Устройство для подогрева биотоплива

 

Полезная модель относится к двигателестроению, в частности к подогревателям биотоплива. Устройство для подогрева биотоплива, содержащее корпус, излучатель ультразвука, отличающееся тем, что излучатель ультразвука установлен внутри корпуса подогревателя, выполненного с теплоизоляционным слоем и снабженного дополнительно электронагревательным элементом в виде металлической спирали, покрытой диэлектрическим слоем.

Полезная модель относится к двигателестроению, в частности к подогревателям биотоплива.

Известно устройство для ультразвуковой обработки биотоплива (полезная модель 88396, МПК F02M 27/08, опуб. 10.11.2009), включающее RC-генератор ультразвука, соединенный посредством проводов с излучателем ультразвука, который установлен на топливопроводе и соединен с топливным баком, кроме того, излучатель выполнен из пьезо-керамики и обрамлен в стальной корпус.

Недостатком данного устройства для ультразвуковой обработки биотоплива является незначительное снижение вязкости топлива, работа устройства только при положительных температурах воздуха, что снижает эффективность работы двигателя.

Технической задачей является повышение эффективности работы двигателя за счет снижения вязкости биотоплива.

Поставленная задача решается в устройстве для подогрева биотоплива, содержащее корпус, излучатель ультразвука, отличающееся тем, что излучатель ультразвука установлен внутри корпуса подогревателя, выполненного с теплоизоляционным слоем и снабженным дополнительно электронагревательным элементом в виде металлической спирали, покрытой диэлектрическим слоем.

На фигуре представлено устройство подогревателя биотоплива, состоящее из корпуса подогревателя 1, входного 2 и выходного 6 топливных штуцеров, излучателя ультразвука 3, теплоизоляционного слоя 4, электронагревательного элемента 5.

Устройство работает следующим образом: из топливного бака через входной штуцер 2 в корпус подогревателя 1 поступает топливо, внутри которого находится ультразвуковой излучатель 3, под действием ультразвуковых волн происходит перемешивание и нагрев биотоплива, что снижает его вязкость, далее биотопливо поступает в топливопровод через выходной штуцер 5. Сигнал к излучателю ультразвука 3 поступает от генератора ультразвука посредством проводов. Происходит не только перемешивание, но и нагрев биотоплива. Теплопотери в окружающую среду подогревателя сведены к минимуму за счет теплоизоляционного слоя 4. Для улучшения работы подогревателя в период с отрицательными температурами окружающей среды предусмотрен дополнительный подогрев от электронагревательного элемента 5 в виде металлической спирали, намотанной снаружи корпуса подогревателя 1 и покрытой диэлектрическим слоем.

Устройство для подогрева биотоплива, содержащее корпус, излучатель ультразвука, отличающееся тем, что излучатель ультразвука установлен внутри корпуса подогревателя, выполненного с теплоизоляционным слоем и снабженного дополнительно электронагревательным элементом в виде металлической спирали, покрытой диэлектрическим слоем.



 

Похожие патенты:

Система прогрева двигателя тепловоза маневрового с прибором-датчиком контроля и учета расхода дизельного топлива относится к двигателестроению, в частности к автономным системам прогрева тепловозов при горячем простое, а также относится к железнодорожному локомотивному хозяйству.
Наверх