Устройство для проведения спиц-направителей при вертебропластике и транспедикулярном остеосинтезе

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство представляет собой две соединенные между собой протяженные пластины из толстостенного металла, одна из которых выполнена прерывной в средней ее части. Соединение между пластинами осуществлено с помощью крепежных элементов с возможностью обеспечения перемещения одной пластины относительно другой по типу «тисков». Между пластинами расположены полые трубки для введения спиц-направителей с возможностью регулирования их угла наклона относительно пластин. В средней части пластин установлен кронштейн с резьбовым хвостовиком и резьбовым отверстием, в котором закреплен резьбовой стержень с заостренным концом с возможностью его перемещения как в продольном, так и поречном направлении относительно пластин. Использование данного устройства позволяет повысить точность введения спиц-направителей и уменьшить риск возникновения послеоперационных осложнений. 1 нез.п. ф-лы, 1 зав.п. ф-лы, 2 фиг., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована при лечении травм и опухолевых поражений грудных и поясничных позвонков путем выполнения вертебропластики, а также установки системы транспедикулярной фиксации позвоночника.

Известно устройство для введения винтов при транспедикулярной фиксации позвонков, описанное в патенте RU на изобретение 2187978. Оно представляет собой набор инструментов, состоящий из спиц-направителей, угломера и шила.

Однако при использовании данного устройства из-за отсутствия фиксации спиц-направителей относительно угломера повышается риск возникновения их смещения в процессе проведения манипуляции. Это может привести к нестабильности установленных в последующем металлофиксаторов, а, следовательно, и возникновению послеоперационных осложнений.

Известно также «Устройство для введения винтов для транспедикулярной фиксации позвонков» [патент RU на полезную модель 84212]. Оно выполнено в виде двух соединенных между собой шарниром и транспортиром металлических конструкций, одна из которых - полая трубка диаметром 6 мм, а другая - заостренный стержень диаметром 5 мм. К стержню прикреплен транспортир с помощью винта, который может быть зафиксирован в заданном транспортиром стержню положении. На стержне, на 1 см проксимальнее его острия, расположена опорная площадка, предназначенная для направления конструкции во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

Недостатком данного устройства является невозможность одновременного проведения шила для формирования канала для транспедикулярного винта с обеих сторон, что приводит к увеличению продолжительности операции.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Устройство для проведения резьбовых винтов при транспедикулярной фиксации позвонков» [патент RU на полезную модель 92611]. Оно выполнено в виде соединенных между собой транспортиром трех металлических конструкций, одна из которых представляет собой заостренный стержень диаметром 5 мм, а две другие - полые трубки диаметром 6 мм. К стержню транспортир крепится неподвижно, а к трубкам с помощью винтов, которыми указанные трубки могут быть зафиксированы в заданном положении под любым углом и на нужном расстоянии от стержня. На стержне на 1 см проксимальнее его острия расположена опорная площадка, предназначенная для направления конструкции во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

Однако данное устройство не предназначено для использования при транскутанном введении транспедикулярных винтов и пункционной вертебропластике. В конструкции данного устройства не предусмотрено перемещение заостренного стержня в вертикальной плоскости устройства, что ограничивает его применение областью грудопоясничного перехода. Это обусловлено анатомическими особенностями некоторых грудных и поясничных позвонков, например, остистые отростки L5 и ТН9 позвонков расположены ниже проекции педункул, следовательно ниже точек введения транспедикулярных винтов.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка устройства для проведения спиц-направителей при вертобропластике и транспедикулярном остеосинтезе при повышении точности их введения и уменьшении риска возникновения послеоперационных осложнений.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что устройство для проведения спиц-направителей при вертобропластике и транспедикулярном остеосинтезе представляет собой две соединенные между собой протяженные пластины из толстостенного металла, одна из которых выполнена прерывной в средней ее части, соединение между пластинами осуществлено с помощью крепежных элементов с возможностью обеспечения перемещения одной пластины относительно другой по типу «тисков», между которыми расположены полые трубки для введения спиц-направителей с возможностью регулирования их угла наклона относительно пластин, в средней части пластин установлен кронштейн с резьбовым хвостовиком и резьбовым отверстием, в котором закреплен резьбовой стержень с заостренным концом с возможностью его перемещения как в продольном, так и поперечном направлении относительно пластин.

Заявляется также устройство для проведения спиц-направителей при вертобропластике и транспедикулярном остеосинтезе с вышеописанными признаками, в котором крепежные элементы пластин выполнены в виде, по крайней мере, четырех пар винт-гайка.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в решении поставленной ранее задачи. Совокупность признаков выполнения конструкции заявляемого устройства позволяет обеспечить точное и технически простое введение спиц-направителей в дугу позвонка одновременно в обе его ножки, что, в свою очередь, способствует уменьшению риска возникновения послеоперационных осложнений, связанных с последующей неточной установкой пункционной иглы для вертебропластики или транспедикулярных винтов. Возможность выполнения перемещения резьбового стержня с заостренным концом как в продольном, так и поперечном направлении относительно пластин позволяет применять заявляемое устройство при лечении травм и опухолевых поражений грудных и поясничных позвонков, не ограничиваясь только областью грудопоясничного перехода из-за анатомических особенностей некоторых позвонков.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг.1-2, на которых схематически изображено устройство для проведения спиц-направителей при вертобропластике и транспедикулярном остеосинтезе:

на Фиг.1 - вид сверху, на Фиг.2 - вид спереди. На Фиг.1-2 позициями 1-9 обозначены:

1 - первая пластина;

2 - вторая пластина;

3 - крепежные элементы;

4 - полые трубки;

5 - спицы-направители;

6 - кронштейн;

7 - резьбовой хвостовик кронштейна;

8 - резьбовое отверстие кронштейна;

9 - резьбовой стержень с заостренным концом.

