Предохранительная крышка

 

Предохранительная крышка содержит закрывающий колпачок с уплотнительным выступом, наружную втулку со средствами крепления на горловине бутылки, выливной элемент с наружной резьбой, соединенный с закрывающим колпачком и взаимодействующий своей внутренней поверхностью с уплотнительным выступом закрывающего колпачка, уплотнительный элемент, имеющий основание с проходным каналом и выступом по наружному контуру, при этом выливной элемент и наружная втулка выполнены в виде одной детали, причем выливной элемент выполнен в виде пустотелого корпуса с наружным фланцем на верхнем торце для слива жидкости.

Полезная модель относится к пробкам для бутылок, применяемых в винно-водочной промышленности для разлива и хранения алкогольной продукции.

Известны описанные в отечественных и зарубежных источниках информации укупорочные средства. Среди известных аналогов: патент РФ 2150417, МПК В65D 49/02, опубл. 10.06.2000; патент Великобритании 2249303, МПК В65D 49/02, опубл.06.05.92; патент Великобритании 2219570, МПК В65D 49/02, опубл. 13.12.89; патент РФ 2175303, МПК В65D 49/00, 49/02, опубл. 27.10.2001 г.

Укупорочные средства, выбранные за аналоги, в своем составе имеют сливное устройство, фиксирующий колпачок, клапан, пробку, подобную колпачку, и запорную втулку. Пробка, подобная колпачку, и запорная втулка изготовлены как единая деталь и соединены вместе посредством слабой линии в виде нескольких перемычек или отрывных полуколец. Пробка, подобная колпачку, и фиксирующий колпачок соединены между собой элементами сцепления в виде замков, ребер и составляют крышку. Сливное устройство имеет ребра для распределения потока по свободному сечению, направляющую полость для клапана. Клапан имеет функции обратного клапана и предотвращает повторное заполнение бутылки. Пробка, подобная колпачку, соединена со сливным устройством посредством резьбового соединения.

Общим недостатком указанных пробок является сложность конструкции и невысокие технологические возможности в условиях крупносерийного производства;

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является предохранительная крышка для бутылки, включающая винтовую крышку, закрепленную посредством резьбы на наружной втулке, соединенной ребрами с внутренней втулкой и с образованием проходных каналов, упругий элемент с пропускным отверстием и выступами, образующими открытую сверху кольцевую полость с расположенной в ней нижней частью внутренней втулки (RU 2193000, МПК В65D 49/02, опубл. 20.11.2002 - прототип). Винтовая крышка имеет предохранительный венчик, который при свинчивании крышки отрывается.

Наличие большого количества деталей усложняет конструкцию изделия, снижает надежность работы устройства. Известно, что при высокой скорости сборки и укупорки бутылки, имеется проблема сохранения целостности и герметичности элементов конструкции предохранительной пробки из-за высокой точности изготовления всех деталей.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание предохранительной крышки такой конструкции, которая позволит упростить ее конструкцию, сократить объем используемых материалов при сохранении надежной укупорки и крепления на бутылке.

Указанный технический результат достигается тем, что предохранительная крышка содержит закрывающий колпачок с уплотнительным выступом, наружную втулку со средствами крепления на горловине бутылки, выливной элемент с наружной резьбой, соединенный с закрывающим колпачком и взаимодействующий своей внутренней поверхностью с уплотнительным выступом закрывающего колпачка, уплотнительный элемент, имеющий основание с проходным каналом и выступом по наружному контуру, при этом выливной элемент и наружная втулка выполнены в виде одной детали, причем выливной элемент выполнен в виде пустотелого корпуса с наружным фланцем на верхнем торце для слива жидкости.

Предпочтительно между уплотнительным элементом и выливным элементом выполнено средство фиксации деталей в осевом направлении.

Предпочтительно закрывающий колпачок соединен с наружной втулкой легкоразъемным соединением с образованием предохранительной ленты.

Выполнение выливного элемента и наружной втулки в виде одной детали упрощает конструкцию изделия.

Выполнение выливного элемента в виде пустотелого корпуса с наружным фланцем на верхнем торце для слива жидкости упрощает конструкцию, сокращает объем используемых материалов, а также повышает надежность работы крышки.

