Ветеринарный защитный воротник

 

Полезная модель относится к ветеринарии. Ветеринарный защитный воротник содержит гибкий конструктивный элемент, охватывающий животного, с возможностью ограничения его подвижности, средства регулирования и фиксации взаиморасположения конструктивного элемента относительно животного. Согласно полезной модели, защитный воротник выполнен с возможностью ограничения подвижности головы и шеи, при этом гибкий конструктивный элемент выполнен из полимерного материала в виде части полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями, средства регулировки и фиксации выполнены в виде язычков с зацепами, образованными заодно с конструктивным элементом защитного воротника и расположенными перпендикулярно одному из его свободных концов и, по меньшей мере, двумя рядами прорезей, расположенных на конструктивном элементе с противоположной его стороны. Со стороны малой концентрической окружности, также заодно с конструктивным элементом дополнительно образованы элементы фиксации ошейника, выполненные в виде ремешков с зацепами на конце, а у основания каждого ремешка на конструктивном элементе - выполнены прорези. При этом радиус малой концентрической окружности конструктивного элемента выполнен от 75 до 187 мм, а радиус большей концентрической окружности - от 160 до 560 мм. Техническим результатом является технологичность в изготовлении и надежная фиксация головы и шеи животного. 4. з.п.ф.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к средствам для удержания животных при операциях, осмотрах, а также для исключения доступа головы (зубов и языка) животного к повреждению послеоперационным ранам и может быть предназначено для домашних животных всех размеров, от кошки до овчарки.

Известен ветеринарный защитный чехол (RU 53565, Кл. A61D 3/00, 2006 г.), содержащий несущие конструктивные элементы, охватывающие тело животного, с возможностью ограничения его подвижности, выполненные в несущих конструктивных элементах средства для доступа к участкам тела животного, средства регулирования и фиксации взаиморасположения несущих конструктивных элементов между собой и относительно животного. Несущие конструктивные элементы выполнены в виде гибкой трубообразной оболочки. Средства для доступа к участкам тела животного выполнены в виде единого продольного проема в трубообразной оболочке и снабжены средствами закрытия-открытия по длине. Средства регулирования и фиксации выполнены в виде радиально стягивающих оболочку, связанных с ней гибких элементов, которые снабжены концевыми зажимами. Гибкие радиально стягивающие средства регулирования и фиксации выполнены в виде, по меньшей мере, двух шнуров, установленных подвижно относительно оболочки.

Данный защитный ветеринарный чехол является сложную конструкцию недостаточную технологичность, неудобным в использовании и дискомфортным для животного, дорого в изготовлении и обслуживании.

Задачей полезной модели является повышение удобства при использовании, максимальная комфортность для животного, обеспечение безопасности, с одновременной простотой конструкции и доступной ценой.

Техническим результатом является технологичность в изготовлении и надежная фиксация головы и шеи животного.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что ветеринарный защитный воротник содержит гибкий конструктивный элемент, охватывающий животного, с возможностью ограничения его подвижности, средства регулирования и фиксации взаиморасположения конструктивного элемента относительно животного, согласно полезной модели, защитный воротник выполнен с возможностью ограничения подвижности головы и шеи, при этом гибкий конструктивный элемент выполнен из полимерного материала в виде части полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями, средства регулировки и фиксации выполнены в виде язычков с зацепами, образованными заодно с конструктивным элементом защитного воротника и расположенными перпендикулярно одному из его свободных концов и, по меньшей мере, двумя рядами прорезей, расположенных на конструктивном элементе с противоположной его стороны. Со стороны малой концентрической окружности, также заодно с конструктивным элементом дополнительно образованы элементы фиксации ошейника, выполненные в виде ремешков с зацепами на конце, а у основания каждого ремешка на конструктивном элементе - выполнены прорези. При этом радиус малой концентрической окружности конструктивного элемента выполнен от 75 до 187 мм, а радиус большей концентрической окружности - от 160 до 560 мм. Преимущественно конструктивный элемент выполняют из полипропилена. Прорези, образованные в конструктивном элементе для фиксации воротника выполнены двойными, расположенными друг за другом, одна из которых - полукруглая, для фиксации зацепа, а другая - прямоугольная, для пропуска основания язычка. Прорези, образованные в конструктивном элементе для фиксации ошейника выполнены также двойными, расположенными друг за другом одна из которых - полукруглая, для фиксации зацепа ремешка, а другая - прямоугольная, для пропуска ремешка.

Радиусы малого и большого концентрических окружностей подобраны экспериментальным путем. При уменьшении или увеличении указанных размеров воротник либо будет травмировать животное, если он будет слишком мал, либо плохо фиксировать положение головы и шеи, при чрезмерно большом размере.

Конструктивного элемента защитного воротника в виде полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями, со средствами регулирования и фиксации позволяет закреплять защитный воротник на шее животного надежно, не причиняя ему неудобства. Выполнение элементов регулировки и фиксации воротника, а также элементов фиксации ошейника заодно с конструктивным элементом, упрощает изготовление данного изделия, например методом вырубки из полимерного листа полипропилена, исключая дополнительные операции в производстве, что значительно уменьшает цену изделия.

Выполнение средства регулировки и фиксации в виде язычков с зацепами, образованными заодно с конструктивным элементом защитного воротника и расположенными перпендикулярно одному из его свободных концов и, по меньшей мере, двумя рядами прорезей, расположенных на конструктивном элементе с противоположной его стороны, значительно упрощает конструкцию и позволяет расширить размерный ряд защитного воротника. Кроме того, упрощается не только изготовление изделия, но и его эксплуатация.

