Уборочная подметальная машина

 

Машина содержит раму, на которой закреплены бак для воды, вал со щетками и расположенное перед щетками устройство для осаждения пыли с имеющейся форсункой. Устройство для осаждения пыли выполнено в виде двух труб, одна из которых связана с компрессором. Другая труба соединена с баком для воды и на ней закреплены насадки, каждый из которых посредством штуцера связан гибким шлангом с трубой соединенной с компрессором. Каждый насадок связан с трубой, соединенной с баком имеет выпускное отверстие для воды и форсунку для воздуха. Выпускное отверстие для воды каждого насадка имеет диаметр равный 1-1,2 мм с возможностью истечения воды из насадка самотеком. Выпускное отверстие каждой форсунки расположено вокруг выпускного отверстия каждого насадка с возможностью выхода из нее воздуха под давлением 7-8 атмосфер для обеспечения распыления воды вытекающей из насадка. Повышается производительность машины, упрощается конструкция машины и снижается ее себестоимость.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к машинам для уборки, дорог, тротуаров, площадей скверов и т.д.

Известна подметально-уборочная машина, содержащая бак для воды, вал со щетками и расположенное перед щетками устройство для осаждения пыли (SU 1142569, Кл Е01Н 1/02, 28.02.1985).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является подметально-уборочная машина, содержащая раму, на которой закреплены бак для воды, вал со щетками и расположенное перед щетками устройство для осаждения пыли имеющее форсунку (Полезная модель 52409, Кл Е01Н 1/08, 27.03.2006).

Данные машины имеют следующие недостатки: наличие насоса ускоряет процесс вытекания воды из бака, а следовательно ее расход, что снижает производительность машины, усложняет ее конструкцию и повышает ее себестоимость.

Технический результат - повышение производительности, упрощение конструкции и снижение ее себестоимости.

Технический результат достигается тем, что, подметально-уборочная машина, содержит раму, на которой закреплены бак для воды, вал со щетками и расположенное перед щетками устройство для осаждения пыли с имеющейся форсункой, причем устройство для осаждения пыли выполнено в виде двух труб, одна из которых связана с компрессором, а другая труба соединена с баком для воды и на ней закреплены насадки, каждый из которых посредством штуцера связан гибким шлангом с трубой соединенной с компрессором, при этом каждый насадок связанный с трубой соединенной с баком имеет выпускное отверстие для воды и форсунку для воздуха, причем выпускное отверстие для воды каждого насадка имеет диаметр равный 1-1,2 мм с возможностью истечения воды из насадка самотеком, а выпускное отверстие каждой форсунки расположено вокруг выпускного отверстия каждого насадка с возможностью выхода из нее воздуха под давлением 7-8 атмосфер для обеспечения распыления воды вытекающей из насадка.

На фиг.1 изображен общий вид подметально-уборочной машины.

На фиг.2 - устройство для осаждения пыли вид по А

На фиг.3 насадок с форсункой.

Подметально-уборочная машина содержит раму 1, на которой закреплен бак. 2, для воды, вал 3, со щетками 4, опорные колеса 5. Перед щетками 4 расположено устройство 6 для осаждения пыли. Устройство для осаждения пыли выполнено в виде двух труб 7 и 8. На трубе 8 закреплены насадки 9, причем каждый насадок 9 в нижней части имеет форсунку 10, для воды, а труба 7 соединена с компрессором (на чертеже не показан) тягово-сцепного средства.

Кроме того, каждый насадок 9 посредством штуцера 11 связан гибким шлангом 12 с трубой 7, соединенной с компрессором 13, тягово-сцепного устройства, преимущественно трактора. Каждый насадок 9 соединен с трубой 8 связанной с баком 2 и имеет форсунку 10, для распыления воды. Выпускное отверстие 13, каждого насадка 9 имеет диаметр равный 1-1,2 мм, что обеспечивает вытекание воды самотеком. Выпускное отверстие 14, каждой форсунки 10 расположено вокруг выпускного отверстия 13, каждого насадка 9 с возможностью выхода из нее воздуха под давлением 7-8 атмосфер для обеспечения распыления воды вытекающей из выпускного отверстия 13 каждого насадка 9 и осаждения пыли.

Подметально-уборочная машина работает следующим образом.

Для выполнения подметально-уборочных работ машину прицепляют к тяговому устройству, преимущественно трактору и начинают уборку. Вода из бака 2 подается в трубу 8. Одновременно с подачей воды в трубу 8 осуществляется подача воздуха в трубу 7, а затем по гибким шлангам 12 воздух подается в каждую из форсунок 10 каждого насадка 9, при этом вода из трубы 8 поступает в каждый насадок 9, а затем самотеком вытекает из отверстий 13 каждого насадка 9, при этом в зону выхода воды из отверстия 13 каждого насадка 9, подается воздух из выпускного отверстия 14 форсунки 10 под давлением 7-8 атмосфер, что обеспечивает мелкодисперсное распыление воды и осаждение пыли, которая образуется во время уборки.

Подметально-уборочная машина, содержащая раму, на которой закреплены бак для воды, вал со щетками и расположенное перед щетками устройство для осаждения пыли с имеющейся форсункой, отличающаяся тем, что устройство для осаждения пыли выполнено в виде двух труб, одна из которых связана с компрессором, а другая труба соединена с баком для воды, и на ней закреплены насадки, каждый из которых посредством штуцера связан гибким шлангом с трубой, соединенной с компрессором, при этом каждый насадок, связанный с трубой, соединенной с баком, имеет выпускное отверстие для воды и форсунку для воздуха, причем выпускное отверстие для воды каждого насадка имеет диаметр, равный 1-1,2 мм, с возможностью истечения воды из насадка самотеком, а выпускное отверстие каждой форсунки расположено вокруг выпускного отверстия каждого насадка с возможностью выхода из нее воздуха под давлением 7-8 атм для обеспечения распыления воды, вытекающей из насадка.



 

Похожие патенты:

Система содержит автосамосвал с навешанной на него рамой, конвейером, регулируемыми по высоте опорами и приводом. Применяется для производства убочных и погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве.
Наверх