Потолочный люминесцентный светильник

 

Полезная модель относится к осветительной технике и касается конструктивного исполнения потолочного люминесцентного светильника.

Задачей настоящей полезной модели является создание потолочного светильника с таким герметичным соединением плафона с корпусом, которое позволяет осуществлять удобный доступ к внутреннему пространству светильника. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств за счет обеспечения легкого доступа к внутреннему пространству светильника при сохранении его герметичности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что потолочный люминесцентный светильник, содержащий корпус с элементами электросхемы и, по крайней мере, одним источником света с устройством управления его работой и плафон, связанный с коробом посредством замков, характеризуется тем, что замки крепления плафона к корпусу выполнены в виде упругой защелки, одним концом соединенной осью с плафоном и другим концом с дополнительной серьгой, установленной в корпусе с возможностью перемещения и поворота. 3 ил.

Полезная модель относится к осветительной технике и касается конструктивного исполнения потолочного люминесцентного светильника.

Известен светильник, содержащий корпус с элементами электросхемы и, по крайней мере, одним источником света с устройством управления его работой и плафон, связанный с коробом посредством замков. Патент РФ на полезную модель 45805, 2005 г.

Данное техническое решение выбрано в качестве ближайшего аналога для заявленного объекта.

Недостатком данного светильника является сложность его эксплуатации, поскольку для крепления плафона к корпусу используются винтовые соединения, что затрудняет процесс замены ламп или других элементов светильника.

Задачей настоящей полезной модели является создание потолочного светильника с таким герметичным соединением плафона с корпусом, которое позволяет осуществлять удобный доступ к внутреннему пространству светильника. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств за счет обеспечения легкого доступа к внутреннему пространству светильника при сохранении его герметичности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что потолочный люминесцентный светильник, содержащий корпус с элементами электросхемы и, по крайней мере, одним источником света с устройством управления его работой и плафон, связанный с коробом посредством замков, характеризуется тем, что замки крепления плафона к корпусу выполнены в виде упругой защелки, одним концом соединенной осью с плафоном и другим концом с дополнительной серьгой, установленной в корпусе с возможностью перемещения и поворота.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность получения требуемого технического результата.

На чертежах изображено:

На фиг.1 - фрагмент общего вида потолочного светильника с открытым плафоном.

На фиг.2 - упругая защелка.

На фиг.3 - дополнительная серьга.

Потолочный люминесцентный светильник содержит корпус 1 с элементами электросхемы и, по крайней мере, одним источником света с устройством управления его работой и плафон 2, связанный с коробом посредством замков. Каждый замок крепления плафона к корпусу выполнен в виде упругой защелки 3, одним концом 9 соединенной осью 5 с плафоном 2 и другим концом 10 с дополнительной серьгой 4, установленной в корпусе с возможностью перемещения и поворота в пазах 6 вокруг оси 7.

При сборке потолочного светильника за счет упругости защелок 3 обеспечивается герметичное соединение плафона 2 с корпусом 1 через специальную прокладку, обеспечивающую пылевлагозащищенность светильника. Для обслуживания светильника, не снимая его с потолка, с одной его стороны отсоединяют концы 9 защелок от осей 5 и плафон откидывается. Простота этой операции обеспечивается за счет упругости защелок 3 и наличия между корпусом и защелкой серег 4, которые перемещаются в пазах 6 корпуса и поворачиваются вокруг своих осей 7. Плафон может откидываться в любую сторону, оставаясь соединенным с корпусом с одной стороны, и за счет соединения плафон-защелка-серьга, обеспечивается свободный доступ во внутреннее пространство светильника. При этом плафон не нужно держать, что еще больше облегчает обслуживание.

Потолочный люминесцентный светильник, содержащий корпус с элементами электросхемы и, по крайней мере, одним источником света с устройством управления его работой и плафон, связанный с корпусом посредством замков, отличающийся тем, что замки крепления плафона к корпусу выполнены в виде упругой защелки, одним концом соединенной осью с плафоном и другим концом с дополнительной серьгой, установленной в корпусе с возможностью перемещения и поворота.



 

Похожие патенты:

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч
Наверх