Устройство для проведения спиц-направителей при вертебропластике и транспедикулярном остеосинтезе представляет собой две соединенные между собой протяженные пластины 1, 2 из толстостенного металла, одна из которых 1 выполнена прерывной в средней ее части. Соединение между пластинами 1, 2 осуществлено с помощью крепежных элементов 3 с возможностью обеспечения перемещения одной пластины относительно другой по типу «тисков». Крепежные элементы 3 пластин 1, 2 могут быть выполнены в виде, по крайней мере, четырех пар винт-гайка. Между пластинами 1, 2 расположены полые трубки 4 для введения спиц-направителей 5 с возможностью регулирования их угла наклона относительно пластин 1, 2. В средней части пластин 1, 2 установлен кронштейн 6 с резьбовым хвостовиком 7 и резьбовым отверстием 8. В последнем закреплен резьбовой стержень 9 с заостренным концом с возможностью его перемещения как в продольном, так и поперечном направлении относительно пластин 1, 2.

Устройство для проведения спиц-направителей при вертебро-пластике и транспедикулярном остеосинтезе работает следующим образом.

Предварительно проводят рентгенографию позвоночника в 2-ух проекциях и компьютерно-томографическое исследование, по результатам которых оценивают угловые и линейные параметры поврежденного позвонка: углы наклона осей педункул относительно тела позвонка, расстояние от середины проекции верхушки суставного отростка до срединной линии, проходящей через центры проекций корней дуг поврежденного позвонка. При выполнении пункционной вертебропластики по поводу опухолевых поражений позвоночника дополнительно учитывают локализацию патологического очага в теле позвонка и угол, позволяющий достичь его пункционной иглой, проведенной транспедикулярно. С учетом всей полученной информации осуществляют сборку устройства. Для чего фиксируют полые трубки 4 для введения спиц-направителей 5 под углом к пластинам, равным углу наклона дуги позвонка относительно его тела, а резьбовой стержень с заостренным концом 9 перемещают в поперечном направлении относительно пластин 1, 2 и устанавливают его на расстоянии от них равном расстоянию от середины проекции верхушки суставного отростка до срединной линии, проходящей через центры проекций корней дуг поврежденного позвонка.

Укладывают больного на операционном столе на животе.

В случае выполнения транскутанной вертобропластики резьбовой стержень с заостренным концом 9 устанавливают чрескожно под рент-генконтролем, спицы-направители 5 проводят до кости транскутанно.

В случае проведения транспедикулярного остеосинтеза после обработки операционного поля осуществляют доступ к задним структурам позвонков путем разреза кожи и подкожной клетчатки по средней линии над остистыми отростками на 1-2 позвонка выше и ниже поврежденного. Производят скелетирование задних опорных структур позвоночника. На центр верхушки остистого отростка поврежденного позвонка устанавливают резьбовой стержень с заостренным концом 9 таким образом, чтобы пластины 1, 2 устройства были ориентированы во фронтальной плоскости, а плоскость полых трубок 4 совпала с плоскостью корней дуг позвонка. Через полые трубки 4 проводят спицы-направители 5, продвигая их с помощью вращательно-поступательных движений по ходу дуг на глубину порядка 0,5-1 см до жесткой фиксации в кости. Затем устройство демонтируют путем ослабления крепежных элементов 3 пластин 1, 2. При этом спицы-направители 5 оставляют в позвонке. Концы винтов по спицам-направителям 5 с помощью вращательных движений внедряют в поврежденный позвонок. После аналогичным образом устанавливают следующие пары винтов в смежные к поврежденному позвонки. После проведения контролируемой дистракции и устранения всех видов смещений позвонков и восстановления формы тела позвонка и позвоночного канала винты соединяют стержнями в положении максимальной адаптации к форме позвоночника. Далее стержни фиксируют в прорезях транспедикулярных винтов с помощью блокираторов. Накладывают послойные швы на рану, асептические повязки.

Пример.

Заявляемая полезная модель реализована в экспериментальном образце с размерами: длина пластин - 160 мм, ширина пластин - 15 мм, толщина пластин - 2 мм, длина резьбового стержня с заостренным концом - 60 мм, диаметр резьбового стержня с заостренным концом - 4 мм, длина полых трубок - 12 мм, внешний диаметр полых трубок - 3 мм, внутренний диаметр полых трубок - 1,5 мм. Изделие готовится к практической апробации в медицинских условиях в ФГУ «СарНИИТО».

1. Устройство для проведения спиц-направителей при вертебропластике и транспедикулярном остеосинтезе, характеризующееся тем, что оно представляет собой две соединенные между собой протяженные пластины из толстостенного металла, одна из которых выполнена прерывной в средней ее части, соединение между пластинами осуществлено с помощью крепежных элементов с возможностью обеспечения перемещения одной пластины относительно другой по типу «тисков», между которыми расположены полые трубки для введения спиц-направителей с возможностью регулирования их угла наклона относительно пластин, в средней части пластин установлен кронштейн с резьбовым хвостовиком и резьбовым отверстием, в котором закреплен резьбовой стержень с заостренным концом с возможностью его перемещения как в продольном, так и перечном направлении относительно пластин.

2. Устройство для проведения спиц-направителей при вертебропластике и транспедикулярном остеосинтезе по п.1, характеризующееся тем, что крепежные элементы пластин выполнены в виде, по крайней мере, четырех пар винт-гайка.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх