Комплект защитной одежды

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты кожных покровов тела и головы человека и может использоваться при выполнении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) в условиях воздействия аварийно химически опасных веществ (АХОВ) и токсичных химикатов (ТХ), обладающих высокой проникающей способностью.

Комплект защитной одежды содержит куртку прямого покроя с капюшоном и полукомбинезон. Куртка застегивается на центральную застежку-молнию, перекрытую защитной планкой с текстильной застежкой, переходящими на притачной капюшон, по линии лицевого выреза которого расположена кулиса с эластичной лентой. Куртка отрезная по линии груди, причем нижняя часть куртки цельная с одним боковым швом, а верхняя - с цельнокроеной спинкой и полочками без плечевых швов. Под молнией расположена защитная вставка треугольной формы, в нижней части рукавов куртки имеются кулиски с эластичной лентой и петли для фиксации рукавов на больших пальцах рук. К рукавам куртки с изнаночной стороны ниже локтя притачена дополнительно манжета, стянутая по низу широкой эластичной лентой. Полукомбинезон выполнен цельнокроеным с грудкой и спинкой и имеет притачные бретели, внутри которых находятся эластичные ленты. К брюкам полукомбинезона с изнаночной стороны притачены носки, на передней части брюк над носками и по линии талии полукомбинезона на спинке с изнаночной стороны расположены эластичные ленты-стяжки. Весь комплект выполнен из композиционного пленочного материала.

Заявляемая полезная модель позволяет создать комплект защитной одежды, обладающий высоким уровнем защитных свойств, повышенной надежностью, универсальностью применения и удобством в эксплуатации, не дорогой в изготовлении.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты кожных покровов тела и головы человека и может использоваться при выполнении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) в условиях воздействия аварийно химически опасных веществ (АХОВ) и токсичных химикатов (ТХ), обладающих высокой проникающей способностью.

Проблема повышения безопасности работ персонала при ЧС в настоящее время остается достаточно актуальной. Разработка и внедрение технологии изготовления материалов нового поколения, а также конструирование и создание средств индивидуальной безопасности с усиленными защитными свойствами является важной экономической и стратегической задачей.

Известен комплект защитной одежды (полезная модель 24343, опубл. 10.08.2002), состоящий из верхнего костюма (летнего или зимнего), полукомбинезона или брюк и куртки с воротником. Недостатки данного комплекта: он не обеспечивает защиту в зоне действия АХОВ и ТХ, технология его изготовления трудоемка, комплект сложен в эксплуатации.

Известен костюм для защиты от патогенных биологических агентов (полезная модель 54519, опубл. 10.07.2006), включающий капюшон, куртку, брюки и обувь в виде бахил, выполненные цельносшитыми. Недостатками известного средства индивидуальной защиты кожи являются то, что соединение отдельных частей комбинезона и выполнение их из различных материалов, усложняет его конструкцию; при этом увеличивается количество прошивных отверстий, что снижает защитные свойства из-за попадания через них химических опасных веществ. Недостатком является также то, что костюм выполнен цельносшитым; данная конструкция менее комфортна, т.к. не позволяет выполнять движения с широким диапазоном.

Известны также комплекты защитной одежды (полезная модель 68252, опубл. 06.07.2007 и полезная модель 73608, опубл. 03.03.2008), которые применяются по своему назначению и не могут быть использованы для защиты от АХОВ и ТХ.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является комплект комбинированной защитной одежды (полезная модель 86848, опубл. 27.02.2009), содержащий куртку прямого покроя с капюшоном и полукомбинезон, в котором полочка куртки застегивается на центральную бортовую застежку-молнию, перекрытую защитной планкой, переходящей на капюшон. Капюшон притачной регулируется по объему головы с помощью хлястика и текстильной застежки, по линии лицевого выреза вставлена кулиса с эластичной тесьмой, по линии обтюрации капюшон стягивается шнуром с фиксаторами и наконечниками на концах, которые маскируются в специальном кармашке. Рукава втачные двушовные. Брюки полукомбинезона на бретелях выполнены с отрезной грудкой по линии талии и притачным поясом по спинке, на застежке-молнии, перекрываемой гульфиком. Для регулирования по, размеру предусмотрены хлястики с текстильной застежкой в нижней части рукавов и брюк. Рукава куртки с изнаночной стороны ниже локтя имеют напульсники, стянутые по низу эластичной лентой.

