Устройство для крепления дизель-генератора на раме транспортного средства

 

Использование: область крепления оборудования на рамах транспортных средств, а именно, дизель-генераторов. Сущность полезной модели: Устройство закрепляется на раме 3 транспортного средства и к нему прикрепляется дизель-генератор 1. Устройство содержит вертикально ориентированную раму 4, состоящую из двух частей 5 и 6. Нижняя часть 5 посредством средств крепления 2 закрепляется на раме 3, а к верхней части 6 прикрепляется дизель-генератор 1.илл. 5.

Полезная модель относится к области крепления оборудования на рамах транспортных средств, а именно, к устройствам, обеспечивающим крепление дизель-генераторов, обеспечивающих необходимое электропитание в движении оборудования транспортных рефрижераторных контейнеров, изотермических контейнеров при перевозке различным транспортом, в том числе изотермическими полуприцепами.

Известен автономный рефрижераторный вагон, обеспечивающий автономное электропитание, (см. патент на ПМ 70643 МПК В60Р 3/20, 10.02.2008 г.).

Недостатком его является ограниченное использование только на железных дорогах.

Известна также 5-ти вагонная рефрижераторная секция, включающая в себя вспомогательный вагон с дизель - электростанцией, расположенный в середине состава секции и обеспечивающий при движении автономное электропитание рефрижераторных секций, (см. патент на изобретение 2329163 МПК В60Р 3/20, 20.07.2008 г.).

Недостатком его является ограниченное использование только на железных дорогах и сложность и громоздкость конструкции.

Известно и другое устройство для крепления дизель - генератора на раме транспортного средства, содержащее несущий элемент и средства его крепления к раме транспортного средства, (см. патент на ПМ 96533 МПК B60L 1/00, 10.08.2010 г.). В известном устройстве дизель-генератор посредством средств крепления закрепляется на транспортной платформе.

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявленного устройства согласно настоящей полезной модели.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей устройство для крепления дизель-генератора на раме транспортного средства, является повышение ее универсальности и расширение функциональных возможностей за счет использования на различных транспортных платформах. Описываемое устройство обеспечивает надежное крепление дизель-генератора на рамах различных транспортных средств, который в свою очередь обеспечивает автономное электропитание холодильно-нагревательных установок рефрижераторных контейнеров и изотермических полуприцепов во время движения, которые устанавливаются на рамы этих транспортных средств.

Указанный технический результат в устройстве для крепления дизель-генератора на раме транспортного средства, содержащем несущий элемент и средства его крепления к раме транспортного средства, обеспечивается тем, что несущий элемент представляет собой раму, вертикально закрепляемую на раме транспортного средства посредством средств крепления и состоящую из жестко связанных между собой частей, при этом ширина нижней части рамы соответствует ширине рамы транспортного средства, а ширина и высота верхней части рамы соответствует ширине и высоте закрепляемого дизель-генератора.

На фиг.1 изображен общий вид устройства на раме транспортного средства с закрепленным дизель-генератором; на фиг.2 - тоже, без дизель-генератора; на фиг.3 - общий вид устройства со средствами крепления; на фиг.4 - элемент рамы транспортного средства; на фиг.5 - устройство, вид спереди с соответствующими разрезами и видами.

Устройство для крепления дизель-генератора 1 на раме транспортного средства содержит несущий элемент и средства его крепления 2 к раме 3 транспортного средства. Несущий элемент представляет собой раму 4, вертикально закрепляемую на раме 3 транспортного средства посредством средств крепления 2 и состоит из жестко связанных между собой частей 5 и 6, при этом ширина нижней части 5 этой рамы соответствует ширине рамы транспортного средства, а ширина и высота верхней части 6 рамы 4 несущего элемента соответствуют ширине и высоте закрепляемого дизель-генератора 1.

Устройство располагается в передней части рамы 3 транспортного средства, на которой размещают рефрижераторные контейнеры. К устройству закрепляется дизель-генератор 1, который и обеспечивает автономное электропитание оборудования рефрижераторных контейнеров, изотермических контейнеров и изотермических полуприцепов при движении, что обеспечивает надежную работу последних при перевозке скоропортящихся грузов. Устройство своей нижней частью 5 посредством средств крепления 2 надежно закрепляется в передней части рамы 3 транспортного средства, затем к его верхней части 6 прикрепляется дизель-генератор 1 посредством крепежных элементов 7. Для сохранения транспортных габаритов нижняя часть 5 рамы 4 несущего элемента соответствует ширине рамы транспортного средства. Верхняя часть 6 рамы 4 устройства соответствует ширине и высоте закрепляемого дизель-генератора 1, и прикрепляется к последнему

Описываемое устройство, жестко закрепляемое на раме различных транспортных средств, обеспечивает надежное крепление к нему дизель-генератора, без каких - либо изменений самих рам транспортных средств, т.е. не ухудшая их маневренность, не изменяя средств крепления рефрижераторных контейнеров, изотермических контейнеров и изотермических полуприцепов и сцепных средств самих рам, а также не изменяет габаритные размеры рамы и не ухудшает безопасность транспортного средства в целом.

Описанная конструкция устройства для крепления дизель-генератора на раме транспортного средства выполнена не громоздкой, обладает расширенными функциональными возможностями за счет обеспечения установки его на любую раму транспортного средства.

Устройство для крепления дизель-генератора на раме транспортного средства, содержащее несущий элемент и средства его крепления к раме транспортного средства, отличающееся тем, что несущий элемент представляет собой раму, вертикально закрепляемую на раме транспортного средства посредством средств крепления и состоящую из двух жестко связанных между собой частей, при этом ширина нижней части рамы соответствует ширине рамы транспортного средства, а ширина и высота верхней части рамы соответствуют ширине и высоте закрепляемого дизель-генератора.



 

Похожие патенты:

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.
Наверх