На фигуре 1 показана заявленная предохранительная крышка с частичным разрезом.

Предохранительная крышка содержит закрывающий колпачок 1 с уплотнительным выступом 2 и внутренней резьбой 3, выливной элемент 4 и наружную втулку 5, выполненные в виде одной детали, а также уплотнительный элемент 6.

Выливной элемент 4 имеет наружную резьбу 7 для соединения с закрывающим колпачком 1. Выливной элемент выполнен пустотелым с наружным фланцем 8 на верхнем торце для слива жидкости, который взаимодействует своей внутренней поверхностью с уплотнительным выступом 2 закрывающего колпачка 1.

На внутренней поверхности наружной втулки 5 выполнены средства крепления 9 для установки на горловину бутылки.

Уплотнительный элемент 6 имеет основание 10 с проходным каналом 11 и выступом по наружному контуру 12, а также уплотнительные кольца 13 на боковой наружной поверхности. Уплотнительный элемент 6 установлен в зоне совмещения выливного элемента 4 и наружной втулки 5.

Закрывающий колпачок 1 соединен с наружной втулкой 5 легкоразъемным соединением 14 с образованием предохранительной ленты 15, которая может иметь один или несколько продольных разрезов.

Между выступом 12 и выливной втулкой 4 выполнено средство фиксации деталей в осевом направлении в виде кольцевого буртика 16 и канавки 17.

Наличие основания 10 с уплотнительными кольцами 13 на боковой наружной поверхности, а также выступа 12, герметичного соединенного с выливным элементом 4, позволяет плотно закрывать отверстие в горловине бутылки и, тем самым, обеспечивается необходимая герметизация и исключается возможность испарения жидкости из бутылки при хранении.

Наличие средств крепления 9 на внутренней поверхности наружной втулки 5 обеспечивают плотную насадку предохранительной крышки и ее сцепление с кольцевым выступом на горловине бутылки, что значительно затрудняет возможность вытаскивания крышки из бутылки и обеспечивает необходимую надежность укупорки бутылки.

Наличие на закрывающем колпачке 1 со стороны нижнего торца предохранительной ленты 15, закрепленной на нем посредством легкоразъемного соединения 14, позволяет достаточно надежно выявить факт несанкционированного вскрытия бутылки.

Работа осуществляется следующим образом.

При свинчивании закрывающего колпачка 1 происходит отрыв предохранительной ленты 15 по легкоразъемному соединению 14, сигнализируя о первом вскрытии. При этом выходит из взаимодействия выступ 2 колпачка 1 с наружным фланцем 8, в результате чего крышка снимается. На горловине бутылки остается выливной элемент 4 с наружной втулкой 5, а внутри горловины - уплотнительный элемент 6.

Предохранительная крышка изготавливается из полимерных материалов по традиционной технологии с использованием пресс-форм.

Предложенное техническое решение позволяет упростить конструкцию крышки, снизить себестоимость изделия не только из-за сокращения количества элементов, но и за счет упрощения сборочного процесса при одновременном получении простого и надежного укупорочного устройства.

1. Предохранительная крышка, содержащая закрывающий колпачок с уплотнительным выступом, наружную втулку со средствами крепления на горловине бутылки, выливной элемент с наружной резьбой, соединенный с закрывающим колпачком и взаимодействующий своей внутренней поверхностью с уплотнительным выступом закрывающего колпачка, уплотнительный элемент, имеющий основание с проходным каналом и выступом по наружному контуру, отличающаяся тем, что выливной элемент и наружная втулка выполнены в виде одной детали, причем выливной элемент выполнен в виде пустотелого корпуса с наружным фланцем на верхнем торце для слива жидкости.

2. Предохранительная крышка по п.1, отличающаяся тем, что между уплотнительным элементом и выливным элементом выполнено средство фиксации деталей в осевом направлении.

3. Предохранительная крышка по п.1, отличающаяся тем, что закрывающий колпачок соединен с наружной втулкой легкоразъемным соединением с образованием предохранительной ленты.



 

Наверх