Замковое устройство для футляра

 

Полезная модель относится к упаковочным элементам и может использоваться при изготовлении упаковки для подарков, сувениров и прочих изделий. Технический результат - повышение надежности и расширение арсенала замковых устройств для футляров, контейнеров и других средств, используемых для упаковки и транспортировки, достигается тем, что замковое устройство для футляра содержит накладку замкового устройства и выполненную из гибкого материала петлеобразную, продетую сквозь отверстия в верхней грани одной из совмещаемых частей корпуса футляра ручку для переноски футляра. Фиксация замкового устройства в закрытом состоянии осуществляется утопленным в паз накладки замкового устройства нижним участком петлеобразной ручки, при этом накладка замкового устройства неподвижно закреплена на верхней наружной грани другой совмещаемой части корпуса футляра.

Полезная модель относится к упаковочным элементам и может использоваться при изготовлении упаковки для подарков, сувениров и прочих изделий.

Известен футляр (), варианты исполнения которого представлены на рисунке (фиг.1). Футляр изготовлен в форме вертикально ориентированного корпуса с шарнирным соединением дна и крышки по одной из боковых сторон корпуса и замковым устройством на противоположной боковой стороне корпуса. Футляр снабжен гибкой, продетой сквозь отверстия в верхней грани корпуса ручкой для переноски со стопорными узлами, расположенными во внутренней полости корпуса.

Футляр отличается оригинальностью художественно-конструкторского решения, однако вследствие случайного механического воздействия на замковое устройство при переноске футляра возможно его раскрытие.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности устройств, предназначенных для фиксации в закрытом состоянии футляров.

Технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в повышении надежности и расширении арсенала замковых устройств для футляров, контейнеров и других средств, используемых для упаковки и транспортировки.

Технический результат достигается тем, что фиксация замкового устройства футляра в закрытом состоянии осуществляется утопленным в паз накладки замкового устройства нижним участком выполненной из гибкого материала и продетой сквозь отверстия в верхней грани одной из совмещаемых частей корпуса футляра петлеобразной ручки для переноски футляра. При этом накладка замкового устройства неподвижно закреплена на верхней наружной грани другой совмещаемой части корпуса футляра. Надежная фиксация замкового устройства футляра во время его переноски обеспечивается действующими при этом на петлеобразную ручку силами.

Осуществление полезной модели поясняется рисунками:

- на рисунке (фиг.2) представлено замковое устройство для футляра (вид спереди), корпус которого выполнен из двух совмещаемых частей 1, на верхней наружной грани одной из которых неподвижно закреплена накладка замкового устройства 2 с двумя параллельными пазами, в которые утоплены нижние участки петлеобразных ручек 3, выполненных из гибкого материала;

- на рисунке (фиг.3) представлено замковое устройство для футляра (вид сверху);

- на рисунке (фиг.4) представлено замковое устройство для футляра (вид слева).

Один из возможных вариантов осуществления полезной модели поясняется фотографиями:

- на фотографии (фиг.5) представлен общий вид одного из возможных вариантов замкового устройства для футляра, корпус которого и накладка замкового устройства выполнены из древесного материала, а петлеобразная ручка выполнена из волокнистого материала;

- на фотографии (фиг.6) представлено изображенное на фотографии (рис.4) замковое устройство для футляра в разомкнутом состоянии;

- на фотографии (фиг.7) представлен один из возможных вариантов выполненной из волокнистого материала петлеобразной ручки со стопорными узлами, расположенными внутри корпуса футляра.

Замковое устройство для футляра, содержащее накладку замкового устройства и выполненную из гибкого материала петлеобразную, продетую сквозь отверстия в верхней грани одной из совмещаемых частей корпуса футляра ручку для переноски футляра, фиксация которого в закрытом состоянии осуществляется утопленным в паз накладки замкового устройства нижним участком петлеобразной ручки, при этом накладка замкового устройства неподвижно закреплена на верхней наружной грани другой совмещаемой части корпуса футляра.



 

Наверх