Недостатками данного комплекта являются нижеперечисленные. Конструкция капюшона такова, что необходима регулировка по объему головы с помощью хлястика и текстильной застежки, а по линии обтюрации - с помощью шнура с фиксаторами и наконечниками на концах. Конструкция полукомбинезона, содержащая достаточное количество отдельных сшивных деталей, а также наличие втачных двушовных рукавов увеличивает риск проникновения химических опасных веществ в подкостюмное пространство, поскольку возрастает количество отверстий, оставленных прошивной иглой. Куртка застегивается на застежку-молнию, которая расположена по всей длине куртки. Все это снижает надежность использования изделия, увеличивает трудоемкость его изготовления и приводит к удорожанию конечной продукции. При изготовлении указанного известного комплекта комбинированной защитной одежды используются различные материалы, в том числе и прорезиненные, что увеличивает массу изделия; защитные свойства комплекта обеспечиваются также подкладкой, импрегнированной двухкомпонентной системой на основе неуглеродных сорбентов, которые не обладают широким спектром защитных свойств.

Технический результат заявляемого решения заключается в создании комплекта защитной одежды повышенной надежности, обладающего комплексом защитных свойств от воздействия аварийно химически опасных веществ и токсичных химикатов, технологичного по конструкции, удобного в эксплуатации и недорогого в изготовлении.

Технический результат достигается созданием комплекта защитной одежды, который содержит куртку прямого покроя с капюшоном и полукомбинезон, куртка застегивается на центральную застежку-молнию, перекрытую защитной планкой с текстильной застежкой, переходящими на капюшон, капюшон притачной, по линии лицевого выреза расположена кулиса с эластичной лентой, куртка отрезная по линии груди, причем нижняя часть куртки цельная с одним боковым швом, а верхняя - с цельнокроеной спинкой и полочками без плечевых швов, под молнией расположена защитная вставка треугольной формы, в нижней части рукавов имеются кулиски с эластичной лентой и петли для фиксации рукавов на большом пальце, к рукавам куртки с изнаночной стороны ниже локтя притачена дополнительно манжета, стянутая по низу широкой эластичной лентой.

Полукомбинезон выполнен цельнокроеным с грудкой и спинкой и имеет притачные бретели, внутри которых находятся эластичные ленты, по линии талии полукомбинезона на спинке с изнаночной стороны расположена эластичная лента-стяжка. К брюкам полукомбинезона с изнаночной стороны притачены носки, на передней части брюк над носками расположена эластичная лента-стяжка.

Весь комплект выполнен из композиционного пленочного материала.

Заявляемый объект поясняется чертежами, где на фиг.1 - вид куртки, на фиг.2 - вид полукомбинезона.

Комплект защитной одежды содержит: куртку 1 с капюшоном 2 и полукомбинезон 3. Куртка прямого покроя отрезная по линии груди. Нижняя часть куртки (1а) цельная с одним боковым швом, а верхняя (1б) - с цельнокроеной спинкой и полочками без плечевых швов. Куртка до уровня груди застегивается на центральную застежку-молнию 4, прикрытую защитной планкой 5 с текстильной застежкой 6, переходящими на капюшон.

Под молнией расположена защитная вставка 7 треугольной формы, обеспечивающая создание дополнительного барьера, который препятствует проникновению АХОВ и ТХ под изделие. По линии лицевого выреза притачного капюшона расположена кулиса с эластичной лентой 8 для обеспечения герметичности.

К рукавам куртки с изнаночной стороны ниже локтя притачена дополнительно манжета 9, стянутая по низу широкой эластичной лентой 10, предназначенная для обеспечения большей надежности защиты при эксплуатации изделия. В нижней части рукавов расположены кулиски с эластичной лентой 8 для придания герметичности и петли 11 для фиксации рукава на большом пальце руки.