Выбор материала, из которого выполнен защитный ветеринарный воротник - полипропилен, обусловлен его прозрачностью, гибкостью, надежностью при эксплуатации, прочностью, гигиеничностью.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена развертка ветеринарного защитного воротника перед его сборкой для фиксации положения головы и шеи животного.

Ветеринарный защитный воротник содержит размерный ряд, номер которого зависит от радиусов малого и большого концентрических окружностей, т.к. ветеринарный защитный воротник данной конструкции может быть применен к разным домашним животным, преимущественно к кошкам и собакам, включая собак больших размеров. Конструктивный элемент 1 защитного воротника выполнен из прозрачного листа полипропилена методом вырубки в виде полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями: с малым радиусом - 2 и с большим радиусом 3. Заодно с конструктивным элементом 1 на одном конце и перпендикулярно ему образованы язычки 4, выполненные с зацепами, для надежной их фиксации в двойных прорезях 5, расположенных с противоположного конца конструктивного элемента 1. При этом прорези 5 выполнены двойными и расположены друг за другом, одна из которых - полукруглая 6, для пропуска основания язычка 4, а другая - прямоугольная 7, для фиксации зацепа язычка 4. Со стороны малой концентрической окружности 2, также заодно с конструктивным элементом 1 образованы элементы фиксации ошейника, выполненные в виде ремешков 8 с зацепами 9 на конце. У основания каждого ремешка 8 на конструктивном элементе 1 выполнены двойные прорези 10, расположенные друг за другом одна из которых - полукруглая 11, для пропуска ремешка, а другая - прямоугольная 12, для фиксации зацепа 9.

Предварительно выбирают из размерного ряда соответствующий размер ветеринарного защитного воротника. Перед тем, как закрепить его на шее животного ремешки 8 сгибают и зацепы 9 продевают сначала сквозь полукруглую прорезь 11, а затем фиксируют зацеп 9 в прямоугольной прорези 12. В образовавшиеся петли продевают ошейник (на фиг. не показано). Затем, конструктивный элемент 1 оборачивают вокруг шеи животного и закрепляют его на шее с помощью язычков 4, продевая их в один из рядов прорезей 6 и 7, направляя большую концентрическую окружность 3 конструктивного элемента 1 к голове животного. При этом голова животного оказывается внутри «воронки», образованной защитным воротником. Прозрачность защитного воротника позволяет и животному видеть вокруг и не пугаться, а также позволяет наблюдать за состоянием животного. С помощью подбора соответствующего размера воротника, можно закрепить его на шее животного, обеспечивая надежность фиксации с одновременной комфортностью, создавая возможность различной манипуляции с животным.

При использовании ветеринарного защитного воротника, в основном для собак и кошек, обеспечивается надежная фиксация головы и шеи от их произвольных перемещений и исключения возможного травмирования персонала при работе с животным. Кроме того, использование данного воротника исключает доступ зубов и языка животного к повреждению послеоперационных ран, не позволяя ему слизывать и скусывать повязки и лекарственные препараты, которыми обрабатывают послеоперационные раны. Цена изготовления и реализации данного воротника в настоящий момент является доступной для среднего потребителя. Защитный воротник технологичный в изготовлении, надежный при эксплуатации, простой по конструкции. Животные в предложенном устройстве воротника чувствуют себя более комфортно, что выражается в снижении беспокойства и агрессии.

1. Ветеринарный защитный воротник, содержащий гибкий конструктивный элемент, охватывающий животного с возможностью ограничения его подвижности, средства регулирования и фиксации взаиморасположения конструктивного элемента относительно животного, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью ограничения подвижности головы и фиксации шеи, при этом гибкий конструктивный элемент выполнен из полимерного материала в виде части полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями, средства регулировки и фиксации выполнены в виде язычков с зацепами, образованными заодно с конструктивным элементом защитного воротника, и расположены перпендикулярно одному из свободных его концов, и, по меньшей мере, двумя рядами прорезей, расположенных на конструктивном элементе с противоположной его стороны, кроме того, со стороны малой концентрической окружности, заодно с конструктивным элементом дополнительно образованы элементы фиксации ошейника, выполненные в виде ремешков с зацепами на конце, а у основания каждого ремешка на конструктивном элементе выполнены прорези.

2. Ветеринарный защитный воротник по п.1, отличающийся тем, что радиус малой концентрической окружности конструктивного элемента выполнен от 75 до 187 мм, а радиус большей концентрической окружности - от 160 до 560 мм.

3. Ветеринарный защитный воротник по п.1, отличающийся тем, что конструктивный элемент выполнен из полипропилена.

4. Ветеринарный защитный воротник по п.1, отличающийся тем, что прорези, образованные в конструктивном элементе для фиксации воротника, выполнены двойными, расположенными друг за другом, одна из которых - полукруглая, для фиксации зацепа, а другая - прямоугольная, для пропуска основания язычка.

5. Ветеринарный защитный воротник по п.1, отличающийся тем, что прорези, образованные в конструктивном элементе для фиксации ошейника, выполнены двойными, расположенными друг за другом, одна из которых - полукруглая, для фиксации зацепа ремешка, а другая - прямоугольная, для пропуска ремешка.



 

Наверх