Питатель для подачи сильносвязанных плохосыпучих материалов

 

Техническое решение относится к области транспортирования и перегрузки сильносвязанных плохосыпучих материалов и может быть использовано для подачи материала в технологические установки и аппараты в стекольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Техническим результатом является повышение эффективности очистки транспортирующей ленты питателя и сокращение потерь сырья.

Питатель для подачи сильносвязанных плохосыпучих материалов содержит расходный бункер с выпускной течкой, смонтированный под ней ленточный конвейер с приводным и натяжным барабаном и сдвоенный шнек, установленный под лентой в разгрузочной течке питателя. Сдвоенный шнек, выполняющий функции элемента очистки ленты, состоит из двух параллельно вращающихся в противоположные стороны разнонаправленных винтов. Лопасти винтов находятся во взаимном зацеплении и при вращении осуществляют очистку ленты и взаимную самоочистку своих поверхностей от налипшего материала.

1 с.п. ф-лы. 3 ил.

Техническое решение относится к области транспортирования и перегрузки сильносвязанных плохосыпучих материалов и может быть использовано для подачи материала в технологические установки и аппараты в стекольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Транспортирование сильносвязанных плохосыпучих материалов, имеющих повышенную влажность, связано с определенными трудностями по очистке транспортирующей ленты конвейера или питателя от налипшего материала. Использование обыкновенных скребков позволяет отделять от обратной ветви транспортирующей ленты большую часть налипшего материала, но оставшаяся часть материала не попадает в разгрузочную течку транспортного механизма и ссыпается с ленты по всей длине ее обратной ветви, особенно на участках контакта с роликами. Все это приводит к потерям транспортируемого сырья и ухудшению условий труда.

Известно устройство для очистки конвейерной ленты (1), содержащее ролик, смонтированный за приводным барабаном и контактирующий с нерабочей поверхностью сбегающей ветви конвейерной ленты. Поверхность ролика с помощью рифлей небольшой высоты, (в качестве рифлей используются пластины, уголки, прутки) выполнена рифленой, а сам ролик плотно прижат к конвейерной ленте.

Недостатком этого устройства является налипание материала между рифлями, вследствие чего рифленая поверхность постепенно превращается в гладкую и перестает очищать ленту.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является питатель для подачи сильносвязанных плохосыпучих материалов (2), состоящий из расходного бункера с выпускной течкой, смонтированного под ней конвейера с головным и натяжным барабанами, шнека, расположенного над головным барабаном конвейера в зоне ссыпания материала и вибровозбудителя шнека.

Наличие шнека обеспечивает выравнивание потока транспортируемого материала в зоне выгрузки из питателя, а сложное возвратно-поступательное и вращательное движение шнека, обеспечиваемое вибровозбудителем, разрушает связанность частиц и слоев перегружаемого сырья.

Недостатком этого технического решения является неэффективная очистка обратной ветви ленты питателя от налипшего материала из-за того, что шнек установлен над приводным барабаном и не контактирует с участком ленты, находящейся непосредственно в разгрузочной течке за приводным барабаном.

Другим недостатком является необходимость регулярной очистки вала и лопастей шнека от склонного к налипанию влажного сильносвязанного материала.

Решаемая задача - повышение эффективности очистки ленты и сокращение потерь сырья.

Этот технический результат достигается тем, что питатель для подачи сильносвязанных плохосыпучих материалов, содержащий расходный бункер с выпускной течкой, смонтированный под ней ленточный конвейер с приводным и натяжным барабанами и шнек, размещенный в зоне приводного барабана, отличается тем, что шнек установлен в разгрузочной течке питателя под лентой и выполнен сдвоенным в виде двух параллельно вращающихся в противоположные стороны разнонаправленных винтов с подпружиненными валами, причем лопасти винтов находятся во взаимном зацеплении и осуществляют при вращении очистку обратной ветви ленты, контактирующей с кромками винтов, и взаимную самоочистку своих поверхностей от налипшего материала.

Отличием данного технического решения от известного уровня техники является установка шнека в разгрузочной течке питателя под лентой. Такое расположение шнека, выполняющего роль вращающего скребка, позволяет более эффективно очищать ленту от налипшего материала.

Другим отличием является то, что шнек выполнен в виде двух параллельно вращающихся в противоположные стороны разнонаправленных винтов с подпружиненными валами. Это позволяет не только улучшить очистку ленты, но и производить взаимную самоочистку винтов от транспортируемого влажного материала.

