Электрический кабель

 

Полезная модель относится к области кабельной техники и может найти применение при производстве кабелей с медными и алюминиевыми токопроводящими жилами.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик за счет снижения токсичности продуктов и возможность применения кабеля в качестве силового и контрольного.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле, содержащем покрытые изоляцией одну или несколько токопроводящих жил, образующих сердечник, оболочку, наложенную поверх изоляции, при этом изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридной композиции, изоляция и оболочка выполнены из нетоксичной композиции пониженной пожарной опасности, при этом поверх токопроводящих жил, образующих сердечник, кабель дополнительно содержит внутреннюю оболочку, выполненную из нетоксичной поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности или кабель содержит броню из двух стальных оцинкованных или алюминиевых лент или экран в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги или медных проволок.

Полезная модель относится к области кабельной техники и может найти применение при производстве кабелей с медными и алюминиевыми токопроводящими жилами.

Известен кабель, содержащий токопроводящие многопроволочные жилы, выполненные из медных луженых проволок, покрытых изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, скрученные в пары и последовательно наложенный поверх их экран и оболочку из поливинилхлоридного пластиката (см. МПК H01B 7/04, описание полезной модели к патенту 31174 Российской Федерации, опубл. 20.07.2003 г.)

Недостатками известного кабеля являются невысокие эксплуатационные характеристики, обусловленные токсичностью продуктов горения изоляции и оболочки, а также ограниченными способностями передачи электрических сигналов при монтаже у потребителей.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является контрольный кабель, содержащий покрытые изоляцией одну или несколько токопроводящих жил, образующих сердечник, при этом изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности (см. ТУ 16К71-310-2001 «Изделия кабельные», Информационно-технический сборник, М., ОАО ВНИИКП, кабель марки ВВГнг-LS, том 1, часть 1, стр.53) - ближайший аналог.

Недостатком известного технического решения является повышенная токсичность при горении материалов изоляции и оболочки и, как следствие, низкая экологическая безопасность.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик за счет снижения токсичности продуктов и возможность применения кабеля в качестве силового и контрольного.

Сущность технического решения состоит в том, что в электрическом кабеле, содержащем покрытые изоляцией одну или несколько токопроводящих жил, образующих сердечник, оболочку, наложенную поверх изоляции, при этом изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридной композиции, изоляция и оболочка выполнены из нетоксичной композиции пониженной пожарной опасности, при этом поверх токопроводящих жил, образующих сердечник, кабель дополнительно содержит внутреннюю оболочку, выполненную из нетоксичной поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности или кабель содержит броню из двух стальных оцинкованных или алюминиевых лент или экран в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги или медных проволок.

Выполнение изоляции, наружной и внутренней оболочки из нетоксичной поливинилхлоридной композиции повышает эксплуатационные характеристики кабеля за счет обеспечения высокой экологической безопасности, в случае возгорания объекта, в котором используется кабель.

Введение внутренней оболочки обеспечивает дополнительную герметизацию от распространения дыма при горении и придает кабелю круглую форму, что повышает его эксплуатационные характеристики.

Введение экрана в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги или медных проволок позволяет обеспечить стабильное электрическое поле, а введение брони из двух стальных оцинкованных или алюминиевых лент обеспечивает надежную механическую защиту кабеля, что в целом значительно повышает эксплуатационные характеристики электрического кабеля.

Заявляемая полезная модель электрического кабеля поясняется чертежами, где на фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 изображены поперечные сечения кабелей.

Электрический монтажный кабель содержит одну (см. фиг.1) или несколько (см. фиг.4) токопроводящих жил 1, покрытых изоляцией 2 и оболочкой 3, выполненных из нетоксичной поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.

Поверх одной изолированной или скрученных изолированных токопроводящих жил 1, образующих сердечник, наложена внутренняя оболочка 4, поверх которой в свою очередь наложен экран 5 в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты или фольги (см. фиг.2 и фиг.2), либо наложена внутренняя оболочка и броня 6 из двух стальных оцинкованных или алюминиевых лент (см. фиг.3 и фиг.7). В многожильных кабелях наложена внутренняя оболочка 4, выполненная с заполнением междужильного пространства (см. фиг.5) из нетоксичной поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.

Электрический монтажный кабель собирают следующим образом. Скручивают медные или алюминиевые проволоки в токопроводящую жилу 1, на которую накладывают изоляцию 2 и оболочку 3. В случае изготовления кабеля с броней или экранами, поверх одной изолированной токопроводящей жилы 1 или поверх скрученных в сердечник изолированных жил 1, накладывают внутреннюю оболочку 4 и экран 5, либо броню 6, а затем накладывают оболочку 3.

При сборе многожильного кабеля с внутренней оболочкой изолированные токопроводящие жилы скручивают в сердечник и накладывают внутреннюю оболочку 4, выполненную с заполнением междужильного пространства, на которую накладывают оболочку 3.

Количество жил в кабеле может колебаться в диапазоне от 1 до 61 в зависимости от номинального сечения токопроводящей жилы.

В таблице 1 приведены сравнительные характеристики заявляемой полезной модели и ближайшего аналога, из которой следует, что предлагаемый электрический кабель обладает более высокими эксплуатационными характеристиками и экологической безопасностью.

Таблица 1
Наименование характеристик Значения
Ближайший Аналог С изоляцией и оболочкой из кремнийорганической резины
Электрическое сопротивление, Мом/км, не менее 1220
Длительно допустимая температура нагрева жилы, °C Плюс 70Плюс 150
Показатель токсичности продуктов горения полимерных материалов кабеля (время экспозиции животных 0,5 ч), г/м3 Требование не предъявляется 121
Показатель коррозионной активности продуктов дымогазовыделения при горении и тлении полимерных материалов кабеля:
- проводимость водного раствора с адсорбированными продуктами дымогазовыделения, мк См/ммТребование не предъявляется не более 10
- показатель рН Требование не предъявляется не менее 4,3

Заявляемый электрический кабель отвечает классам пожарной опасности по токсичности продуктов горения - ПТПМ1 ГОСТ 53315-2009 и может широко использоваться для передачи и распределения электрической энергии и электрических сигналов в стационарных или нестационарных установках при переменном напряжении до 660 и 1000 в, при частоте 400 Гц или при постоянном напряжении до 100 и 1500 в.

1. Электрический кабель, содержащий покрытые изоляцией одну или несколько токопроводящих жил, образующих сердечник, оболочку, наложенную поверх изоляции, при этом изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридной композиции, отличающийся тем, что изоляция и оболочка выполнены из нетоксичной композиции пониженной пожарной опасности.

2. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх токопроводящих жил он дополнительно содержит внутреннюю оболочку из нетоксичной поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности.

3. Электрический кабель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он содержит броню из двух стальных оцинкованных или алюминиевых лент или экран в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты, или фольги, или медных проволок.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров корпуса и шага внешних выводов при обеспечении стабильных условий функционирования кристалла микросхемы в условиях воздействия жестких климатических факторов и электромагнитных наводок
Наверх