Полукомбинезон выполнен цельнокроеным с грудкой и спинкой и имеет притачные бретели 12, внутри которых находятся эластичные ленты 13 для регулировки по росту. Задние и передние половинки брюк выполнены без боковых швов. В области талии полукомбинезона на спинке с изнаночной стороны предусмотрена эластичная лента-стяжка 14, фиксирующая полукомбинезон по фигуре.

Для усиления защиты к брюкам полукомбинезона с изнаночной стороны притачены носки 15. На передней части брюк над носками расположена эластичная лента-стяжка 14 для удобства надевания и фиксации низа брюк на обуви.

Комплект защитной одежды выполнен из композиционного пленочного материала, устойчивого к большому кругу АХОВ и ТХ, что обуславливает универсальность применения изделия для защиты от широкого спектра различных химических и биологических агентов. Изготовление комплекта из легкого (поверхностная плотность 120 г/м2) и гибкого композиционного пленочного материала на основе многослойной пленки (вместо пакета материалов) упрощает конструкцию комплекта защитной одежды, позволяет изготовить из него изделие, имеющее небольшой вес, удобное для складывания и хранения. Технология пошива изделия включает ниточный и последующий термоконтактный способ изготовления.

Предложенная конструкция комплекта разработана с учетом минимального членения конструкции. Куртка - отрезная по линии груди, нижняя часть которой цельная с одним боковым швом, а верхняя - с цельнокроеной спинкой и полочками без плечевых швов, брюки - без боковых швов. Применение цельновыкроенных деталей позволяет создать и использовать малооперационную технологию изготовления изделия, тем самым значительно улучшить герметичность частей комплекта, а, следовательно, надежность всего комплекта в целом. Вышеперечисленные достоинства позволяют существенно уменьшить время изготовления и снизить себестоимость изделия.

Конструкция притачного капюшона обеспечивает максимальную укрытость и сочетаемость с различными средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Уменьшение длины бортовой застежки-молнии до уровня груди минимизирует возможность контакта с вредными веществами, а защитная вставка треугольной формы является дополнительной преградой для их проникания в подкостюмное пространство.

Для придания более полной герметичности к рукавам куртки и брюкам с изнаночной стороны притачены манжеты и носки соответственно. В подгибе низа рукавов расположены кулиски с эластичной лентой и петли для фиксации рукава на большом пальце руки, что позволяет не стеснять движения при выполнении работ и комплектовать изделие с любыми средствами защиты рук.

Притачные носки обеспечивают надежную укрытость ног и сочетаемость с обувью повседневного ношения как зимнего, так и летнего периодов.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет создать комплект защитной одежды, обладающий высоким уровнем защитных свойств, повышенной надежностью, универсальностью применения и удобством в эксплуатации, не дорогой в изготовлении.

1. Комплект защитной одежды, содержащий куртку прямого покроя с капюшоном и полукомбинезон, куртка застегивается на центральную застежку-молнию, перекрытую защитной планкой с текстильной застежкой, переходящими на капюшон, капюшон притачной, по линии лицевого выреза расположена кулиса с эластичной лентой, отличающийся тем, что куртка отрезная по линии груди, причем нижняя часть куртки цельная с одним боковым швом, а верхняя - с цельнокроеной спинкой и полочками без плечевых швов, под молнией расположена защитная вставка треугольной формы, к рукавам куртки с изнаночной стороны ниже локтя притачена дополнительно манжета, стянутая по низу широкой эластичной лентой, полукомбинезон выполнен цельнокроеным с грудкой и спинкой и имеет притачные бретели, внутри которых находятся эластичные ленты, к брюкам полукомбинезона с изнаночной стороны притачены носки, на передней части брюк над носками и по линии талии полукомбинезона на спинке с изнаночной стороны расположены эластичные ленты-стяжки.

2. Комплект защитной одежды по п.1, отличающийся тем, что в нижней части рукавов имеются кулиски с эластичной лентой и петли для фиксации рукава на большом пальце руки.

3. Комплект защитной одежды по п.1, отличающийся тем, что он полностью выполнен из композиционного пленочного материала.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.
Наверх