На Фиг.1 показан общий вид питателя для подачи сильносвязанных плохосыпучих материалов;

На Фиг.2 - Вид А сдвоенного шнека и приводного барабана;

На Фиг.3 - Разрез Б-Б сдвоенного шнека и приводного барабана.

Питатель для подачи сильносвязанных плохосыпучих материалов содержит: расходный бункер 1 с выпускной течкой 2; смонтированный под ней ленточный конвейер 3 с приводным 4 и натяжным 5 барабанами; и сдвоенный шнек 6, установленный под лентой 7 в разгрузочной течке8 питателя. Приводной барабан 4 снабжен электроприводом9 и кинематической связью 10, передающей вращение с барабана на сдвоенный шнек 6, состоящий из двух разнонаправленных винтов 11, 12. Валы винтов 11, 12 связаны между собой зубчатой предачей 13 и установлены на подпружиненную опору 14. Во время транспортирования основная часть материала 15 ссыпается в разгрузочную течку 8, а налипший материал 16 счищается вращающимися в разные стороны винтами 11, 12.

Питатель работает следующим образом. После включения электропривода 9 приводной барабан 4 начинает вращаться. Материал из расходного бункера 1 через выпускную течку 2 поступает на грузонесущую поверхность ленты 7 ленточного конвейера 3 и транспортируется к разгрузочной течке 8 (Фиг.1). Основная часть материала 15 ссыпается сразу в разгрузочную течку 8 и далее поступает на другой технологический агрегат (не показан). А часть материала за счет его высоких адгезионных свойств прилипает и остается на обратной ветви ленты 7.

Для очистки обратной ветви ленты 7 от налипшего материала используется сдвоенный шнек 6, состоящий из двух разнонаправленных винтов 11, 12, вращающихся в разные стороны (Фиг.2). Вращение на винт 11 передается от вала приводного барабана 4 с помощью кинематической связи 10 (цепная или клиноременная передача). При этом направление вращения винта 11, имеющего левую навивку, совпадает с направлением вращения приводного барабана 4.

Вращение на винт 12, имеющего правую навивку, передается с вала винта 11 посредством зубчатой передачи 13, что обеспечивает встречное вращение по отношению к винту 11. Во время разнонаправленного вращения винтов 11, 12, имеющих и разнонаправленную навивку лопастей, осуществляется очистка налипшего на ленту материала 16 (фиг.3), который в процессе очистки ссыпается из под шнека между валами винтов 11, 12 в разгрузочную течку 8. Одновременно за счет разнонаправленной навивки лопастей дополнительно осуществляется и их взаимная очистка от налипшего материала, так как в процессе вращения лопасти одного винта скользят не только по поверхности ленты, выполняя функцию вращающихся скребков, но и по поверхностям лопастей другого винта.

Для повышения эффективности очистки ленты валы вращающихся винтов 11, 12 установлены на подпружиненную опору 14, которая плотно прижимает сдвоенный шнек 6 к обратной ветви ленты 7 и стабилизирует процесс очистки ленты.

Таким образом реализация элемента очистки обратной ветви ленты от налипшего материала в виде сдвоенного подпружиненного шнека, выполненного в виде двух параллельно вращающихся навстречу друг другу винтов с левой и правой навивкой лопастей, позволяет не только очищать ленту и сокращать потери материала, но и производить взаимную самоочистку лопастей винтов, повышая эффективность всего процесса очистки.

Источники информации, на которые следует обратить внимание при экспертизе:

1. Описание полезной модели к патенту 90425, В65G 45/00 опубликовано 10.01.2010 г.

2. Описание изобретения к патенту 2191729, B65D 88/68, B65G 65/46, опубликовано 27.10.2002 г.

Питатель для подачи сильносвязанных плохосыпучих материалов, содержащий расходный бункер с выпускной течкой, смонтированный под ней ленточный конвейер с приводным и натяжным барабанами и шнек, размещенный в зоне приводного барабана, отличающийся тем, что шнек установлен в разгрузочной течке питателя под лентой и выполнен сдвоенным в виде двух параллельно вращающихся в противоположные стороны разнонаправленных винтов с подпружиненными валами, причем лопасти винтов находятся во взаимном зацеплении и осуществляют при вращении очистку обратной ветви ленты, контактирующей с кромками винтов, и взаимную самоочистку своих поверхностей от налипшего материала.



 

Наверх