперативного вмешательства.

Известен экстрактор для введения интрамедуллярных спиц, выполненный в виде стержня, на конце которого расположен плоский изогнутый относительно его оси захват, который выполнен в виде ушка ромбической формы, оснащен заостренной кромкой на внутренней поверхности его вершины, кроме того экстрактор оснащен рукояткой (П 48472 РФ).

Однако для использования данного экстрактора необходимо строго соблюдать правила введения интрамедуллярного имплантата, когда после их введения на максимально возможную длину, свободный конец интрамедуллярного имплантата перед погружением в мягкие ткани при помощи иглодержателя загибают в форме полукольца с радиусом 2-3 мм, открытого в сторону основной части имплантата (открытый сектор составляет около 90 градусов). Только при этих условиях экстрактор может захватить свободный конец имплантата.

Недостатками данного экстрактора являются ограниченные условия введения интрамедуллярного имплантата.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение травматичности оперативного вмешательства и послеоперационных осложнений.

Поставленная задача решается путем предлагаемого инструмента, содержащего рукоятку. Новизна заключается в том, что в рукоятке закреплена трубка при помощи винта.

Заявляемый инструмент изображен на фиг.

Инструмент для введения интрамедуллярного имплантата содержит рукоятку 1, трубку 2, закрепленную в рукоятке 1 при помощи винта 3.

Инструмент используют следующим образом. При помощи сверла - фрезы просверливают отверстие в стенке кости, в отверстие вводят трубку 2, закрепленную в рукоятке 1 винтом 3. Через трубку 2 вводят интрамедуллярный имплантат.

Данный инструмент использовали в 30 случаях, что позволило во всех случаях избежать послеоперационных осложнений, а также снизить травматичность оперативного вмешательства.

Инструмент для введения интрамедуллярного имплантата содержит рукоятку, отличающийся тем, что в рукоятке закреплена трубка при помощи винта.



 

Наверх